Посольство Украины в Беларуси разочаровано «информационной гигиеной» местных СМИ

Беларусь и Украина
Фото: aif.ua

Посольство Украины в Беларуси разочаровано «информационной гигиеной» местных СМИ. Об это сказано в заявлении дипмиссии.

В посольстве подчеркнули, что в последнее время для информационного пространства Беларуси «актуальными стали вопросы информационной гигиены».

«Обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес Героев Небесной Сотни и защитников Революции достоинства. Такие информационные пассажи оскорбляют честь и достоинство украинских граждан, не способствуют поддержанию авторитета Беларуси как миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога», — сказано в заявлении.

При этом в дипмиссии не уточнили, какие конкретно заявления вызвали их такую реакцию.

Напомним, Украина фигурировала в фильме «Звонок другу», который был показан на белорусском телевидении. В ленте были отрывки записей телефонных разговоров Николая Статкевича и украинского бизнесмена Александра Сманцера. Судя по разговору, украинец помогал оппозиции Беларуси деньгами.

В понедельник, 20 марта, Госпогранкомитет республики заявил о попытке прорыва госграницы с украинской стороны. Машину задержали с применением оружия, а в ней нашли пистолет, 2 магазина с патронами, предметы, похожие на тротиловые шашки, электродетонаторы, гранаты РГД-42, пластид и самодельное взрывное устройство. Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что этот автомобиль границу Украины ни на въезд, ни на выезд не пересекал.

Читайте нас в: