Конституционный суд Беларуси считает законным налог на тунеядство

Конституция РБ
Фото: dzerginsk.by

Принятие декрета № 3 соответствует Конституции Республики Беларусь. Об этом говорится в ответе Конституционного суда на электронные обращения граждан по данному документу.

Отмечается, что проверять тот или иной закон на конституционность имеет право только президент, Палата представителей, Совет Республики, Верховный суд и Совмин, но не граждане. Если же они считают, что их конституционные права были нарушены, следует обращаться в названные органы.

В декрета №3 суд увидел соответствие 56-й и 133-й статьям Конституции, которые требуют от граждан участвовать в финансировании государственных расходов.

Уплата налогов, пошлин и иных платежей является безусловным требованием государства, вытекающим из конституционной обязанности каждого принимать участие в финансировании государственных расходов (статья 56 Конституции).

В сообщении говорится, что суд не обнаружил в декрете «пробелов, коллизий и правовой неопределенности, имеющих конституционно-правовое значение и являющихся основанием для возбуждения Конституционным Судом производства по делу».

Читайте нас в: