МВД: В центрах временного содержания в Беларуси беженцев из Сирии не будет

граница Беларуси
Фото: Wikimapia

В Министерство внутренних дел Беларуси рассказали, что центрах размещения мигрантов, на строительство которых Евросоюз выделил 7 млн евро, сирийских беженцев не будет.

Средства предоставят в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнёрства на основании финансового соглашения между Министерством внутренних дел Беларуси, Еврокомиссией и представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь. В Минске уже рассматривается проект.

Одно из направлений работы — создание центров временного содержания иностранцев-незаконных мигрантов, которых задержали в Беларуси. Сирийские или другие беженцы ЕС в них находиться не будут.

Сейчас у Министерства внутренних дел и у Государственного пограничного комитета нет специализированных помещений, чтобы содержать и работать с указанной категорией граждан. Пока они размещены в изоляторах временного содержания территориальных отделов внутренних дел и Госпогранкомитета.

В МВД отметили, что деньги Евросоюза выделены для содействия добровольному возвращению иностранцев из Беларуси в свои государства.

Читайте нас в: