Беларусь намерена заняться модернизацией БТР-70

БТР-70
Фото: vpk.gov.by

Беларусь намерена заняться производством модернизированных бронетранспортеров БТР-70 — опытный образец уже прошел государственные испытания. Об этом сообщили в Госкомвоенпроме.

Работы по модернизации выполнил борисовский «140 ремонтный завод». Это – единственное в Беларуси предприятие, которое выполняет капремонт и модернизацию бронетехники. Работники улучшили ходовые качества БТР и внести некоторые коррективы в эргономику транспортного средства.

В частности, на БТР установили восьмицилиндровый дизель КамАЗ мощностью 260 лошадиных сил с турбонаддувом. Кроме того, изменили трансмиссию и доработали корпус.

В результате доработок масса БТР увеличилась на полторы тонны, но БТР-70МБ1 (модификация, выполненная борисовчанами) больше чем на полтонны легче БТР-80 и развивает на шоссе 92 километра в час.

Что касается внутренней компоновки, ее также существенно переработали. Высоту десантного отделения увеличили на 14 см, а проемы боковых люков – расширили. У БТР появилась цифровая радиостанция Р-181-50ТУ «Дрофа» отечественного производства.

Читайте нас в: