Лукашенко: Нужно шевелиться, денег в мире предостаточно

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Условия привлечения в Беларусь внешних инвестиций должны соответствовать государственным интересам. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам привлечения внешнего финансирования.

Он назвал банковскую сферу одним из важнейших каналов поступления кредитов. У Беларуси в последнее время сложились деловые партнёрские отношения со многими зарубежными банками, которые работают в нашей стране.

«Просто нужно шевелиться, денег в мире предостаточно», — сказал Президент. Но заметил, что разбрасываться ими никто не будет. Поскольку Беларусь имеет хорошую кредитную историю, то нужно использовать данный факт и работать. Однако при займах следует учитывать экономическую безопасность и уровень золотовалютных резервов.

По мнению главы государства, ресурсы в первую очередь нужны реальному сектору. Вопрос здесь не состоит в том, где их найти и как. Речь идёт о конкретных кредитах, которые нам предлагают.Прежде всего это российские банки. Нужно обсудить правила заимствования, стоимость кредитов, насколько остро мы в них нуждаемся, куда их направлять и т. д.

Читайте нас в: