В Беларуси откорректируют декрет о «тунеядцах»

Кочанова
Фото: sputnik.by

До конца 2016 года в Беларуси в декрет о предупреждении социального иждивенчества планируют внести коррективы. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на вице-премьера Наталью Кочанову.

На сегодняшнем совещании у Президента приняли ряд новаций. Их внесут как поправки в этот документ. Они касаются трудных жизненных ситуаций и предоставления права местным органам власти освобождать от сбора граждан, у которых сложились непредвиденные жизненные ситуации.

Таким правом хотят наделить местные советы депутатов и исполнительные органы. Контроль за принятием решений возложат на руководителей регионов.

Наталья Кочанова назвала дополнительные категории граждан, которых освободят от сбора:

  • проходящие альтернативную службу;
  • спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по тому или иному виду спорта, и не получающие какого-то дохода.

Поддержано предложение считать уплаченной сумму подоходного налога с физических лиц  в результате применения установленных законодательством налоговых вычетов, например при оказании государственной соцподдержки при строительстве жилья или получении образования.

Изменение затронет перенос сроков выдачи извещений и уплаты сбора за 2015 год на 20 января и 20 февраля 2017 года соответственно. Это будет способствовать совершенствованию информационной базы данных плательщиков сбора.

 

Читайте нас в: