МИД Беларуси озвучил варианты решения проблемы въезда иностранцев в РФ

Ограничение на дорогах
Фото: kp.by

Москва и Минск работают над решением проблемы въезда иностранцев в РФ транзитом через Беларусь. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

По его словам, на данный момент есть несколько вариантов: «Обустройство международных пунктов пропуска на границе РФ и Беларуси, взаимное признание виз для целей транзита, хотя в 2000 году Москва первая от этого отказалась. Важно, чтобы до принятия окончательного решения не предпринималось никаких резких действий».

Представитель ведомства подчеркнул, что Беларусь считает отсутствие границы с Россией одним из важных достижений союзных отношений, так как оно означает полную свободу передвижения. Но граждане третьих стран приезжают в Беларусь и Россию через международные пункты пропуска с действительными визами, действует миграционная карта единого для обоих государств образца, есть единый перечень лиц, въезд которых в РФ и Беларусь нежелателен.

«Мы считаем, что эта система эффективна с точки зрения обеспечения безопасности. Она не отпугивает путешественников и бизнесменов. Но Москва увидела проблему в отсутствии международных пунктов пропуска на нашей границе и теперь ее решает», — заключил Мирончик.

Читайте нас в: