Лавров: Отношения России и Беларуси носят союзнический характер

Лавров и Макей
Фото: mid.ru

Отношения России и Беларуси носят союзнический характер. Это заявление Сергея Лаврова цитирует пресс-служба МИД РФ.

В начале совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств двух государств первый дипломат России сказал, что стороны смогли обеспечить «союзнический характер отношений, показать все преимущества связанные с поступательным сближением».

Лавров добавил, что подходы Москвы и Минска в ООН совпадают практически полностью по всем актуальным вопросам. Кроме того, по словам министра, Россия ценит, что Беларусь «выстраивает диалог с ЕС и Североатлантическим альянсом с учетом своих обязательств перед Евразийским экономическим союзом и ОДКБ».

Глава МИД России указал и на попытки вбить клинья между РФ и Беларусью с помощью фальсификации истории Второй мировой войны.

«Наши внешнеполитические ведомства уделяют особое внимание противодействию фальсификации истории, включая попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Мы являемся свидетелями нечистоплотных попыток вбить клинья между нашими народами, принизить их роль в разгроме нацизма. Для успешного противодействия таким усилиям нужно расширять сотрудничество между российскими и белорусскими историками, в том числе в архивно-документальной сфере», — заключил Лавров.

Читайте нас в: