Коммерсант: Москва и Минск согласовали новую цену на газ

прикурить от газовой плиты
Фото: ex-press.by

Москва и Минск предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ. Об этом пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

В частности, цена для Беларуси уменьшится почти на 32 доллара — со 132 до 100 долларов – за 1000 кубометров. Более того, долларовую формулу расчета заменит рублевая.

В прошлом месяце глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что долг Беларуси за газ достиг 270 миллионов долларов. А Минск отказывался признать задолженность и заявлял о несправедливости цены в 132,77 доллара. Москва же настаивала, что до снятия разногласий платить нужно по контрактной цене.

Как утверждают источники «Коммерсанта», новые правила позволят снизить для Минска риски, связанные с колебанием курса доллара США, так как будет полностью рублевой.

По их словам, с 2017 года стоимость газа для нашей страны будет определяться по средней цене по единой системе газоснабжения РФ, умноженной на повышающий коэффициент. Для следующего года средняя стоимость — 4,05 тысячи рублей за 1000 кубометров, а коэффициент — примерно 1,48.

То есть, в 2017 году Беларусь будет платить около 6 000 рублей за 1 000 кубометров. До конца 2016 года будет установлена твердая цена в 6 300 рублей за 1 000 «кубов». Стороны условились, что повышающий коэффициент будет постепенно уменьшаться, и к 2025 году станет равен единице.

Если новые условия будут утверждены, Минск сможет погасить долг перед «Газпромом» по старой цене, а Москва возобновит поставки нефти в страну, замороженные в результате разногласий.

Газета утверждает, что сторонам остается решить вопрос о сроках начала договоренностей. Беларусь выступает за 1 июля, российская сторона предлагает начать с 1 августа. Долг за газ за полгода достигает около 300 миллионов долларов.

Читайте нас в: