Минфин Беларуси не видит перспектив для новой программы с МВФ в 2020 году

МВФ
Фото: newsmaker.md

Минфин Беларуси не видит перспектив для новой программы с МВФ в 2020 году. Такое заявление сегодня, 27 ноября, сделал министр финансов республики Максим Ермолович.

По его словам, партнеры в Фонде хотели бы видеть более быстрые реформы в госсекторе, более активное повышение тарифов на услуги жилищно — коммунального хозяйства: «На данном этапе мы пока расходимся именно по скорости данных действий. Перспектив того, что мы придем к согласию по этим двум позициям в грядущем году, я еще не вижу».

Глава ведомства добавил, что, несмотря на это, наша страна в ходе формирования программы социально-экономического развития на следующую пятилетку будет активно сотрудничать и с МВФ, и со Всемирным банком: «Будем рассматривать их предложения. Видение того, как должна осуществляться на деле экономическая политика. Программу социально-экономического развития сформируем исходя из большого набора мнений и позиций. Здесь ничего нельзя отвергать и ничего принимать на веру. Разработка программы на грядущую пятилетку, учитывая задачу по достижению ВВП в 100 млрд долларов, потребует нестандартных решений».

Министр отметил, что изменения в экономике страны уже происходят: «Меняется и система управления госпредприятиями. Кроме того, делаются шаги по росту эффективности госсектора. Много решений принято в области сельскохозяйственного производства».

Читайте нас в: