Силуанов: Россия не ставит условий Беларуси для получения компенсаций

Силуанов
Фото: cardiology-club.com

Россия не ставит условий Беларуси для получения компенсаций из-за налогового маневра в своей нефтяной отрасли. Об этом сегодня, 8 июня, заявил первый вице-премьер РФ — министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, Москва говорит о том, что должен быть общий согласованный подход по движению в части интеграции: «Наша позиция известна белорусским коллегам. Нам нужно принимать комплексные решения, которые бы касались видения нашей дальнейшей интеграции в части Союзного договора. Тогда мы будем понимать и орбиту наших финансовых взаимоотношений».

Силуанов пояснил, что все эти позиции – «компенсация налогового маневра, кредит или еще что-то» – лучше обсуждать в комплексе. Для того, чтобы видеть, куда идти по интеграции согласно Союзному договору: «То есть, нужно такое общее решение и по объемам финансовых взаимоотношений, и по объему институциональных наших взаимоотношений».

Напомним, в конце минувшего месяца замминистра финансов нашей страны Дмитрий Койко заявил, что потери Беларуси от налогового маневра РФ достигнут 300 миллионов долларов. Кроме того, Александр Лукашенко считает, что если стороны не договорятся о компенсации, Беларуси придется закупать нефть в других странах.

Читайте нас в: