Минфин: Беларусь и Россия не ведут переговоров по налоговому маневру

налог
Фото: nv-online.info

Беларусь и Россия не ведут переговоров по налоговому маневру, они могут возобновиться после уточнения вопросов союзного строительства. Такое заявление сегодня, 31 мая, сделал замминистра финансов республики Дмитрий Кийко.

По его словам, данный вопрос пока что поставлен на паузу: «Идет работа над уточнением программы осуществления союзного договора. Как только эту программу согласуют стороны, мы надеемся, что активизируется переговорный процесс и по другим проблемным направлениям. Что касается потерь от налогового маневра, то они пока обсчитываются. Мы в рамках бюджетного процесса будем их учитывать во время планировании доходов».

Соответственно, добавил Кийко, если с Москвой удастся продвинуться, и появятся какие-либо решения о возможной компенсации, то это тоже будет учитываться при планировании доходов.

Говоря о возможных потерях от налогового маневра, замминистра напомнил, что в минувшем году речь шла примерно о 600 млн рублей (300 млн долларов): «Все зависит от того, какую цену нефти будут брать для расчетов. Если мы говорим о базовых параметрах — это в пределах 60 долларов за баррель — то это 300 млн долларов. И они каждый год будут добавляться, если цена нефти будет меняться, соответственно, потери могут быть больше или меньше».

Читайте нас в: