Беларусь уже в этом году планирует закупить альтернативную нефть

пошлины на нефть
Фото: belrynok.by

Беларусь уже в этом году планирует закупить альтернативную нефть — через порты стран Балтии или Украины. Такое заявление сегодня, 23 апреля, сделал заместитель гендиректора по коммерческим вопросам «Белорусской нефтяной компании» Сергей Гриб.

По его словам, конкретный маршрут импорта альтернативной нефти будет зависеть от условий, которые соседние государства дадут по перевалке и транспортировке: «Или балтийские порты, или Одесса, или комбинация таких поставок. Мозырский НПЗ ближе к Украине. А значит, не исключено, что нефть будет идти через украинскую территорию. «Нафтан» ближе к прибалтийским портам, поэтому логично рассматривать порты Балтийского моря».

Гриб добавил, что Украина и балтийские страны заинтересованы в дополнительном потоке нефти через их порты.

Он уточнил, что на НПЗ нашей страны может перерабатываться 18 сортов нефти: «Во время поиска терминалов в странах Балтии мы будем учитывать возможность импорта нефти морским путем. Приобретение активов в портах актуальна в том числе и с учетом поиска альтернативы импорта нефти после налогового маневра в РФ. Данный вопрос в принципе актуален всегда. Все будет зависеть от условий, которые предложат наши партнеры из стран Балтии. Речь идет об объемах 200-300 тысяч тонн в месяц».

Читайте нас в: