«Белнефтехим» потребует компенсацию за некачественную российскую нефть

Нефть
Фото: belta.by

«Белнефтехим» потребует компенсацию за некачественную российскую нефть. По словам главы концерна Андрея Рыбакова, они будет обсуждать данный вопрос с российской «Транснефтью».

Отметим, накануне в «Белнефтехиме» заявили о резком ухудшении качества нефти из РФ, поставленной на белорусские НПЗ. В частности, в российской нефти зафиксировали высокое содержание хлорорганических соединений.

Как пояснил Рыбаков, отдельные пробы показывали превышение содержания хлорорганических соединений в сто раз: «Опасность данных соединений заключается в их высокой коррозионной агрессивности. Помимо этого, возможна забивка отдельного теплообменного оборудования и отравление дорогостоящей катализаторной системы. Ремонт столь уникального оборудования может занять примерно год. Если это оценивать в денежном выражении, то восстановление обойдется в десятки миллионов долларов, а ущерб – в сотни миллионов».

Глава концерна заверил, что некачественная нефть еще не поступила на «Нафтан»: «Исходя из этого было решено уменьшить загрузку мощностей по переработке нефти на «Нафтане» на 50%. Это поможет лучше подготовиться для минимизации возможных последствий. Сейчас вся некачественная нефть локализована на технических переходах – продукт вывели из процесса переработки. Уверяю, что наши НПЗ выпускают на внутренний рынок лишь качественные бензин и дизель».

Читайте нас в: