Лукашенко: Сотрудничество со «Штадлер» поднимает имидж Беларуси

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Сотрудничество с такими известными компаниями, как «Штадлер», серьезно поднимает имидж Беларуси. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, 21 марта, в ходе встречи с главой административного совета, владельцем компании Петером Шпулером.

Президент констатировал, что стороны смогли создать действительно солидное предприятие — совместный завод «Штадлер Минск».

Он вспомнил свою первую встречу со Шпулером и поездку по железной дороге, во время которой они и договорились о строительстве в нашей стране совместного завода. Данную идею смогли реализовать за короткое время — предприятие было быстро и без особых сложностей построено и запущено: «Мы очень быстро договорились о совместной работе. Если бы у нас все так быстро продвигалось, как создание вашего предприятия в Беларуси, было бы совсем неплохо».

Белорусский лидер добавил, что в ходе встречи стороны планируют рассмотреть планы дальнейшей совместной работы и текущие проблемные вопросы — если, разумеется, они есть.

«Я наслышан, что вы создали некий чудо-поезд для нашего метро. Может, во время постановки на рельсы данного поезда мы с вами прокатимся еще раз. Может, в этой электричке у нас появятся новые идеи, как когда-то», — сказал глава государства.

Петер Шпулер, со своей стороны, поблагодарил его за возможность встречи и высоко оценил работу совместного завода «Штадлер Минск»: «В Фаниполе на данный моемнт производятся поезда не только для Беларуси, но и для мирового рынка. Нам приходится работать в условиях крайне жесткой конкуренции. Мы производим поезда для Норвегии, двухэтажные поезда для Венгрии, делаем для Словении электрические поезда».

Читайте нас в: