Минфин надеется, что до конца года больше не придется менять ставки акцизов на топливо

Цены на бензин
Фото: ntv.ru

Министерство финансов Беларуси надеется, что до конца текущего года больше не придется менять ставки акцизов на топливо. Такое заявление сделал замминистра финансов Дмитрий Кийко.

По его словам, раньше расчеты велись исходя из цены нефти 70 долларов за баррель и выше. А теперь стоимость пошла вниз: «Конъюнктура дала возможность скорректировать акцизную политику. В условиях начавшегося второго этапа реализации в РФ „налогового маневра“ аккуратно наблюдаем за этими процессами и изменением рынка. Поэтому до конца года возможен как рост, так и снижение ставок акцизов».

Вместе с тем Кийко считает, что сложившиеся параметры и с ценой нефти, и со стоимостью нефтепродуктов на внутреннем рынке весьма стабильные, поэтому в ведомстве рассчитывают, что корректировка не потребуется.

Напомним, изначально на нынешний год предполагалось снизить ставки акцизов на бензин и дизельное топливо на 25% по сравнению с уровнем акцизов, действовавших с 1 июля по 31 декабря минувшего года. В Минфине данное действие объясняли частичной компенсацией НПЗ роста цен на нефть в условиях реализации «налогового маневра» в РФ (уменьшение доходов бюджета из-за этого составляло 170,7 млн рублей). Но в марте ставки пришлось поднять.

Читайте нас в: