Беларусь экспортировала в 2018 году сельхозпродукцию более чем на 5 млрд долларов

Овощи и фрукты
Фото: borisovnews.by

Беларусь экспортировала в 2018 году сельхозпродукцию более чем на 5 млрд долларов. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц.

«К чести сельхозпроизводителей, мы обеспечили богатый внутренний потребительский стол каждого гражданина, и продажу своей продукции. Уже разменяли шестой миллиард по экспорту», — сказал глава ведомства.

По его словам, на текущую пятилетку поставлены амбициозные задачи — республика хочет выйти на ВВП не мене 100 млрд долларов: «Сельскохозяйственной отрасли нужно практически в полтора раза увеличить объемы товарной продукции, чтобы обеспечить финансовые потребности и поднять благосостояние тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для этого уже в этом году надо повысить производство продукции не менее чем на 5%, а в следующем году — не менее чем на 3%».

Заяц считает, что такие цифры вполне реальны, тем более для Брестской области: «Регион должен поставить перед собой более сложные задачи по производству молока и мяса. У вас хорошие, высокие темпы. Вы работаете в молочном скотоводстве лучше всех в республике. В 2019 году вы вкладываете огромные средства в обновление существующей базы, дополнительно строите мощности по производству продукции. Это облегчит выполнение задания. Кроме того, надо внимательно посмотреть на свои резервы».

Читайте нас в: