Беларусь рассчитывает удвоить объем инвестиций к 2025 году

Рост ВВП Беларуси
Фото: biztimes.lv

Беларусь рассчитывает удвоить объем инвестиций к 2025 году в 2 раза — до 53 млрд рублей. Об этом заявил министр экономики Дмитрий Крутой.

“Задачи на перспективу амбициозные. Войти в топ-30 рейтинга Doing Business, создать лучшие в ЕАЭС условия. Для этого необходимо работать по нескольким основным направлениям: завершить работу по корректировке законодательной базы, скорректировать ряд постановлений правительства по порядку заключения инвестиционных договоров, реализовать дорожную карту снятия барьеров и изъятий в ЕАЭС», — заявил глава ведомства.

Он добавил, что по итогам 9 месяцев текущего года отмечается позитивная динамика темпов роста инвестиций в целом по республике – на 9,8%: “При этом есть рост затрат на приобретение машин, оборудования, в том числе крупных инвестиционных проектов модернизации нефтеперерабатывающих заводов, строительства АЭС, проектов Беларуськалия, Славкалия. В структуре инвестиций в реальный сектор экономики эти 100 крупнейших проектов занимают порядка 40%”.

Кроме того, по словам Крутого, было привлечено 1,4 млрд долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. То есть, фактически выполнено годовое задание — по сравнению с 2017 годом прирост достиг 47%.

“Если смотреть структуру прямых инвестиций, то видно, что иностранный капитал продолжает превалировать в быстроокупаемых отраслях экономики. В первую очередь это торговля и сфера услуг. Наша задача все-таки проводить постепенно переориентацию и на промышленный сектор”, — заключил министр.

Читайте нас в: