В Беларуси пересмотрят систему оплаты труда бюджетников

зарплата
Фото: modber.ru

В Беларуси с 1 января 2019 года пересмотрят систему оплаты труда бюджетников. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.

По ее словам, в качестве концептуальных подходов к изменению оплаты труда предлагается заменить 27-разрядную единую тарифную сетку на 17-разрядную сетку с распределением категорий работников по профессионально-квалификационным группам и тарифным разрядам.

Кроме того, планируется заменить тарифную ставку на базовую (ее размер приравняют к бюджету прожиточного минимума), отменить многочисленные централизованно установленные выплаты, расширить права руководителей госорганов и бюджетных организаций по тарифакации должностей с учетом отраслевых особенностей и т.д.

Костевич также сообщила, что уже в этом месяце предстоит согласовать соответствующие указы Президента и постановления кабмина со всеми заинтересованными министерствами и профсоюзами и до 1 марта внести в правительство: «Так как переход на указанную систему предполагается осуществить к 1 января 2019 года, работа в этом направлении будет вестись в течение всего 2018 года».

Глава ведомства добавила, что в минувшем году власти приняли несколько нормативных правовых актов, которые помогли повысить зарплаты бюджетников — реальный темп роста достиг 104%: «Мы несколько раз повышали тарифную ставку первого разряда, затронули низкооплачиваемые категории: тех, кто оказывает соцуслуги, работает в сфере культуры и по ряду других направлений. В результате принятых мер соотношение номинальной зарплаты в бюджетной сфере к зарплате по стране составило 76%, задача 2018 года – рост до 80%».

Читайте нас в: