Пакет документов о либерализации бизнеса опубликовали для обсуждения

Пакет документов
Фото: sputnik.by

Национальный правовой Интернет — портал опубликовал для общественного обсуждения пакет документов, направленных на либерализацию бизнеса.

Ранее публикацию этих документов для общественного обсуждения анонсировал глава Совета по развитию предпринимательства Петр Прокопович. Отметим, для нашей страны публикация документов такого масштаба для консультаций с общественностью — практически беспрецедентный факт.

В частности, на портале опубликованы проекты декрета Президента «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу» и несколько указов. Это:

  • указ Президента «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (по развитию агроэкотуризма);
  • указ Президента «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (о лицензировании отдельных видов деятельности);
  • указ Президента «О некоторых мерах по созданию условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения» (микроорганизации);
  • указ Президента «О налоговом консультировании в Республике Беларусь»;
  • указ Президента «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности»;
  • закон Беларуси «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях».

Портал будет вести по данным проектам сбор предложений от граждан и юридических лиц. Свою позицию можно зафиксировать через страницу обратной связи портала. Кроме того, можно принять участие в обсуждении данных вопросов в специально созданных темах Правового форума Беларуси.

Читайте нас в: