В Нацбанке сократят количество членов правления и дадут ему новые полномочия

В Нацбанке оптимизируют количество членов правления и наделят регулятор новыми полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Согласно Указу Президента № 108 от 6 апреля, членов правления останется 9 (а не 11), а главной целью станет поддержание ценовой стабильности, то есть сдерживание темпов инфляции. Имеется в виду умеренный общий рост цен в экономике, измеряемый индексом потребительских цен.

Поддерживать ценовую стабильность важно для социально-экономической сферы. Это даёт возможность снизить неопределённость в ценовой динамике и облегчить корректировку относительных цен, повысить спрос на национальную валюту как инструмент сбережения, предотвратить инфляционное перераспределение богатства и дохода.

Национальный банк будет сдерживать общее инфляционное давление. Для этого регулятор будет управлять объёмом денежной эмиссии и ценой денег в экономике. В конце концов, эти меры приведут к  повышению уровня благосостояния людей.

Новые полномочия регулятора не дают ему право напрямую влиять на административно регулируемые цены, цены естественных монополий или цены отдельных товаров. Проводить государственную политику в области ценообразования продолжит Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

В новую функции регулятора  войдёт контроль за деятельностью Белорусской валютно-фондовой биржи в отношении отдельных банковских операций.

Читайте нас в: