Кобяков предложил Всемирному банку инвестировать в строительство второй полосы в аэропорту Минск

кобяков
Фото: government.by

1 июня состоялась встреча вице-президента Всемирного банка (ВБ) Сирила Мюллера с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Мероприятие прошло в рамках официального визита представителей международной финансовой организации в Беларусь, который продлится до 2 июня.

Глава правительства отметил, что республика высоко ценит сотрудничество со Всемирным банком. Андрей Кобяков подчеркнул, что в первую очередь Беларусь видит во ВБ серьезного партнера, имеющего высокий потенциал в качестве инвестиционных ресурсов.

«За 20-летнюю историю нашего сотрудничества Беларусь получила значительную финансовую поддержку Всемирного банка в рамках реализации совместных проектов. За это время в развитие важных направлений Банком инвестировано почти 1,5 млрд. долларов США льготных кредитных ресурсов» — отметил премьер-министр.

На сегодняшней встрече стороны также обсудили реализацию Стратегии партнерства на ближайшую перспективу. Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларусь готова предложить значительный накопленный опыт экспертов для конструктивной работы над совместными проектами и исследованиями.

Мюллер
Фото: government.by

В частности, одним из инвестиционных проектов, в котором Беларусь предлагает участие Всемирному банку является строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту «Минск».

Также от Всемирного банка Беларусь рассчитывает получить поддержку в жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуре, развитии цифровой экономики. Отметим, инвестиционный пакет для Беларуси в 2017 году от ВБ может составить порядка 1,2 млрд. долларов. Тем более, что фундамент в Бресте любой сложности теперь можно заказать в хорошей строительной компании.

В свою очередь вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер отметил, что финансовая организация ценит сотрудничество с Беларусью, а потенциал взаимодействия по реализации совместных проектов находится на достаточно высоком уровне.

Читайте нас в: