Лукашенко потребовал «прекратить нытьë» и продавать калийные удобрения

Александр Лукашенко6 марта на совещании, на котором рассматривались вопросы эффективного функционирования калийной отрасли, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал «прекратить нытьë» и продавать калийные удобрения. Об этом передает пресс-служба главы государства.

По словам Александра Лукашенко, целью этого совещания стал подробный анализ состояния дел в калийной отрасли и разработка конкретных мер, направленных на повышение эффективности ее работы. Президент подчеркнул, что калийная отрасль — это важнейший источник прибытия иностранной валюты и пополнения государственного бюджета. Он также напомнил о строительстве нового предприятия по добыче калийных удобрений и о том, что в Беларуси намерены развивать еще одно месторождение — Припятское.

Как заявил глава государства, основываясь на реальных фактах, вопросы с производством и реализацией продукции удалось решить удачно, однако по количеству поступления валюты мы все же не дотягиваем.

Напомним, что 2013 год выдался очень сложным как для «Беларуськалия», так и для «Уралкалия». По причине «неприличной позиции владельцев и руководства» «Уралкалия» предприятия понесли большие потери. Кроме того, это привело к обвалу рынка калийных удобрений во всем мире. К такому повороту событий наша сторона не была готова. Поэтому сейчас, чтобы выйти из создавшегося положения, нужно приложить максимум усилий.

Александр Лукашенко доволен результатами этого года. Так, в 4-м квартале прошлого года объем экспорта калийных удобрений вырос на 13% по сравнению с 4-м кварталом 2012 года. В январе-феврале 2014 года прирост составил на 25% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Скорее всего, в марте будет побит рекорд по производству и продаже калийных удобрений.

Однако президента беспокоит тот факт, что, несмотря на рост объемов экспорта, приток валюты в страну пока восстановить не удалось. Обращаясь к участникам совещания, президент Беларуси потребовал доложить, какие меры предпринимаются для увеличения валютной выручки. Кроме того, Лукашенко поинтересовался, разработали ли оптимальную стратегию продаж с учетом современных тенденций мирового калийного рынка, какая ценовая политика Беларуси, что предпринимается для закрепления на мировых рынка, включая Бразилию, Индию, Китай.

Президента Беларуси волновал вопрос, касающийся проведения мер по повышению эффективности работы товаропроводящей сети. По данным Комитета госконтроля, количество посредников увеличилось. По мнению главы государства, если это возможно было в тяжелые времена, то сегодня это недопустимо. Количество посредников нужно сократить до минимума и стараться выходить на прямые контакты.

Александр Лукашенко поинтересовался, как решают вопросы кадрового обеспечения калийной отрасли. Информацию о том, что в калийной отрасли нет специалистов по продажам калийных удобрений и люди у нас глупые, президент опроверг, заявив, что нужно прекратить нытьë и писанину. У нас огромное количество людей, которые способны не только продать, но и произвести качественный товар, что является гораздо сложнее. По словам президента, специалистов у нас предостаточно. Они находятся в посольствах Беларуси за границей.

Глава государства напомнил, что министру иностранных дел Владимиру Макею и его заместителю Владимиру Рыбакову было поручено заняться вопросом сбыта калийных удобрений. Александр Лукашенко потребовал отчет о проделанной работе.

Президент Беларуси поручил участникам собрания провести объективный анализ работы калийной отрасли и продумать, что нужно сделать, чтобы повысить ее эффективность и преодолеть отрицательные тенденции.

Читайте нас в: