Заяц пообещал восстановить белорусский АПК «от имени аграриев»

Леонид ЗаяцСегодня, 14 февраля, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на коллегии ведомства заверил, что доведенные на 2014 год агропромышленному комплексу показатели будут выполнены. Об этом БелТА.

По словам Леонида Зайца, в этом году перед селом стоят достаточно амбициозные задачи. Среди них — увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции не менее чем на 12,8 процентов, прирост внешнеторгового сальдо на 10,1 процентов. В целом перед агропромышленным комплексом Беларуси стоят задачи достойно закончить 2014 год и создать базу для экономического развития АПК как в этом году, так и в будущем.

Леонид Заяц «от имени аграриев» поручился выполнить стоящие перед ними главные показатели и задачи. По его мнению, он не может ошибаться, так как знает потенциал наших кадров. Кроме того, достичь намеченных результатов помогут та база, которая у нас создана, и государственная помощь, которая будет оказана в текущем году.

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия, итоги 2013 года были для белорусского агропромышленного комплекса не очень положительными. Здесь, по его словам, сыграли роль как объективные, так и субъективные причины. По результатам прошлого года в стране было произведено 6 миллионов 138 тысяч тонн молока. Благодаря этому была обеспечена продовольственная безопасность внутреннего рынка, а излишки продукта были реализованы на внешний рынок. Несмотря также на то, что валовой сбор хлеба и сахарной свеклы был немного ниже, государственный заказ на продовольственные цели был выполнен в полном объеме.

В 2013 году экспорт организаций Минсельхозпрода составил 5,8 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2009 году Беларусь реализовала на внешние рынки сельскохозяйственную продукцию на сумму 1,5 миллиардов долларов. Это свидетельствует, в свою очередь о том, что вложенные государством деньги в развитие агропромышленного комплекса дали свой результат. Однако, Леонид Заяц добавил, что за 2012-2013 годы развитие АПК и молочного скотоводства в частности несколько затормозилось.

Именно поэтому на сегодняшний день перед руководящим звеном АПК стоят задачи приложить максимум усилий, чтобы этот и последующие годы были более экономически эффективные и продуктивные для субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса. По мнению Леоднида Зайца, основным критерием оценки любой работы должна быть прибыль, экономический результат, а не валовые показатели. При этом не стоит забывать о кадрах. Чтобы их не потерять, нужно обеспечить им достойную заработную плату и благоприятные условия для труда.

Министр напомнил, что в Беларуси создана межведомственная рабочая группа, во главе которой стоит премьер-министр Михаил Мясникович. Эта группа занимается решением основных проблемных вопросов в агропромышленном комплексе.

Читайте нас в: