Мясникович хочет увеличить уровень безработицы в Беларуси в 6-8 раз

Михаил МясниковичБелорусское правительство планирует серьезно повысить конкуренцию на рынке труда, что приведет к значительному повышению официального уровня безработицы в стране. Об этом передает Ежедневник (Беларусь).

Как заявил телевизионному каналу «РТР-Беларусь» в своем интервью премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, в нашем государстве нужно повысить ответственность работников перед нанимателями и реструктуризировать рынок труда.

По мнению премьер-министра Беларуси, на рынок труда отрицательно сказываются нехватка кадров и низкий уровень безработицы. В нашей стране нередко происходит так, что с предприятий увольняют людей за пьянство либо за нарушение трудовой дисциплины, а потом эти же люди, буквально через дорогу, устраиваются в другую организацию.

Руководитель правительства считает, что такая ситуация недопустима. На рынке труда практически отсутствует конкуренция между работниками.

Если уж вести речь о рыночных отношениях, то рынок труда, как таковой, должен быть и работодатель имеет право выбрать самого лучшего работника. Михаил Мясникович заявил, что нормальным считается явление, когда безработица в стране достигает 3-4 процента.

На сегодняшний день уровень безработицы в Республике Беларусь составляет 0,5%. Исходя из этого, чтобы повысить его до 3-4%, то по предложению премьер-министра безработицу нужно увеличить в 6-8 раз.

Руководитель правительства считает, что на качестве продукции белорусского производства отрицательно сказывается практически полное отсутствие конкуренции на рынке труда.

Читайте нас в: