ОАО «Белинвестбанк» с 1 августа приостановил кредитование жилья

ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк"ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» с 1 августа временно приостановил кредитование жилья, сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на директора департамента по работе с населением банка ОАО «Белинвестбанк» Ольгу Яцевич.

Решение правления банка о временном приостановлении приема заявлений от физических лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на выдачу кредитов по ставке 23,5% годовых связано с большим количеством ранее поступивших от физических лиц документов и с учетом текущей ситуации на рынке банковской ликвидности.

Следует отметить, что кредитование физических лиц по уже заключенным договорам будет осуществляться в полном объеме. А все заявления от граждан, поступившие до указанных сроков, будут рассмотрены банком, в случае принятия по заявлениям положительных решений кредиты будут предоставлены.

Директор департамента по работе с населением ОАО «Белинвестбанк» Ольга Яцевич считает, что с учетом того, что ситуация с банковской ликвидностью сейчас достаточно серьезная, такие меры будут приняты всеми банками республики, за исключением, ОАО «Беларусбанк».

Ольга Яцевич так же предположила, что после того, как ситуация на межбанковском рынке стабилизируется, коммерческие банки республики, скорее всего, возобновят рассмотрение заявлений на кредитование физических лиц на недвижимость, «однако это будут уже другие продукты, по другим ставкам».

Так же с 29 июля текущего года «Белинвестбанк» приостановил прием заявлений от граждан на выдачу кредитов по ставкам 16% годовых (для нуждающихся в улучшении жилищных условий) и 28,5% годовых (для прочих категорий граждан).

Читайте нас в: