В Беларуси с 1 сентября зарплата руководителей не должна превышать более чем в 8 раз среднюю зарплату по предприятию

СовещаниеВ Беларуси с 1 сентября зарплата руководителей коммерческой организации любой формы собственности не должна превышать более чем в 8 раз среднюю зарплату по предприятию, сообщает БелаПАН.

Это подтверждает постановление Совета министров № 597 от 8 июля, которое вступает в действие 1 сентября 2013 года.

Согласно документу, решение об установлении конкретного размера коэффициента принимается органом, заключившим контракт, если иное не установлено президентом.

При этом в отношении руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, включая банки, этот коэффициент согласовывается: до 6,0 включительно — с органом, осуществляющим владельческий надзор; свыше 6,0 и до 8,0 включительно — с органом, осуществляющим владельческий надзор, и премьер-министром.

В том случае если по итогам полугодия будут не выполнены два и более показателя прогноза социально-экономического развития, доведенных в установленном порядке, коэффициент будет снижен до 4,0 включительно.

Стоит отметить, что при расчете коэффициента не учитываются государственные премии, годовые бонусы, материальная помощь и ряд других выплат.

При наличии убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом по организации в целом и (или) задолженности по выплате заработной платы руководителям организаций независимо от формы собственности не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждение по итогам работы за год.

Читайте нас в: