Дистанционные курсы сметчиков: преимущества и недостатки

Изменения в сметном деле происходят на регулярной основе. Именно по этой причине, специалист-сметчик должен постоянно обновлять и совершенствовать свои знания с профессиональными навыками. Если обычные курсы сметчиков – явление достаточно старое, и многим приходилось их проходить (причем неоднократно), то дистанционное обучение – это относительно новая форма подачи знаний для нашей страны. Отчасти поэтому, многие до сих пор относятся к ней скептически. На самом же деле, у такого образования имеется как минимум 5 неоспоримых преимуществ. О них сегодня и поговорим.

  1. Преподаватель сметного дела всегда готов ответить на возникшие у обучающихся вопросы. Иногда это реализовано в виде комментариев к тем или иным заданиям учебного материала, порой можно встретить и специальную форму обратной связи. Просто пишите свой вопрос и через некоторое время получаете ответ. Такой подход весьма оправдан, ведь преподаватель или разработчик курса (часто это одно и то же лицо) сможет проанализировать ваш вопрос, дать понятный и развернутый ответ. В условиях обычного занятия в аудитории, такое едва ли представляется возможным. Еще этот вопрос останется в истории сайта, а значит вы всегда сможете быстро к нему вернуться, ну или просто скопировать вместе с ответом в текстовый файл. Это гораздо удобнее, чем записывать все от руки.

   Наглядный пример. Очная лекция по сметному делу подошла к концу, преподаватель спешит домой, а к нему подходит сразу несколько слушателей со своими вопросами. Будет ли он подробно разбираться с каждым и сможет ли дать исчерпывающий ответ? Думаем, что нет. А сможет ли сам слушатель записать все, что быстро скажет преподаватель? Тоже маловероятно. Поэтому дистанционное обучение, в первую очередь, более удобное.

  1. Дистанционные курсы сметчиков доступны вам в любое время и в любом месте. Главное, чтобы был компьютер/телефон/планшет и соединение с интернетом. Многие даже предпочитают проходить их прямо во время работы. А еще обучаться можно во время поездки в метро, дома во время отдыха, на свежем воздухе и т.д. Так и информация будет усваиваться гораздо легче, и не будет накапливаться усталость от монотонной учебы в аудитории.
  2. Обучающийся сам выбирает темп прохождения образовательной программы. Можно делать это равномерно, поделив курс на равные части. Или распределить объем материала так, как вам будет удобно, в зависимости от свободного времени. Главное, не спешить и не пытаться пройти курс как можно быстрее. Так вы едва ли хорошо усвоите материал. А ведь это самое главное при обучении.
  3. Дистанционные курсы сметчиков хорошо дисциплинируют и способно многому вас научить. Вы сможете оптимально распределять свое время, более эффективно усваивать информацию, перестать лениться, стать более целеустремленным. Это пригодится вам не только в процессе обучения, но и в дальнейшей жизни. Так почему бы не воспользоваться такой возможностью улучшить свои знания и навыки и не пройти один из курсов по сметному делу, представленным образовательным порталом cabinet.one?
  4. Доступная цена. Дистанционный курс гарантированно дешевле обычного (аналогичного по содержанию). Объясняется это довольно легко: нет необходимости арендовать помещение, компенсировать командировочные расходы и т.п. Еще важно учитывать, что хорошие очные курсы в основном проходят в крупных городах, куда еще нужно добраться.

Многие возразят, мол даже очные курсы можно посмотреть в записи. Не будем отрицать, но доступ к ним обычно тоже не бесплатный, да и задать вопрос лектору вы не сможете.

Что касается дистанционных курсов, то к их прохождению всегда можно вернуться совершенно бесплатно и в удобное для вас время.

О преимуществах мы поговорили, так что стоит сказать пару слов и о недостатках.

  1. Нет возможности реального общения. Многим такое обучение дается достаточно непросто, так как они привыкли постоянно находиться внутри коллектива, обсуждать вопросы и совместно решать поставленные задачи. К сожалению, дистанционный формат обучения такого не предусматривает.
  2. Риск не усвоить материал. Многие по причине своей лени, могут отнестись к такой подаче материала не самым ответственным образом: отложить обучение в долгий ящик, а затем попытаться быстро все выучить. На очных занятиях вы стараетесь идти наравне с остальными, здесь же вы представлены исключительно самому себе. Поэтому люди, у которых имеются проблемы с мотивацией или ответственностью, могут начать испытывать проблемы уже на ранних этапах обучения. Возможно, немного скрасить процесс поможет наличие специального чата, который предусмотрен некоторыми образовательными порталами. Здесь обучающиеся могут общаться, обмениваться опытом, задавать вопросы и давать советы. Нередко среди участников создаются группы в популярных мессенджерах, поэтому недостаток общения можно несколько скрасить.

Как видите, преимущества явно преобладают над недостатками, как количественно, так и качественно. Если правильно настроить себя на дистанционную форму обучения сметному делу, то можно достигнуть невероятной эффективности и скорости получения новых для себя знаний. Если вы решили, что уже пора обновить свою квалификацию и получить ответы на накопившееся вопросы, то самое время пройти один из многочисленных курсов, которые представлены на портале cabinet.one.

Читайте нас в: