Как сейчас выглядит и чем занимается актриса Дарья Юргенс, исполнившая роль Мэрилин в фильме «Брат 2»

В прошлом месяце свой 54-й день рождения отпраздновала российская актриса театра и кино, обладательница звания Заслуженной артистки РФ – Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова).

Фото: www.vokrug.tv актеры Дарья Юргенс и Сергей Бодров-младший в криминальной драме «Брат 2», 2000-й год

Актриса сыграла почти в полусотне фильмов и телесериалов, но, пожалуй, более всего она запомнилась зрителям ролью «ночной бабочки» Мэрилин в культовой криминальной драме режиссера Алексея Октябриновича Балабанова «Брат 2». А сказанная её героиней фраза: «Мальчик, ты не понял, водочки нам принеси! Мы домой летим!», и вовсе, стала своеобразной визитной карточкой Юргенс.

Еще одной яркой работой актрисы стала роль капитана-лейтенанта Маргариты Кошкиной по прозвищу «Багира» в криминальном приключенческом телесериале «Морские дьяволы». Также она снималась в детективных телесериалах «Ментовские войны», «Улицы разбитых фонарей», «Крот», «Каменская» и других.

Личная жизнь Дарьи Георгиевны заслуживает отдельного внимания. На счету актрисы официальные и гражданские браки, и романы с известными мужчинами, о которых она периодически рассказывает в интервью.

Фото: mir-znamenitostej.ru российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова)

Юргенс воспитала двоих наследников: сына Егора от первого брака с актером Евгением Валерьевичем Дятловым, и дочку Александру от гражданского супруга – актера и каскадера Сергея Тихоновича Великанова. Также актриса ждала ребенка от культового рок-исполнителя Юрия Шевчука, но решилась прервать беременность ради карьеры.

Дарья Юргенс: биография, семья, ранние годы

Будущая актриса появилась на свет в городе Томск, в 1968-м году, двадцатого января, в довольно известной и уважаемой творческой семье. Глава семейства – Георгий Михайлович Лесников был театральным актером и режиссером-постановщиком, и получил звание Заслуженного артиста РСФСР.

Мама – Наталья Никитична Юргенс также играла на театральной сцене и стала Народной артисткой Украинской ССР. А вот родной старший брат Дарьи – Никита выбрал иной путь. Он не пожелал связывать свою судьбу с актерством, окончил педагогический институт и стал преподавателем истории и правоведения.

Фото: www.instagram.com Даша Юргенс (Лесникова) в детстве с мамой — актрисой и Народной артисткой Украинской ССР Натальей Никитичной Юргенс

Вскоре после рождения дочери семья перебралась в украинский город Жданов (ныне Мариуполь). Именно там и прошли детские и юношеские годы будущей актрисы. Девочка росла в творческой атмосфере, её родители служили в местном драмтеатре, а дети нередко бывали на их репетициях и спектаклях.

Даша всегда, затаив дыхание, следила за игрой актеров, при этом, сама она впервые оказалась на театральной сцене в качестве актрисы в годовалом возрасте. Она появилась в постановке «Поднятая целина», в которой играли её родители, и где по сюжету нужен был маленький ребенок.

В возрасте одиннадцати лет девочка впервые осознанно вышла на сцену и исполнила роль Анюты в спектакле «Власти тьмы». Но, при этом, Даша никогда не мечтала об актерской профессии, потому как знала все её тонкости изнутри.

Фото: www.instagram.com российская актриса театра и кино — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) в школьные годы

В юности девочка всерьез задумывалась над тем, чтобы стать ветеринарным врачом. Еще она занималась фехтованием и готовилась стать кандидатом в мастера спорта, но, во время одного из соревнований, нарушила правила и ранила противника, после чего оставила спорт.

Когда Даше было тринадцать лет, она пережила сильнейшее потрясение – на 54-м году жизни скончался её отец. Мужчина мечтал о том, что дочь пойдет по его стопам, и станет актрисой. После смерти родителя девочка-подросток решила исполнить его волю в знак памяти и уважения к нему.

Стоит отметить, что родня Дарьи до войны жила в Северной столице. Поэтому девушка, окончив школу, решила поступать в Ленинградский театральный институт, в котором некогда учился её отец. Правда, мама изначально не хотела отпускать юную дочь так далеко, но потом, все же, смирилась.

Фото: foto-history.livejournal.com российская актриса театра и кино — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) в молодости

Девушке удалось пройти творческие конкурсы, но вот с сочинением у неё не сложилось, поэтому она стала вольным слушателем. В 1990-м году Дарья получила диплом ЛГИТМиКа и была принята в труппу Молодежного театра на Фонтанке.

Знакомство с Балабановым, звездная роль в картине «Брат 2»

В кинематогрфе актриса дебютировала в конце 90-х годов, в возрасте тридцати лет. В театре тогда платили совсем мало, и женщина решила попробовать свои силы на съемочной площадке. Правда, долгое время она безуспешно ходила по кастингам и кинопробам, получая один отказ за другим.

О том, кто такой Алексей Балабанов Дарья не знала, и не была знакома с его работами. При первой встрече с режиссером Дарья вела себя неподобающе, и все время жевала жвачку, пока кинематографист не сделал ей замечание на этот счет.

Фото: www.vokrug.tv российская актриса театра и кино — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) в фильме «Про уродов и людей», 1998-й год

Актриса была уверена, что получит отказ, но Балабанов что-то в ней увидел, и утвердил на небольшую роль Груни в своей драматической ленте «Про уродов и людей». А два года спустя режиссер снова пригласил Дарью в свой фильм. То была криминальная драма «Брат 2» – продолжение нашумевшей в 1997-м году картины.

На сей раз еще никому неизвестной актрисе досталась крупная роль «ночной бабочки» по прозвищу Мэрилин. Её партнером по съемочной площадке стал неподражаемый актер и кинематографист – Сергей Бодров-младший. Кроме того, Дарья впервые в жизни побывала в Соединенных Штатах, где разворачивались основные события фильма.

По воспоминаниям актрисы, некоторые сцены не были полностью постановочными. К примеру, в эпизоде, когда главный герой, разыскивая Мэрилин, зашел в бар, там сидели реальные посетители этого питейного заведения.

Фото: kino.rambler.ru актриса Дарья Георгиевна Юргенс в криминальной драме «Брат 2», 2000-й год

Вообще, с массовкой в Америке было сложно, и Дарью снимали в местах реального обитания «ночных бабочек», которые были настроены весьма враждебно: плевались, ругались и даже пытались драться, потому как приняли актрису за конкурентку, желающую отобрать их «хлеб».

Успех картины был просто колоссальным, фильм быстро обрел статус культового, а малоизвестная театральная актриса мгновенно стала настоящей кинозвездой. Сказанная её героиней в самолете фраза сразу же, что называется, ушла в народ.

Но образ Мэрилин долгие годы оставался определяющим в её амплуа, и актрисе предлагали преимущественно роли представительниц древнейшей профессии.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com актеры Дарья Юргенс, Сергей Бодров-младший и Виктор Сухоруков на съемках картины «Брат 2»

Тем не менее, много лет спустя Юргенс в интервью не перестает повторять, что ей невероятно повезло в свое время поработать с Алексеем Балабановым и Сергеем Бодровым-младшим, которых, к сожалению, уже давно нет в живых.

Другие экранные работы актрисы

В начале 00-х годов Дарья Георгиевна решила официально сменить фамилию отца – Лесникова на фамилию матери – Юргенс, посчитав её более звучной и подходящей для актерской профессии.

После оглушительного успеха «Брата 2» она стала регулярно получать предложения от режиссеров, и активно сниматься в фильмах и телесериалах. Многие проекты, в которых принимала участие актриса, имели по несколько сезонов, поэтому её фильмография выглядит весьма впечатляюще.

Фото: www.vokrug.tv российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) в телесериале «Морские дьяволы»

Среди других работ Юргенс можно отдельно выделить долгоиграющий криминальный приключенческий телесериал «Морские дьяволы», который стартовал еще в начале 00-х годов, и выходит на экраны по сей день.

Дарья там исполнила роль старшего лейтенанта, капитан-лейтенанта, а теперь уже капитана первого ранга – Маргариты Степановны Кошкиной по прозвищу «Багира».

Также актриса исполнила роль опера «разбойного» отдела – Екатерины Михайловны Хмелёвой в детективном телесериале «Ментовские войны», появилась в нескольких эпизодах культового сериала «Улицы разбитых фонарей» и сыграла телохранителя в сериале «Терминал».

Фото: mir-znamenitostej.ru российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) в телесериале «Подкидыш», 2019-й год

Среди других работ Дарьи Георгиевны можно отметить социальную драму «Васильевский остров», военно-историческую драматическую ленту «Зоя», детективные телесериалы «Крот», «Каменская», «Шерлок Холмс», а также «Подкидыш», и еще немало фильмов и популярных телесериалов.

В 2005-м году актриса получила почетное звание Заслуженной артистки Российской Федерации.

Брак с Евгением Дятловым

Дарью Юргенс довольно сложно назвать красавицей в классическом понимании, но она с юных лет обладала мощной харизмой, являлась яркой и самобытной личностью, поэтому мужчины никогда не обходили её своим вниманием.

Фото: foto-history.livejournal.com российская актриса театра и кино — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) в молодости со своим первым мужем — актером и музыкантом Евгением Валерьевичем Дятловым

В студенческие годы у неё завязался бурный роман с начинающим актером и музыкантом – Евгением Валерьевичем Дятловым, который и стал вскоре её первым  законным супругом. На четвертом курсе пара официально оформила свои отношения, сыграв очень скромную свадьбу.

После окончания учебы новоиспеченные супруги по распределению попали в разные театры: Дарья оказалась в труппе Молодежного театра на Фонтанке, а Евгений – в Театре «Буфф». В 1991-м году в молодой семье родился общий сынишка, которого счастливые родители назвали Егором.

Молодая семья жила очень скромно, денег хватало только на самое необходимое, а после рождения ребенка, и вовсе, средства шли лишь на еду и потребности малыша. У супругов даже не было кровати, а спали они на матрасе, который лежал прямо на полу.

Фото: www.instagram.com российская актриса театра и кино — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) в молодости с сыном Егором

Несмотря на все трудности, Дарья старалась не жаловаться, и надеялась, что со временем жизнь наладится. Но семейную идиллию разрушили вовсе не бытовые проблемы, а измены молодого супруга.

Как оказалось, Евгений закрутил служебный роман с театральной актрисой по имени Анжелика. Какое-то время он старался держать свои похождения втайне от жены, но муки совести вынудили его во всем сознаться.

Правда, место для признания он выбрал совсем неподходящее – вокзал. По воспоминаниям актрисы, муж рассказал ей об изменах, а после сел в вагон поезда и уехал на гастроли, а она осталась.

Фото: lovers-of-art.livejournal.com актер Егор Лесников — общий сын Дарьи Юргенс (Лесниковой) и Евгения Дятлова

Для молодой женщины это было огромным потрясением. Дома, в одиночестве, она просто пила кофе, курила и плакала. Юргенс говорит, что тогда её посещали самые ужасные мысли, но маленький сынишка уберег от отчаянного шага. Еще какое-то время супруги отчаянно старались сохранить брак, однако, уже тогда было понятно, что их развод – это лишь вопрос времени.

Роман с Юрием Шевчуком

Ближе к середине 90-х годов актриса закрутила роман с популярным рок-музыкантом, лидером группы «ДДТ» – Юрием Юлиановичем Шевчуком. Их знакомство было довольно любопытным: во время работы над клипом к композиции «Черный пес Петербург», музыканты никак не могли найти подходящую актрису, и тогда за  дело взялся сам Шевчук.

Он остановил свой выбор на молодой театральной актрисе – Даше Лесниковой, а в процессе совместной работы между ними возникли взаимные теплые чувства. Сначала они сдружились, Юрий стал частенько заглядывать к девушке на работу в театр, а после вспыхнул бурный роман. По некоторым данным, именно тогда актриса окончательно решила уйти от супруга.

Фото: mir-znamenitostej.ru российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) и советский и российский рок-музыкант, лидер и бессменный участник группы «ДДТ» — Юрий Юлианович Шевчук

По словам Юргенс, она никогда не была поклонницей творчества Шевчука, а вот её первый муж напротив, обожал группу «ДДТ». Свой роман с рок-музыкантом женщина впоследствии называла большой ошибкой, но на тот момент она была в него влюблена.

Юрий, потерявший в 1992-м году любимую супругу Эльмиру, умершую от рака мозга, долгое время пребывал в глубочайшей депрессии, но рядом с Дарьей словно снова почувствовал себя живым.

По воспоминаниям актрисы, ей нравилось слушать Шевчука, который говорил, что уже много лет ничего подобного к женщине не чувствовал, а она представляла себя той единственной, способной спасти его от депрессии.

Фото: www.instagram.com российская актриса театра и кино — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) в молодости. Фото 1991-го года

Но счастье, к сожалению, оказалось недолгим. Вскоре актриса забеременела, а музыкант стал настаивать на том, чтобы она оставила работу в театре и всецело посвятила себя семье.

На все возражения женщины Юрий говорил о том, что и у неё и у него уже есть дети от предыдущих отношений, теперь появится общий ребенок, и Дарье нужно будет заниматься детьми, пока он сам будет гастролировать, зарабатывая для семьи деньги.

Актриса не решилась жертвовать карьерой ради семьи. В итоге Шевчук сам помог ей найти хорошего врача, который прервал беременность. Позднее Юргенс призналась, что слишком идеализировала этого мужчину.

Фото: beam-truth.livejournal.com российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) на театральной сцене

Коллеги говорили ей, что нужно было оставить ребенка, но сама она не слишком жалела о содеянном, и утверждает, что это только её грех. В общей сложности, их отношения продлились лишь около года.

Второй брак с Петром Журавлевым

После расставания с актером Евгением Дятловым, Юргенс втайне от бывшего супруга сменила их сыну фамилию на Лесников. Сама она говорила, что сделала это, потому как не претендовала на алименты, а отец ребенка платил по мере возможности.

Вторым законным супругом актрисы стал её коллега – актер Петр Васильевич Журавлев, который отнесся к Егору, как к своему родному сыну. Однако, этот брак продлился совсем недолго, потому как чувства влюбленных быстро угасли.

Фото: foto-history.livejournal.com российская актриса театра и кино — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) и её второй супруг — актер Петр Васильевич Журавлев

Пара оформила развод, но больше всего по этому поводу переживал сынишка Дарьи, который успел привязаться к «дяде Пете», и умолял его не уходить.

Брак с каскадером Сергеем Великановым, рождение дочери

С каскадером и постановщиком боевых сцен по имени Сергей Тихонович Великанов актриса познакомилась на съемках телесериала «Морские дьяволы». В 2003-м году Дарья Георгиевна родила дочку Александру, но вот мя отца ребенка она предпочла не раскрывать. Наследница также носит фамилию Лесникова.

Слухи о том, что отцом девочки является Великанов, Юргенс по сей день старается не комментировать, но сомнений в этом уже ни у кого не осталось. Похоже, что именно рядом с нынешним избранником актриса наконец-то обрела тихое семейное счастье.

Фото: lovers-of-art.livejournal.com российская актриса театра и кино — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова), её нынешний избранник — актер-каскадер и постановщик боевых сцен Сергей Тихонович Великанов с дочерью Александрой

Сама она говорит, что Великанов – самый сильный из всех её мужчин, но, при этом, он никогда не идет с ней на конфликт, и старается всегда искать компромисс.

Официально свои отношения пара не регистрировала, хотя избранник неоднократно делал актрисе предложение руки и сердца. Дарья говорит, что не против снова выйти замуж, но хочет устроить свадебное торжество в Севастополе.

Как живет Дарья Юргенс сейчас

Ныне актриса продолжает активно сниматься в фильмах и телесериалах, а также периодически появляется на телевидении в популярных проектах, где откровенно рассказывает о своей работе и личной жизни.

Фото: www.instagram.com российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) сейчас

В минувшем году на экраны вышла военная историческая драма «Зоя», повествующая о подвиге легендарной партизанки – Зои Анатольевны Космодемьянской. Главную роль в фильме сыграла молодая актриса Анастасия Мишина, а Юргенс воплотила на экране образ её матери.

Добавим, что Дарья Георгиевна уже успела стать бабушкой. У её старшего сына Егора, который, к слову, пошел по родительским стопам, и тоже стал актером, несколько лет назад родилась дочка Алиса. Свободное время женщина любит проводить с внучкой.

Актриса ведет свою личную страничку в социальной сети «инстаграм», на которую подписаны несколько десятков тысяч фолловеров. Она охотно делится с подписчиками не только свежими фотографиями, но также и снимками из семейного архива.

Фото: www.instagram.com российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации — Дарья Георгиевна Юргенс (урожденная Лесникова) со своей внучкой Алисой

Читайте нас в: