Как сложилась судьба первой супруги Георгия Вицина – актрисы Надежды Тополевой

Минувшей осенью исполнилась двадцатая годовщина со дня смерти культового советского и российского актера – Георгия Михайловича Вицина. Но, несмотря на свою популярность, в жизни он оставался человеком застенчивым и очень скромным.

Фото: lovers-of-art.livejournal.com советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР — Георгий Михайлович Вицин и его первая гражданская супруга — советская театральная актриса Надежда Васильевна Тополева

Пожалуй, наибольшую известность актеру принес комичный образ «Труса» в короткометражных лентах «Самогонщики» и «Пёс Барбос и необычный кросс», а также полнометражных кинокомедиях «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и «Семь стариков и одна девушка».

Народного артиста СССР довольно сложно было назвать писанным красавцем, но представительницы прекрасного пола буквально сходили по нему с ума. Актеру мешками приходили письма от поклонниц, которые признавались ему в любви и говорили о том, что хотели бы иметь от него ребенка.

Сам же Георгий Михайлович был женат дважды. С 1949-го года и до самой своей кончины он состоял в браке с костюмером по имени Тамара Федоровна Мичурина, которая подарила ему единственного ребенка – дочку Наталью. Но первой большой любовью и гражданской супругой Вицина была театральная актриса – Надежда Васильевна Тополева, которую он увел у известного актера и театрального режиссера – Николая Павловича Хмелева.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский и российский актер — Георгий Михайлович Вицин

Георгий Вицин: биография, семья, ранние годы

Легендарный актер отечественного кинематографа появился на свет в небольшом городе Териоки (ныне Зеленогорск), восемнадцатого апреля 1917-го года, в обычной семье, не имевшей никакого отношения к актерству и кинематографу.

Вскоре после рождения сына семья перебралась жить в Москву. Глава семейства длительное время боролся с тяжелой болезнью, и умер, когда наследник был еще совсем маленьким. В столице мама – Мария Матвеевна устроилась работать билетером в Дом союзов, и нередко брала сына с собой на работу.

В 20-е годы, дабы устроить ребенка в оздоровительную школу, родительница сделала его на год «моложе», исправив в документах год рождения на 1918-й. Стоит также отметить, что и фамилия актера изначально была Вицын, однако, из-за ошибки молоденькой паспортистки, буква «ы» была исправлена на «и», да так и осталась.

Фото: foto-history.livejournal.com советский и российский актер — Георгий Михайлович Вицин в детстве

Мальчик рос очень застенчивым, но бороться с комплексами и неуверенностью ему помогли занятия в театральном кружке. В возрасте двенадцати лет он впервые вышел на сцену. Как правило, юному актеру доставались роли отрицательных персонажей, но его самого это нисколько не смущало.

Окончив столичную школу-семилетку, Георгий поступил в Театральное училище, открытое при Малом театре (ныне это Высшее театральное училище имени Щепкина). Но, менее чем через год его отчислили «за легкомысленное отношение к учебе». Подросток прогуливал занятия и действительно не воспринимал серьезно учебный процесс.

В том же году Вицин поступил в училище при Театре имени Вахтангова (ныне это небезызвестная «Щука»). А вскоре юноша был зачислен в театральную студию второго МХАТа, где имел возможность учиться у легендарной актрисы и режиссера – Серафимы Германовны Бирман.

Фото: foto-history.livejournal.com советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР — Георгий Михайлович Вицин в детстве в театральном кружке

Помимо актерского таланта, у молодого человека еще обнаружился талант декламации, что в будущем позволило ему также работать актером озвучивания. В 1936-м году был принят в труппу театра-студии под руководством Николая Павловича Хмелева. В годы войны Вицин, вместе с другими артистами, много гастролировал, выступая перед солдатами на фронте.

Надежда Тополева: биография, ранние годы

Будущая актриса театра Надежда (Дина) Васильевна Тополева появилась на свет в 1901-м году. По некоторым данным, её отец – Василий Тополев был заядлым театралом, и привил дочери любовь к искусству. Именно под влиянием родителя девушка решила связать свою судьбу с актерством.

Надежда обладала привлекательной внешностью и врожденным актерским талантом, но, при всем при этом, оставалась довольно скромной и застенчивой.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская театральная актриса — Надежда Васильевна Тополева — первая жена актера Георгия Михайловича Вицина

В 1925-м году она была принята в труппу столичного театра имени Комиссаржевской, а на заре 30-х годов перешла в драматический театр имени Ермоловой, где работала вместе со своим первым супругом – актером и режиссером-постановщиком Николаем Хмелевым.

Любовный треугольник в театральном закулисье

Так получилось, что после отчисления молодого актера из Театрального училища при Малом театре, за него хлопотал Хмелев, чтобы талантливого юношу, который был одним из его любимейших учеников, взяли в театральную студию второго МХАТа.

После окончания учебы, также по протекции Николая Павловича, Георгия приняли в труппу Театра имени Ермоловой. Однако, вскоре поползли слухи о том, что юный актер закрутил роман с супругой именитого режиссера, и в театральном закулисье образовался самый настоящий любовный треугольник.

Фото: wikipedia.org советский российский актёр, театральный режиссёр, педагог, Народный артист СССР — Николай Павлович Хмелёв — первый супруг актрисы Надежды Тополевой

Надежда Васильевна стала первой большой любовью юного Георгия, которому на тот момент было всего девятнадцать лет. Его не остановила ни разница в возрасте, составлявшая целых шестнадцать лет, ни то обстоятельство, что актриса уже состояла в законном браке.

Тополева вскоре стала отвечать взаимностью на чувства молодого ухажера. Не желая лгать законному супругу, женщина сама ему во всем созналась, и ушла из семьи. После такого поворота событий в театре все думали, что Вицина непременно уволят, но сам он, казалось, вообще не переживал по этому поводу.

Однако, Николай Павлович, будучи человеком мудрым и понимающим, не стал устраивать скандалов и не мстил молодому сопернику. Он не только не уволил актера, но также продолжил давать ему ведущие роли и сохранил с ним дружеские отношения. Более того, режиссер сумел простить и отпустить свою супругу.

Фото: lovers-of-art.livejournal.com советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР — Георгий Михайлович Вицин в молодости и его первая гражданская супруга — советская театральная актриса Надежда Васильевна Тополева

На момент начала этих отношений Надежда Васильевна уже являлась довольно известной актрисой и театральной примой. Но в обычной жизни она была очень скромной, под стать своему юному возлюбленному. Она смущалась, когда её узнавали на улице, и старалась не привлекать к себе излишнего внимания.

Георгий Михайлович и его гражданская супруга могли часами, держась за руки, гулять столичными парками и тихими улочками, разговаривая обо всем на свете. Или же они просто молча сидели рядом на лавочке в каком-нибудь сквере, и, казалось, понимали друг друга без слов.

Несмотря на то, что пара прожила вместе много лет, официально свои отношения они так и не зарегистрировали, так что их брак оставался гражданским. Примечательно, что Вицин был не только талантливым актером, но также художником и скульптором. В частности, он рисовал портреты своей возлюбленной и сделал бюст с её изображением.

Фото: svistuno-sergej.narod.ru портрет актрисы Надежды Васильевны Тополевой

Расставание актеров

Вицин и Тополева счастливо прожили в гражданском браке почти два десятка лет. Общих детей у пары, вопреки их желанию, за это время так и не появилось. Возможно, виной всему был уже не юный возраст Надежды Васильевны, но это обстоятельство немало печалило обоих супругов.

Доподлинно неизвестно, по какой причине пара приняла решение расстаться. Согласно одной из версий, инициатором расставания была Тополева, которая решила отпустить молодого мужа, дабы он мог создать настоящую семью и обзавестись наследниками, о которых так давно мечтал.

По другой версии, Георгий Михайлович влюбился в костюмера – Тамару Федоровну Мичурину, и, будучи не в силах обманывать женщину, с которой прожил столько лет, сам все рассказал Надежде Васильевне. Пара рассталась без скандалов и взаимных обид, сохранив теплые отношения.

Фото: foto-history.livejournal.com советский и российский актер — Георгий Михайлович Вицин и его вторая супруга — костюмер Тамара Федоровна Мичурина

Как складывалась судьба Георгия Вицина

Второй, на этот раз официальной женой Вицина стала, как мы уже отметили, молодая костюмерша по имени Тамара, которая была на восемь лет моложе него. Они работали в одном театре, а их знакомство произошло в гримерной на Пасху.

Мичурина заглянула туда, чтобы поздравить всех с праздником, а следом за ней в комнату вошел актер, державший в руках корзину с куличами и крашеными яйцами.

Это была любовь с первого взгляда, и скрывать чувства не было никакого смысла. Вскоре актер съехал от своей гражданской супруги, а в 1949-м году они с Мичуриной официально узаконили свои отношения.

Фото: lovers-of-art.livejournal.com советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР — Георгий Михайлович Вицин и его вторая супруга — костюмер Тамара Федоровна Мичурина

К тому времени карьера Георгия Михайловича в кинематографе пошла в гору. После нескольких эпизодических работ ему досталась роль Гоголя в двух биографических исторических драмах «Белинский» и «Композитор Глинка».

Затем была первая главная роль в кинокомедии «Запасной игрок», а после еще двух десятков вполне успешных работ, Вицин впервые исполнил прославившую его на весь Советский Союз роль «Труса» в комедийном трио с Юрием Владимировичем Никулиным в роли «Балбеса» и Евгением Александровичем Моргуновым в роли «Бывалого».

В 1954-м году в браке Вицина и Мичуриной родилась общая дочка, которой дали имя Наталья. Единственная наследница актера выбрала для себя профессию художника-графика. В частности, она рисовала плакаты к известным советским кинокартинам.

Фото: www.vokrug.tv Балбес, Бывалый и Трус. Кадр из кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Как жила Надежда Тополева после расставания с Вициным

Актер даже после свадьбы и рождения дочери не забыл свою первую любовь. Поговаривали, что он испытывал перед бывшей гражданской супругой острое чувство вины, но это, скорее, было чувство благодарности и ответственности.

Поэтому, расставшись с Надеждой Васильевной, он продолжил о ней заботиться: покупал продукты и медикаменты, постоянно звонил и навещал, а также оплачивал услуги домработницы.

Тамара Федоровна безоговорочно приняла такое решение своего супруга. Более того, они с Тополевой смогли подружиться, а со временем бывшая супруга актера стала практически членом его новой семьи. Они вместе ездили за город на дачу, занимались домашним хозяйством и подолгу вели задушевные беседы.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская театральная актриса — Надежда Васильевна Тополева — первая жена актера Георгия Михайловича Вицина и скульптура с её изображением

Дочь актера называла его первую жену «тетей Надей», относилась к ней с большим уважением и регулярно навещала женщину. Тополевой девочка доверяла свои тайны, и получала от неё мудрые советы.

Георгий Михайлович никогда не любил рассказывать о своей личной жизни, но в редких интервью все же признавался, что попросту не мог оставить на произвол судьбы женщину, с которой прожил двадцать счастливых лет. Он заботился о Надежде Васильевне вплоть до самой её смерти.

Актер жил довольно скромно и неприметно, а счастье видел отнюдь не в популярности и славе. Он был добрым и отзывчивым человеком, умел искренне любить, и старался помогать всем, кому мог, причем не только людям.

Фото: foto-history.livejournal.com советский и российский актер — Георгий Михайлович Вицин со своей единственной дочерью Натальей

Однажды добродушный актер спас замерзавшего на улице щенка, приютив его в своем доме. Он кормил в парках птиц, покупал сосиски бездомным кошкам и собакам, и всегда чувствовал ответственность за каждое живее существо, появившееся в его судьбе.

Вицин всегда вел здоровый образ жизни, занимался спортом, и до преклонных лет выглядел молодо и бодро. У него имелась масса поклонниц, причем, некоторые барышни были слишком уж навязчивы, и буквально преследовали актера. Но сам он всю жизнь был верен лишь двум любимым женщинам: Надежде и Тамаре.

Несмотря на то, что Георгий Михайлович не имел вредных привычек, занимался йогой и не употреблял в пищу мяса, он страдал от проблем с сердцем, почками и печенью. Но, при этом, в больницу актер никогда не обращался и никаких медикаментов не принимал.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР — Георгий Михайлович Вицин в пожилом возрасте

В октябре 2001-го года после одного из спектаклей пожилому актеру стало плохо. Он был экстренно госпитализирован в одну из столичных больниц. 22-го октября, на 85-м году жизни Георгий Михайлович скончался.

По воспоминаниям Натальи Георгиевны – единственной дочери легендарного «Труса», они с Надеждой Васильевной действительно были очень близки, причем настолько, что актриса даже позволяла ей читать письма из своего личного архива, которые ей некогда писали первый муж – Николай Павлович Хмелев и главный мужчина в её жизни – Георгий Михайлович Вицин.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com могила культового советского и российского актера, Народного артиста СССР — Георгия Михайловича Вицина на Ваганьковском кладбище в Москве

Читайте нас в: