Почему советская гимнастка и олимпийская чемпионка Тамара Лазакович не смогла найти себя вне спорта и умерла в 38 лет

В нынешнем году исполнится тридцатая годовщина со дня безвременной кончины легендарной советской гимнастки, многократного чемпиона всесоюзных и международных первенств, а также обладательницы олимпийского «золота» – Тамары Васильевны Лазакович.

Фото: www.sovsport.ru советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович

Но Олимпийских играх 1972-го года, проходивших в Мюнхене, звезда советской спортивной гимнастики взяла золотую, серебряную и две бронзовые медали. Кроме того, её называли самой грациозной гимнасткой СССР и одной из красивейших гимнасток поколения. Талантливой девушке пророчили блестящее будущее, но через двадцать лет после того триумфа на Олимпиаде, её жизнь трагически оборвалась.

К сожалению, Лазакович так и не смогла найти себя вне спорта, и после завершения карьеры её жизнь, буквально, покатилась под откос. Заслуженный мастер спорта СССР, талантом которой восхищался весь мир, пристрастилась к горячительным напиткам, а проблемы на личном фронте лишь усугубляли ситуацию.

У Тамары Васильевны была возможность эмигрировать за океан, и создать семью с предпринимателем из Канады, но дочь фронтовика не решилась на такой шаг даже ради личного счастья. Она ушла из жизни в возрасте 38-ми лет, а причины и обстоятельства её смерти по сей день вызывают немало вопросов.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка XX Олимпийских игр в Мюнхене 1972-го года — Тамара Васильевна Лазакович со своими наградами

Тамара Лазакович: биография, семья, ранние годы

Будущая гимнастка родилась в маленьком поселке Гусево, расположенном в Правдинском районе Калининградской области, 11-го марта 1954-го года. Родители девочки не имели никакого отношения к спорту.

Семья Лазаковичей жила очень скромно, даже бедно. Глава семейства был инвалидом-фронтовиком, много пил и практически не уделял внимания дочери. А мать трудилась уборщицей, и всеми силами старалась прокормить семью, и обеспечить Тамару хотя бы элементарными необходимыми вещами.

На заре 60-х годов семья перебралась в Витебск на постоянное место жительства, и именно этот город гимнастка впоследствии называла родным. Там юная Тома начала заниматься спортивной гимнастикой в профильной секции.

Фото: foto-history.livejournal.com советская гимнастка, неоднократная чемпионка СССР, Европы и мира по спортивной гимнастике — Тамара Васильевна Лазакович в юности

Это занятие стало для девочки настоящей отдушиной. Из унылого быта и непростой обстановки, царившей в семье, она могла вырваться в зал, и хотя бы на время забыть обо всем, дать волю своей энергии и эмоциям.

Начало спортивной карьеры

По воспоминаниям Лазакович, когда она пошла в школу, в их класс наведался тренер по спортивной гимнастике, и поинтересовался у ребят, кто хотел бы заниматься этим видом спорта. Тома едва ли понимала, о чем идет речь, но, по совету школьного учителя физкультуры, все же пришла на пробную тренировку.

Изначально девочке совершенно не понравилась гимнастика, командные игры привлекали её куда больше, и она решила, что больше не пойдет в секцию.

Фото: www.sovsport.ru советская гимнастка, неоднократная чемпионка СССР, Европы и мира по спортивной гимнастике — Тамара Васильевна Лазакович

Тем не менее, Заслуженный тренер СССР – Викентий Дмитриевич Дмитриев, наблюдавший за первой тренировкой Тамары, сходу рассмотрел в ней природный талант и огромный потенциал, и сумел убедить девочку продолжать тренироваться.

Дмитриев был одним из основателей витебской школы спортивной гимнастики. Тома стала самой юной из его подопечных, но она схватывала все на лету, отличалась трудолюбием и старательностью.

Свой путь в большом спорте девочка начинала в ДЮСШ «Динамо». По воспоминаниям Николая Бабкина, который был в то время директором спортивной школы, а также занимался акробатической подготовкой юных спортсменов, Тамара была очень худенькой и неухоженной девочкой. Было заметно, что она из бедной семьи, и родители не очень-то занимались своим чадом.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com советская гимнастка, неоднократная чемпионка СССР, Европы и мира по спортивной гимнастике — Тамара Васильевна Лазакович в юности

Викентий Дмитриевич был сосредоточен на более взрослых своих подопечных, которые уже успели зарекомендовать себя сильными и перспективными гимнастками. Но юная Тома на первом же своем первенстве среди учащихся городских школ показала, что не уступает своим старшим коллегам в мастерстве.

В возрасте тринадцати лет девочка завоевала пять золотых медалей на всесоюзном первенстве, а через год претендовала на место в советской олимпийской сборной, и имела все шансы поехать на Игры в Мехико. Но, к сожалению, в ходе контрольных стартов Тамара выступила не совсем удачно, поэтому не попала в команду и осталась дома.

Впрочем, ходили слухи о том, что девушку не включили в состав сборной потому, что там уже была гимнастка из Витебска, на которую возлагались большие надежды – Лариса Леонидовна Петрик.

Фото: foto-history.livejournal.com советская сборная по спортивной гимнастике. На снимке слева направо: Любовь Викторовна Бурда, Эльвира Фуадовна Саади, Людмила Ивановна Турищева, Ольга Валентиновна Корбут, Антонина Владимировна Кошель и Тамара Васильевна Лазакович

Но вот главный тренер женской советской сборной по спортивной гимнастике – Лариса Семёновна Латынина утверждала, что Тому не взяли в команду, потому как девочка-подросток начала проявлять признаки «звездной болезни».

В то время тренироваться спортсменам приходилось в маленьком и тесном спортзале. Но в преддверии Олимпиады 1968-го года, во время состязаний, проходивших в Минске, подопечных Дмитриева увидел первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии – Пётр Миронович Машеров. Он восхитился уровнем подготовки ребят, и поинтересовался у наставника, есть ли у него какие-то просьбы и пожелания.

Викентий Дмитриевич честно признался, что его воспитанникам нужен большой и просторный зал для тренировок. А вскоре после их возвращения домой, тренера пригласили в обком партии, и пообещали решить данную проблему.

Фото: truecrime-lj.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович

К 1970-му году была открыта новая спортивная школа на улице Гоголя, огромный и хорошо оборудованный зал которой соответствовал требованиям подготовки гимнастов высочайшего уровня.

Карьерный взлет, награды и достижения

По воспоминаниям наставников, Тамара была необычайно одаренной гимнасткой: то, что другие девочки усваивали за пару недель, а то и месяц, она схватывала за несколько дней. Ей легко давались сложнейшие элементы, а исполняла она их чисто и грациозно.

Кроме того, девушка обладала здоровой спортивной злостью и азартом: она выкладывалась по полной программе, не оставляя шанса соперницам. Довольно быстро она стала одной из лучших гимнасток области, затем республики, а потом и всего Советского Союза.

Фото: beam-truth.livejournal.com Тамара Васильевна Лазакович — самая грациозная советская гимнастка

Череда ярких побед гимнастки началась со всесоюзного первенства среди юниоров, откуда, как мы уже отметили, девушка привезла пять золотых медалей. Затем был чемпионат Европы, проходивший в Минске, на котором Лазакович взяла три золотые медали, и еще ряд состязаний, в которых она поднималась на высшую ступень пьедестала.

В 1971-м году Тамара завоевала «золото» многоборья на Спартакиаде народов СССР. В том же году она стала абсолютным чемпионом Европы, разделив этот титул с Людмилой Турищевой.

Еще несколько турниров принесли девушке золотые медали, и к следующей Олимпиаде она пришла титулованной и прославленной гимнасткой.

Фото: foto-history.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович и её наставник — советский и белорусский тренер по спортивной гимнастике, Заслуженный тренер СССР Викентий Дмитриевич Дмитриев

В 1972-м году, на Олимпийских играх, проходивших в Мюнхене, в условиях жесточайшей конкуренции, Тамара сумела завоевать четыре медали. Она взяла командное «золото», серебряную медаль в упражнениях на бревне, а также две бронзовые медали: в многоборье и вольных упражнениях.

Её называли самой грациозной и самой красивой советской гимнасткой. Тамара прославилась на весь мир, получила приглашение на фотосъемку от авторитетного глянцевого издания «Vogue», а в издании «L’Equipe» была опубликована статья с восторженными отзывами о Лазакович.

После завершения Игр спортсмены почти на месяц отправились в тур по Соединенным Штатам. Тренер Дмитриев получил запонки в подарок из рук президента Ричарда Никсона. Также на приеме у главы государства побывала и Тамара Лазакович.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович

Примечательно, что в США спортсменов встречали лучше, чем на родине, ведь когда они вернулись домой, Олимпиада уже отгремела, шумиха улеглась, так что возвращение победителей для многих осталось практически незамеченным. Правда, для них устроили отдельно торжественную встречу в обкоме партии.

Роковая травма и жизнь после спорта

После окончания школы девушка училась в местном физкультурном техникуме, но, получив диплом, не продолжила учебу в Минске или Москве, как планировала. Много лет спустя в интервью она призналась, что её не отпустил учиться тренер.

Для молодой гимнастки спорт был не только отдушиной и любимым занятием, но и возможностью вырваться из нищеты, в которой жила её семья. Мама все также работала уборщицей, а отец сильно пил и временами даже попрошайничал на улице. Поэтому Тамара стала основным источником доходов для своих близких.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович в составе сборной

После блестящего выступления на Олимпийских играх девушка получила отдельную двухкомнатную квартиру и собственную «Волгу». Она смогла наконец-то съехать от родителей, а также попросила у тренера дать ей небольшой отпуск.

После этого гимнастка на время вообще пропала из поля зрения наставников и коллег, не появлялась в зале, и никто не знал, чем она занимается. Впрочем, вскоре она снова преступила к тренировкам, но через несколько месяцев, во время показательных выступлений, Тамара получила травму колена, которая стала для неё фатальной.

Поначалу казалось, что это обычный ушиб, вскоре гимнастка восстановится и вернется в строй. Однако, время шло, а проблемы с коленом лишь усугублялись.

Фото: foto-history.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович выступает на одном из официальных мероприятий, куда ее пригласили как звезду спорта. Снимок из личного архива Николая Бабкина

Все оказалось гораздо серьезнее, и девушке даже пришлось сделать хирургическую операцию. Период реабилитации затянулся, а после Лазакович, по её словам, осознала: «всё, время моё прошло, дёргаться хватит».

Осенью 1973-го года наставники сборной уже даже не рассматривали кандидатуру Тамары на включение в состав команды. Так, в возрасте девятнадцати лет завершилась блестящая спортивная карьера олимпийской чемпионки.

Личная жизнь гимнастки

У самой грациозной и привлекательной советской гимнастки было немало поклонников. Улыбчивая, открытая, с безупречной фигурой, она словно магнитом притягивала к себе восторженные взгляды.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович позирует перед камерой

А еще её просто обожали фотографы отечественных и зарубежных изданий, потому как Тома всегда умела эффектно себя подать перед объективами камер.

Во время поездки в Соединенные Штаты Тамара познакомилась с неким состоятельным бизнесменом из Канады, который оказался, к тому же, поклонником её таланта. Между ним пробежала искра, и зародились взаимные романтические чувства.

Влюбленный мужчина уговаривал девушку остаться с ним в Америке, но для дочери фронтовика такой шаг был равносилен предательству Родины. Она так и не смогла решиться на побег ради любви, и отказала избраннику.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович

Возвратившись в Витебск, спортсменка вскоре познакомилась с уроженцем Молдавии, и, даже не узнав его, как следует, поспешила выйти замуж. В браке родилась дочь Светлана, но супружеская жизнь оказалась несчастливой, и союз довольно быстро распался.

Пристрастие к горячительным напиткам

Тамара чувствовала себя опустошенной, одинокой и несчастной: блестящая карьера была разрушена, семейная жизнь не сложилась, она искала свое место вне спорта, и никак не могла его найти.

Стать хорошим тренером у олимпийской чемпионки тоже не получилось. По её собственному признанию, для работы с подрастающим поколением гимнасток ей не хватало терпения, выдержки и последовательности. Также она отметила, что уже после нескольких месяцев тренерской работы попросту утратила веру в себя, как в наставника.

Фото: www.vokrug.tv советские гимнастки: Тамара Васильевна Лазакович и Людмила Ивановна Турищева в фильме «Новенькая», 1968-й год

Начиная с середины 70-х годов, Тамара Васильевна трудилась в комитете физкультуры и спорта Витебского облисполкома в качестве инструктора. Но и эта работа не приносила ей никакой радости и морального удовлетворения.

Какое-то время бывшая гимнастка еще ездила по стране, рассказывая о международных первенствах и Олимпийских играх, и стараясь привлекать подрастающее поколение к этому виду спорта. Но ей такие командировки быстро надоели.

Вскоре поползли слухи о том, что Лазакович пристрастилась к горячительным напиткам. Возможно, сказалась плохая наследственность, ведь отец тоже был неравнодушен к алкоголю.

Фото: www.sovsport.ru советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович

Стоит заметить, что выпивать девушка начала еще в тот период, когда только шла к вершинам спортивных пьедесталов, но тогда наставникам удавалось держать ситуацию под контролем, а информация о пагубном пристрастии перспективной гимнастки нигде не всплывала. Теперь же, лишившись всего, Тома, что называется, пустилась во все тяжкие.

Еще в подростковом возрасте Тамара, вместе с другими членами советской молодежной сборной по спортивной гимнастике, снялась в художественном фильме «Новенькая», где фактически сыграла саму себя. В 1987-м году, она вновь снялась в кино, но на сей раз в документальном.

В ленте «Вы поедете на бал» гимнастка призналась, что в свои 33 года чувствует себя дряхлой старухой. Она жаловалась на последствия былых травм, которые все чаще дают о себе знать, и говорила, что за период своих активных выступлений семь раз получала сотрясение мозга.

Фото: foto-history.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович на вершине пьедестала

После завершения карьеры, оставшись практически без денег, гимнастка сначала продала подаренную ей «Волгу», а затем очередь дошла и до двухкомнатной квартиры в центре города. В итоге, женщина перебралась на окраину, в неблагополучный район и жилище без каких-либо удобств.

Бывшую звезду отечественного спорта регулярно видели в нетрезвом состоянии, она меняла на алкоголь свои медали и награды, а временами опускалась даже до воровства. Также ходили слухи о том, что женщина употребляла наркотики.

Загадочная смерть олимпийской чемпионки

1-го ноября 1992-го года, неподалеку от витебского железнодорожного вокзала, прямо на путях было обнаружено бездыханное женское тело. Каких-либо документов, удостоверяющих личность при ней не было, а посему первоначально женщину сочли какой-то бездомной пьяницей.

Фото: truecrime-lj.livejournal.com советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович

Но затем на теле нашли маленький кулон с гравировкой: «Мюнхен-1972». Это была единственная зацепка, и следователи решили, что покойная, вероятно, имела отношение к спорту и Олимпиаде 1972-го года. Проверив эту версию, удалось установить личность женщины, и тут многие испытали настоящее потрясение.

Точная причина смерти еще молодой женщины установлена так и не была. По одной из версий, Лазакович скончалась от алкогольной интоксикации.

Согласно другой версии, женщина, будучи в нетрезвом состоянии, стала жертвой преступника. Но, что она делала у вокзала, и как её тело оказалось на путях, следствию установить так и не удалось.

Фото: www.vokrug.tv советская гимнастка, Заслуженный мастер спорта СССР — Тамара Васильевна Лазакович в документальном фильме «Вы поедете на бал (Советский спорт № 2)», 1987-й год

Знаменитую гимнастку и обладательницу олимпийского «золота» похоронили на Мазуринском кладбище Витебска. Ей было всего 38 лет.

Лишь спустя почти четверть века её неприметную могилу решили облагородить сотрудники спортивной школы «Динамо», причем, сделали они это за свой счет.

Также в Витебске ежегодно в конце осени или начале зимы стали проводить соревнования по спортивной гимнастике памяти Тамары Васильевны Лазакович.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com могила советской спортивной гимнастки, Заслуженного мастера спорта СССР — Тамары Васильевны Лазакович на Мазуринском кладбище в Витебске

Читайте нас в: