Молодая Татьяна Тарасова на льду: почему перспективная фигуристка так рано завершила карьеру

Менее, чем через два месяца свой 75-ти летний юбилей отпразднует легендарный советский и российский наставник по фигурному катанию – Татьяна Анатольевна Тарасова. Заслуженный тренер СССР воспитала немало звезд и олимпийских чемпионов.

Фото: foto-history.livejournal.com советская фигуристка и тренер по фигурному катанию — Татьяна Анатольевна Тарасова в молодости со своим партнером — фигуристом Георгием Ермолаевичем Проскуриным

Татьяна Анатольевна является одним из лучших специалистов в своей сфере, она входит в тренерский совет и является консультантом Федерации фигурного катания РФ.

Бескомпромиссный, требовательный и жесткий тренер всегда добивалась наилучших результатов, а также отстаивала справедливость в принципиальных вопросах.

Дочь известного советского хоккеиста и наставника некогда сама могла стать звездой фигурного катания, но рано вынуждена была завершить спортивную карьеру из-за нелепой травмы. А последние пару недель в прессе появилось немало тревожных сообщений относительно резкого ухудшения состояния здоровья выдающегося тренера.

Фото: championat.com советский и российский тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер СССР — Татьяна Анатольевна Тарасова

Татьяна Тарасова: биография, семья, ранние годы

Будущая фигуристка и тренер появилась на свет в Москве, в 1947-м году, тринадцатого февраля, и была вторым ребенком в семье выдающегося советского хоккеиста и тренера Анатолия Владимировича Тарасова и его супруги — школьного преподавателя физкультуры Нины Григорьевны.

Татьяна росла вместе со старшей сестрой Галиной, которая решила не связывать свою жизнь со спортом, и работала педагогом. К сожалению, в 2009-м году Галины Анатольевны не стало, она умерла от онкологического заболевания.

В возрасте четырех лет глава семейства впервые поставил младшую дочку на коньки, и маленькая Таня, на удивление быстро и уверенно начала кататься.

Фото: www.sovsport.ru советский и российский тренер по фигурному катанию — Татьяна Анатольевна Тарасова в детстве

По воспоминаниям Заслуженного тренера СССР, отец воспитывал их с сестрой в строгости, и каждый день, даже в лютый мороз, заставлял их делать зарядку на свежем воздухе.

Дисциплина и регулярные физические нагрузки закалили характер Татьяны Анатольевны, что в будущем немало помогло ей в спорте, а также в тренерской деятельности.

Анатолий Владимирович был введен в Зал хоккейной славы в Торонто, а его младшая дочь попала в Зал славы мирового фигурного катания.

Фото: foto-history.livejournal.com Татьяна Анатольевна Тарасова в детстве со своими родителями: советским хоккеистом и тренером Анатолием Владимировичем Тарасовым и учительницей физкультуры Ниной Григорьевной Тарасовой

В детстве Таня вместе с дворовыми мальчишками играла в хоккей, а еще девочка получила спортивный разряд по прыжкам в воду. С ранних лет она ездила на все тренировки самостоятельно, без сопровождающих.

Семилетнюю Таню папа устроил тренироваться в ледовую секцию, однако до четырнадцати лет он ни разу не приходил на ее выступления. Впервые родитель пришел на трибуну, когда дочка сдавала нормативы на первый спортивный разряд.

Непродолжительная карьера в парном катании

Первый наставник девочки – Александра Нарядчикова, по воспоминаниям самой Тарасовой, относилась к ней прохладно, считая ее бесперспективной и лишенной таланта.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский и российский тренер по фигурному катанию — Татьяна Анатольевна Тарасова в молодости

Примечательно, что в той же группе тренировалась и будущая мировая звезда танцев на льду – Людмила Алексеевна Пахомова. Когда фигуристкам было по четырнадцать лет, их забрал в свою группу наставник Виктор Рыжкин. С новым тренером дела Татьяны быстро пошли в гору.

Таня занималась парным фигурным катанием, а её партнером был Александр Тихомиров, вместе с которым она выступала за общество «Труд». Юные фигуристы в 1961-м году отправились на всесоюзные юношеские соревнования, проходившие в Киеве, и сумели занять там второе место.

В 1964-м году фигуристка встала в пару с Георгием Ермолаевичем Проскуриным (позднее стал бронзовым призером европейского первенства и серебряным призером чемпионатов СССР).

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com советская фигуристка и тренер по фигурному катанию — Татьяна Анатольевна Тарасова в молодости со своим партнером — фигуристом Георгием Ермолаевичем Проскуриным

Пару некоторое время тренировала выдающийся наставник и заслуженный деятель искусств – Елена Анатольевна Чайковская.

В 1966-м году девятнадцатилетняя Тарасова отправилась на всемирную Универсиаду, проходившую в итальянском Сестриере. Там они, вместе с Проскуриным, сумели занять верхнюю ступень пьедестала.

Почему Тарасова так рано завершила карьеру

Тогда талантливой молодой фигуристке пророчили большое будущее, блестящую спортивную карьеру и множество высоких наград на всесоюзных и престижных международных первенствах.

Фото: beam-truth.livejournal.com юные Татьяна Анатольевна Тарасова и Георгий Ермолаевич Проскурин на льду

Но век Татьяны Анатольевны, как спортсмена, оказался до обидного недолгим. Студенческое «золото» той Универсиады так и осталось единственным достижением фигуристки, не считая пары подиумов всесоюзных первенств 1964-го и 1965-го годов, а также безмедальных поездок на мировое первенство и два чемпионата Европы.

Фигуристка откатала всего лишь три взрослых сезона, а затем получила серьезную травму – вывих плеча, поставившую крест на её спортивной карьере.

Самым обидным было то, что девушка травмировалась не на тренировке, или во время состязаний, а, непосредственно, во время церемонии награждения.

Фото: foto-history.livejournal.com советская фигуристка и тренер по фигурному катанию — Татьяна Анатольевна Тарасова в молодости со своим партнером — фигуристом Георгием Ермолаевичем Проскуриным

Все дело в том, что перед пьедесталом, прямо на льду расстелили ковер, а юная фигуристка, не успев сориентироваться, зацепилась за него, и упала.

Вывих плеча стал для девушки настоящей трагедией, ведь теперь о поддержках можно было попросту забыть. Фактически, она стала профнепригодна в девятнадцать лет.

Какое-то время фигуристка еще надеялась на то, что ей удастся восстановиться и вернуться на лед. Она не хотела подводить наставника и партнера, а посему продолжала тренироваться из последних сил.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский и российский тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер СССР — Татьяна Анатольевна Тарасова в молодости

Но рука, при малейших нагрузках, выскакивала из плечевого сустава. Более того, полученная травма – привычный вывих плеча, распространился на оба сустава, и дальнейшие тренировки стали попросту невозможны.

Много лет спустя Татьяна Анатольевна в интервью откровенно призналась в том, что очень тяжело переживала вынужденное завершение спортивной карьеры.

Девушка впала в глубокую депрессию, и даже задумывалась над тем, чтобы добровольно покинуть этот мир, так как ей казалось, что она потеряла смысл жизни.

Фото: www.sovsport.ru советский и российский тренер по фигурному катанию — Татьяна Анатольевна Тарасова и её отец — советский хоккеист и тренер Анатолий Владимирович Тарасов

Тренерская карьера

Юные фигуристы Тарасова и Проскурин стали первой парой в карьере начинающего наставника – Елены Анатольевны Чайковской. Позднее тренер поступила в ГИТИС, получила диплом балетмейстера и стала работать в качестве хореографа-постановщика.

Несмотря на разницу в возрасте, составлявшую семь лет, наставник и подопечная стали близкими подругами. Впоследствии Чайковская оказала серьезное влияние на тренерские взгляды и методику работы своей бывшей ученицы.

После того, как воспитанница получила травму, и не могла больше выступать в парном катании, тренер посоветовала ей попробовать свои силы в танцах на льду. Татьяна несколько месяцев работала вместе со Станиславом Алексеевичем Жуком, но лишь окончательно убедилась в том, что дорога в спорт теперь ей закрыта.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский и российский тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер СССР — Татьяна Анатольевна Тарасова со своими учениками

Тогда Чайковская предложила фигуристке также поступить в ГИТИС на балетмейстера, но на сей раз вмешался отец Татьяны, который заявил, что в их семье артистов никогда не было и не будет.

Он же сказал дочери, чтобы та шла на каток и набирала детей в свою собственную группу. Родитель и бывший наставник сошлись в одном – плохим тренером Тарасова точно не будет.

В числе первых её воспитанников были Ирина Валентиновна Моисеева и Андрей Олегович Миненков, которые фактически выросли и оформились на льду под руководством начинающего тренера.

Фото: foto-history.livejournal.com Заслуженный тренер СССР — Татьяна Анатольевна Тарасова (в центре) и её воспитанники: Александр Зайцев и Ирина Роднина, а также Ирина Моисеева и Андрей Миненков

В 1975-м году Татьяне Анатольевне было присвоено звание Заслуженного тренера Советского Союза. Она была отмечена Орденами «Знак почета», «Дружбы народов», «Трудового Красного Знамени», а также «За заслуги перед Отечеством», и это далеко не весь перечень её наград.

В общей сложности воспитанники Тарасовой завоевали более четырех десятков золотых медалей на европейских и мировых первенствах, а также привезли с Олимпийских игр семь золотых медалей по трем дисциплинам из четырех существующих.

В 1992-м году, когда её воспитанники в третий раз стали олимпийскими чемпионами, Анатолий Владимирович наконец-то оценил достижения своей дочери, и назвал её своей коллегой. Для неё это стало самой большой наградой и самой высокой оценкой своих многолетних трудов.

Фото: stuki-druki.com советский и российский тренер по фигурному катанию — Татьяна Анатольевна Тарасова и её ученик — олимпийский чемпион Алексей Константинович Ягудин

Как сейчас живет прославленный тренер

В 2008-м году Татьяна Анатольевна была введена в Зал славы мирового фигурного катания. Ныне, несмотря на преклонный возраст, она продолжает трудиться в качестве консультанта в Федерации фигурного катания.

Тренер, воспитавший огромное количество европейских, мировых и олимпийских чемпионов, нередко комментирует выступления разных фигуристов. Порой она жестко критикует номера или скептически высказывается в отношении перспектив тех или иных спортсменов, что неоднократно выливалось в скандалы с их наставниками.

Тарасова уже много лет является членом жюри и наставником многих телевизионных проектов и ледовых шоу, в частности, «Звезды на льду», «Ледниковый период», а также «Лед и пламень» и «Ледниковый период. Дети».

Фото: wikipedia.org советский и российский тренер по фигурному катанию — Татьяна Анатольевна Тарасова на Чемпионате Европы по фигурному катанию. Москва, Дворец спорта «Мегаспорт», 17-го января 2018-го года

В последнее время прославленный тренер испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Из-за сильных болей в суставах и спине она вынуждена передвигаться на инвалидной коляске. По признанию самой Тарасовой, ныне она работает меньше, чем ей бы хотелось.

На прошлой неделе стало известно о госпитализации наставника, хотя сама она в минувший четверг, в беседе с представителями прессы, заверила, что поводов для беспокойства нет.

Но, все же, ей пришлось пропустить финальные съемки спортивно-развлекательного шоу «Ледниковый период», в котором она давно является бессменным членом жюри.

Фото: zen.yandex.ru советский и российский тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер СССР — Татьяна Анатольевна Тарасова из-за болезни вынуждена передвигаться в инвалидном кресле

 

Читайте нас в: