Как складываются судьбы вдовы и родителей хоккеиста Александра Галимова, погибшего в авиакатастрофе

Десять лет назад произошла масштабная авиакатастрофа под Ярославлем, когда при взлете разбился лайнер Як-42Д, на борту которого находились игроки основного состава местного хоккейного клуба «Локомотив», летевшие на игру КХЛ в Минск.

Фото: sport-express.ru российский хоккеист, нападающий ярославского «Локомотива» — Александр Саидгереевич Галимов с дочерью Кристиной

26-ти летний нападающий – Александр Саидгереевич Галимов оказался единственным спортсменом, которому удалось выжить при крушении авиалайнер.

Более того, мужчине удалось самостоятельно выбраться из разрушенного самолета, но, к сожалению, он получил серьезнейшие травмы, и, несмотря на все усилия врачей, скончался через несколько дней в больнице.

У хоккеиста осталась молодая вдова – танцовщица и хореограф по имени Марина, и их дочка Кристина, которой на момент трагедии еще не исполнилось и трех лет. Ситуация в семье осложнилась еще и конфликтом, вспыхнувшим между женщиной и родителями её покойного супруга.

Фото: www.sport.wikireading.ru российский хоккеист, выступавший на позиции правого нападающего — Александр Саидгереевич Галимов

Александр Галимов: биография, семья, ранние годы

Будущий спортсмен родился в Ярославле, 2-го мая 1985-го года, в простой советской семье. Его родители – Саидгерей и Елена Леонтьевна Галимовы не имели непосредственного отношения к профессиональному спорту, хотя отец в молодости увлекался хоккеем, подавая хороший пример подрастающему сынишке.

Саша рос активным и непоседливым ребенком. Когда он был еще совсем маленьким, родители сами зимой заливали каток у дома для местной ребятни, и именно там мальчик сделал свои первые шаги на льду и освоил азы катания.

Вскоре мальчика привели в профильную секцию, где Сашу поставили тренироваться с ребятами, которые были на год старше него. По воспоминаниям мамы, будущий хоккеист начинал играть на коньках для фигуристов, потому что раздобыть добротные детские хоккейные коньки в начале 90-х годов было настоящей проблемой.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com российский хоккеист, нападающий ярославского «Локомотива» — Александр Саидгереевич Галимов

По льду Саша перемещался быстрее всех, а когда в десятилетнем возрасте у него появились первые хоккейные коньки, ребенка едва не выгнали с тренировки за то, что он никого не слышал и не видел, а лишь любовался своей обновкой.

К четырнадцати годам подросток четко осознал, что хочет связать свою дальнейшую жизнь с хоккеем, а отцу сказал, что, непременно, будет играть в НХЛ. Несмотря на то, что в спорте у него не всегда все складывалось гладко, юноша никогда не сдавался.

Родители как-то в интервью упоминали об одном неприятном инциденте, произошедшем с их сыном еще в подростковом возрасте. Его команда как-то играла в Рыбинске, но матч совсем не задался. Тогда наставник отправил Сашу и еще одного парнишку сыграть за рыбинских ребят.

Фото: sport.segodnya.ua российский хоккеист, выступавший на позиции правого нападающего — Александр Саидгереевич Галимов

Галимов тогда забил пару шайб в ворота родной команды. Но после игры тренер, вместо похвалы, обвинил своего подопечного в том, что он не патриот собственного клуба, и посоветовал ему задуматься над тем, чтобы завязывать с хоккеем. Сашу слова наставника серьезно задели, но отступать он не думал.

Спортивная карьера, достижения

Родители посещали все домашние матчи «Локомотива», стараясь не пропускать ни одной игры. Они всячески поддерживали и мотивировали сына. По воспоминаниям отца, не только Саша жил хоккеем, но и вся их семья: тренировки, сборы, матчи, поездки в Москву и другие города.

Мальчик являлся воспитанником местного «Локомотива», и впоследствии остался верен родному клубу до конца жизни. Стоит отметить, что его мама какое-то время трудилась в должности администратора на домашней арене команды – «Арена-2000».

Фото: news.tochka.net правый нападающий ярославского хоккейного клуба «Локомотив» и российской сборной — Александр Саидгереевич Галимов

С тринадцатилетнего возраста Александр стал играть за юношескую сборную. К слову, команда, не без помощи Галимова, несколько лет подряд побеждала на юниорских первенствах. А в возрасте семнадцати лет талантливый молодой хоккеист попал во второй состав «Локомотива». Его команда одержала ряд ярких побед, став через год чемпионом.

В 2004-м году перспективный спортсмен попал в основной состав клуба, который сначала выступал в Суперлиге, а после и в КХЛ. Команда практически всегда пребывала вверху турнирной таблицы. К примеру, в 2008-м и 09-м годах «железнодорожники» становились серебряными призерами, а в 2005-и и 11-м годах они брали «бронзу».

В 2005-м году Галимов, в составе молодежной сборной страны, завоевал серебряную медаль на чемпионате мира, который проходил в Соединенных Штатах. В 2009-м году спортсмен попал в состав главной хоккейной команды России, однако успел там сыграть только три матча.

Фото: gettyimages.co.uk российский хоккеист, нападающий ярославского «Локомотива» — Александр Саидгереевич Галимов на льду

По воспоминаниям родителей, сыном регулярно интересовались представители различных именитых клубов, в частности, ему неоднократно приходили заманчивые предложения из столицы, но Александр не рвался покинуть родную команду.

Когда контракт подходил к концу, у хоккеиста был серьезный разговор с президентом клуба – Юрием Яковлевым. Молодой человек выдвинул свои условия, а глава «Локомотива» безоговорочно их принял, в результате чего контракт был продлен еще на несколько лет.

Личная жизнь хоккеиста, брак и единственный ребенок

Александр имел репутацию скромного и добродушного юноши, не любившего излишнего внимания к своей персоне. На снимках из школьного альбома парнишка всегда стоял где-то в сторонке, как, впрочем, и на более поздних фото с друзьями и одноклубниками. Но на праздниках и вечеринках Саша, как правило, был заводилой.

Фото: foto-history.livejournal.com российский хоккеист, нападающий — Александр Саидгереевич Галимов со своей супругой Мариной в день бракосочетания

С девушкой по имени Марина, которой было суждено стать его единственной супругой, Александр тоже познакомился благодаря спорту. Юная красавица, имевшая отличную спортивную и хореографическую подготовку, сначала выступала в группе поддержки ярославского «Локомотива», а затем стала хореографом-постановщиком ярких номеров.

Молодые люди впервые встретились на «Арене-2000», когда Саша приехал, чтобы забрать маму с работы. Тогда он заприметил симпатичную, стройную девушку, и сам решил проявить инициативу. Он подошел к ней, представился, завязалась непринужденная беседа, а после они обменялись номерами телефонов.

Но первые полтора года, после той судьбоносной встречи, парочка практически не общалась, потому как у них попросту не было на это времени. Саша в ту пору только перешел в основной состав команды, и стремился хорошо зарекомендовать себя, а Марина была занята учебой в институте, занятиями в танцевальной студии и постановками номеров.

Фото: mir-znamenitostej.ru российский хоккеист, правый нападающий — Александр Саидгереевич Галимов со своей супругой Мариной в день бракосочетания

Но некоторое время спустя судьба вновь свела молодых людей. Тогда спортсмен набрался смелости, и решил напроситься в гости к девушке. С того дня они стали видеться регулярно, и вскоре осознали, что больше не могут друг без друга жить.

Когда хоккеист впервые привел Марину на игру в качестве своей девушки, то разместил её на трибуне для родственников, и первый забитый гол посвятил ей, послав воздушный поцелуй.

Впоследствии этот жест стал традиционным после каждой шайбы, отправленной Александром в ворота соперников.

Фото: yaroslavl.bezformata.com российский хоккеист, нападающий — Александр Саидгереевич Галимов со своей супругой Мариной в день бракосочетания

Вскоре влюбленные решили официально зарегистрировать свои отношения, устроив красивую свадебную церемонию.

А в 2009-м году на свет появилась маленькая дочь Галимовых, которую счастливые родители решили назвать Кристиной.

Будучи человеком скромным, хоккеист не любил в интервью затрагивать тему своей личной жизни, потому как семью он всегда считал чем-то святым и неприкосновенным. Также спортсмен не был зарегистрирован ни в одной из социальных сетей, и придерживался принципа: счастье любит тишину.

Фото: foto-history.livejournal.com российский хоккеист, нападающий — Александр Саидгереевич Галимов со своей супругой Мариной и их новорожденной дочерью Кристиной

Близкие вспоминают, что однажды Саша с Мариной гуляли у друзей на свадьбе, и там, как полагается, был фотограф, снимавший счастливых молодоженов и их гостей.

Но, когда некоторое время спустя друзья стали публиковать снимки с торжества на своих страничках в социальных сетях, Галимов попросил не выкладывать фото, на которых были они с супругой.

Свою единственную дочь Кристину молодой отец просто обожал, и длительное время старался оберегать малышку от посторонних любопытных глаз.

Фото: mir-znamenitostej.ru российский хоккеист, нападающий — Александр Саидгереевич Галимов со своей супругой Мариной и их маленькой дочерью Кристиной

Дочка к двум года начала просить подарить ей коньки, дабы она могла выходить на лед вместе с папой. Родные обещали исполнить её мечту чуть позже, убеждая Кристину, что она еще слишком маленькая для этого.

Незадолго до трагедии малышка все же успела покататься с папой, как и мечтала, правда, родитель бережно держал её на руках. Это случилось на домашней арене после игры, когда Александр не смог отказать очередной просьбе дочурки.

Авиакатастрофа под Ярославлем

Трагедия случилась в 2011-м году, 7-го сентября, когда «Локомотив» собирался лететь в Минск на игру с местным «Динамо» в рамках нового сезона КХЛ. Но уже на взлете, из-за возникших проблем, авиалайнер Як-42Д поднялся на высоту всего пяти-шести метров, зацепил крылом радиомаяк и рухнул на берег реки Туношонка.

Фото: wikipedia.org Катастрофа Як-42 под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив»

На борту самолета находилось, в общей сложности 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа.

В тот роковой день ничего, как говорится, не предвещало беды. Около полудня Александр позвонил своей маме, сообщив, что у него все хорошо, и после обеда они с ребятами улетают в Минск. К слову, дом его родителей располагался недалеко от аэропорта, поэтому они хорошо видели взлетавшие и заходившие на посадку самолеты.

По воспоминаниям Елены Леонтьевны, в то время, когда должен был улетать её сын, она видела поднимающийся в небо самолет, и перекрестила его. Как оказалось, это был не тот самолет.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com десять лет назад погибла хоккейная команда «Локомотив». Хоккеисты: Виталий Аникеенко, Михаил Баландин, Александр Васюнов, Йозеф Вашичек, Александр Вьюхин, Александр Галимов, Павол Демитра, Роберт Дитрих, Марат Калимулин, Александр Калянин, Андрей Кирюхин, Никита Клюкин, Стефан Лив, Ян Марек, Сергей Остапчук, Карел Рахунек, Руслан Салей, Карлис Скрастиньш, Павел Снурницын, Даниил Собченко, Иван Ткаченко, Павел Траханов, Юрий Урычев, Геннадий Чурилов, Максим Шувалов, Артем Ярчук.
Тренерский штаб: Александр Карповцев, Игорь Королев, Николай Кривоносов, Брэд Маккриммон.
Персонал: Юрий Бахвалов, Александр Беляев, Андрей Зимин, Евгений Куннов, Вячеслав Кузнецов, Владимир Пискунов, Евгений Сидоров.
Экипаж: Игорь Жевелов, Сергей Журавлев, Надежда Максумова, Владимир Матюшкин, Елена Сарматова, Андрей Соломенцев, Елена Шалина.

Также мама спортсмена в интервью вспоминала, что всегда заранее предчувствовала травмы и проблемы своего сына, испытывала тревогу, если с Сашей что-то случалось. Но в тот день она была абсолютно спокойна и уверена в том, что полет пройдет нормально.

Находясь в самолете, хоккеист отправил супруге сообщение, в котором написал, что у него все хорошо, и пообещал позвонить по прилету. Марина также не испытывала никаких дурных предчувствий. Получив смс, она отправилась на прогулку с Кристиной.

Когда они с дочкой гуляли на детской площадке, ей неожиданно позвонила невеста нападающего – Геннадия Чурилова и взволнованным голосом сообщила о том, что что-то случилось с самолетом, на котором летел «Локомотив». Марину охватила паника, она попыталась связаться с кем-то из жен и подруг других членов команды, но все номера, которые она набирала, были заняты.

Фото: foto-history.livejournal.com российский хоккеист, нападающий ярославского «Локомотива» — Александр Саидгереевич Галимов с дочерью Кристиной

Затем Галимовой позвонила возлюбленная Андрея Кирюхина и, рыдая, сообщила об авиакатастрофе. Марина первое время не знала о том, что её супругу, единственному из членов команды, удалось выжить. Об этом ей сообщили несколько позже друзья, у которых имелись связи в полиции.

Отец хоккеиста узнал о катастрофе от соседа. После этого Саидгерей забрал у жены телефон, велел ей не включать телевизор, а сам направился к месту крушения самолета. Он вплавь добрался до обломков, и пытался отыскать сына.

Тогда его вывели спасатели, и сообщили о том, что Александр жив. Он сам сумел выбраться, и вытащил еще одного выжившего – инженера Александра Сизова.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com российский хоккеист, выступавший на позиции правого нападающего — Александр Саидгереевич Галимов

Отчаянная борьба за жизнь

Александр был сильно обожжен, получил многочисленные травмы, но, несмотря на это, оставался в сознании, и смог назвать спасателям свое имя. На «скорой» спортсмена отправили в больницу, а по пути говорили с ним, чтобы не дать ему потерять сознание.

По словам спасателей и медиков, пострадавший адекватно оценивал ситуацию и вел себя очень мужественно, превозмогая дикую боль.

Состояние хоккеиста оценивалось как крайне тяжелое, он получил ожоги 90% поверхности тела, а также у него были ушибы внутренних органов. Врачи погрузили его в медикаментозный сон, и опасались делать какие-либо прогнозы.

Фото: life.ru Оперативно-следственная группа работает на месте крушения самолёта Як-42. Автор снимка — Григорий Сысоев

Спецбортом МЧС Александра отправили в Москву, где в НИИ имени Вишневского за его жизнь несколько дней боролись лучшие специалисты. Вслед за ним в столицу отправились жена Марина и отец, а вот мама осталась дома, под присмотром медиков и родственников, так как у женщины было плохо с сердцем.

По словам родителей, многочисленные друзья и коллеги Саши в кратчайшие сроки собрали крупную сумму денег, и хотели отправить спортсмена на лечение в одну из лучших немецких клиник. Но он был слишком слаб, и попросту не перенес бы длительного перелета.

По воспоминаниям Марины, она каждый день навещала супруга в больнице, а потом шла в церковь, где благодарила всевышнего за еще один подаренный Саше день и просила не забирать у неё возлюбленного.

Фото: truecrime-lj.livejournal.com российский хоккеист, выступавший на позиции правого нападающего — Александр Саидгереевич Галимов во время транспортировки в Москву

Несмотря на все усилия лучших врачей, утром 12-го сентября сердце 26-ти летнего хоккеиста остановилось. Церемония прощания с Галимовым проходила на домашней «Арене-2000», а похоронили его в Ярославле на Чурилковском кладбище.

Как живут вдова и родители хоккеиста

Некоторое время хоккеист с супругой и дочерью проживали в доме его родителей. Семья жила дружно, а к Марине свекор со свекровью относились, как к родной дочери. Однако, трагическая гибель Александра стала огромным потрясением и тяжелым испытанием для всех его близких.

Через несколько лет после трагедии отец спортсмена поведал о том, что у сына были две собаки и кот. Марина не стала забирать животных и те впоследствии остались жить в доме родителей Александра. Собаки после гибели хозяина затосковали, отказывались от еды и умерли одна за другой, а кот просто ушел.

Фото: www.sport.wikireading.ru Саидгерей и Елена Леонтьевна Галимовы — родители погибшего хоккеиста Александра Галимова

Также хоккеист посадил две голубые ели: одну еще в юности для себя, а вторую – когда родилась его дочь Кристина. Так вот, Сашина ель вскоре после трагедии засохла, а Кристинина – продолжает расти.

Похоронив сына, Галимовы-старшие долго болели. У отца была межпозвоночная грыжа, и он мучился сильными болями, а когда супруга стала уговаривать его лечь в больницу, мужчина с грустью сказал, что не видит смысла жить дальше. Тогда они впервые за тридцать лет совместной жизни поругались.

Что касается молодой вдовы Александра, то она после трагедии решила забрать дочь и уехать из родного города. Марина долго не решалась рассказать девочке о том, что её папы больше нет, попросту не могла подобрать нужных слов.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com российский хоккеист, выступавший на позиции правого нападающего — Александр Саидгереевич Галимов со своей мамой — Еленой Леонтьевной

Общее горе не сплотило семью, и у женщины вскоре разладились отношения с родителями покойного мужа. Елена Леонтьевна в одном из интервью осторожно намекнула на то, что ситуация обострилась в ходе раздела наследства, оставленного её сыном.

Какое-то время невестка общалась с ними исключительно через своих адвокатов. Сама же Марина никаких комментариев на этот счет не давала.

Ныне женщина ведет непубличный образ жизни, не имеет страничек в социальных сетях и отказывается от общения с журналистами. Кристина, которой в этом году исполнилось двенадцать лет, по некоторым данным, растет копией своего покойного отца, но найти её фотографии в открытом доступе не представляется возможным.

Фото: www.championat.com портрет, награды и личные вещи хоккеиста Александра Саидгереевича Галимова в доме его родителей

Вдова Галимова даже не посещает мероприятия, посвященные памяти погибших в авиакатастрофе хоккеистов. Ходили слухи о том, что она снова вышла замуж, но официальных подтверждений тому нет.

За могилой спортсмена ухаживают его пожилые родители. По прошествии десяти лет с момента трагедии, они продолжают приходить на кладбище каждую неделю. Бабушка с дедушкой, лишившись возможности общаться с единственной внучкой, говорят, что сохранение памяти о сыне и уход за его могилкой – это единственное, ради чего они живут.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com могила российского хоккеиста — Александра Саидгереевича Галимова на Чурилковском кладбище родного Ярославля

Читайте нас в: