Куда пропал актер фильма «Детская площадка» Вадим Любшин – сын легендарного Станислава Любшина

В прошлом месяце свой 57-й день рождения отпраздновал советский и российский актер Вадим Станиславович Любшин – младший сын легендарного актера и кинематографиста, Народного артиста РСФСР Станислава Андреевича Любшина.

Фото: stuki-druki.com актеры Вадим Станиславович Любшин и Дарья Геннадьевна Шпаликова в фильме «Детская площадка», 1987-й год

Наследнику знаменитого отца пророчили блестящее будущее и яркую карьеру в кино. В юности он действительно прославился благодаря главной роли в драматической ленте «Детская площадка», но эта работа так и осталась наиболее успешной в его фильмографии. Впоследствии он сыграл еще дюжину ролей, но не смог даже приблизиться к успеху своего родителя.

Вадим Станиславович давно ушел из кино, ведет непубличный образ жизни и отказывается от общения с журналистами. Ходили слухи о том, что виной тому стали семейные неурядицы и ссора с отцом.

По другим сведениям, мужчина пропал с экранов из-за возникших проблем со здоровьем. Но, как бы там ни было, а уже почти четверть века о нем практически ничего не слышно.

Фото: foto-history.livejournal.com советский и российский актер — Вадим Станиславович Любшин (в молодости) — младший сын актера и кинематографиста Станислава Андреевича Любшина

Вадим Любшин: биография, семья, ранние годы

Будущий актер появился на свет в Москве, в 1964-м году, пятого октября, и был младшим из двоих сыновей в семье прославленного советского актера и кинематографиста Станислава Андреевича Любшина и его первой супруги – Светланы Дезидеровны (дед по материнской линии был венгром, отсюда столь необычное отчество).

Мама не имела никакого отношения к актерству и миру кино. Она в юности получила диплом почвоведа Тимирязевской академии, а позднее трудилась корректором в издательстве «Большой Советской Энциклопедии».

Родной старший брат – Юрий Станиславович Любшин стал кинооператором. Он состоит в браке с актрисой – Еленой Анатольевной Аминовой. У пары есть взрослая дочь Дарья, которая также стала актрисой, и пробует свои силы в режиссуре.

Фото: mir-znamenitostej.ru советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Народный артист РСФСР — Станислав Андреевич Любшин

Юный Вадим рос в творческой атмосфере, и с ранних лет стал задумываться над тем, чтобы пойти по отцовским стопам, и связать свою жизнь с актерством и кинематографом.

У парнишки были для этого все данные: талант, харизма, яркая внешность, да и звездный статус отца играл в этом вопросе далеко не последнюю роль.

Братья учились в престижной столичной школе, а свободное время проводили на съемочных площадках, наблюдая за работой отца. Получив аттестат зрелости, Вадим с первой же попытки стал студентом Школы-студии МХАТ, попав на курс к легендарному Олегу Николаевичу Ефремову.

Фото: foto-history.livejournal.com Народный артист РСФСР — Станислав Андреевич Любшин, его первая супруга — Светлана Дезидеровна Любшина и их младший сын — актер Вадим Станиславович Любшин

Карьера в кинематографе

В 1986-м году юный Вадим Любшин успешно защитил диплом, и дебютировал в большом кино, исполнив второстепенную роль в драматической ленте «Мы веселы, счастливы, талантливы!».

Главные роли в этой картине исполнили отец начинающего актера и Народная артистка РСФСР – Марина Мстиславовна Неёлова.

Фото: www.vokrug.tv советский и российский актер — Вадим Станиславович Любшин в своем дебютном фильме «Мы веселы, счастливы, талантливы!», 1986-й год

Широкая известность к восходящей звезде кинематографа пришла годом позже, когда молодой человек исполнил главную роль в социально-психологической криминальной драме под названием «Детская площадка». Его партнершей по фильму стала юная актриса – Дарья Геннадьевна Шпаликова.

По сюжету герои Любшина и Шпаликовой живут самостоятельно, без родительской опеки, хотя они сами еще практически дети. Девушка после детского дома устроилась работать на фабрику, а юноша, окончив школу, нанялся в службу «скорой помощи».

Первое время их совместная жизнь складывалась счастливо и вполне благополучно, до тех пор, пока молодой человек не оказался втянут в воровскую шайку.

Фото: mir-znamenitostej.ru советские актеры Вадим Станиславович Любшин и Дарья Геннадьевна Шпаликова в фильме «Детская площадка», 1987-й год

В том же году Вадим исполнил одну из ключевых ролей в драматической ленте «Пощечина, которой не было». О талантливом молодом актере говорили не только зрители, но и кинорежиссеры, желавшие видеть его в своих картинах.

В 1990-м году Любшин-младший вместе с отцом сыграл в драматической ленте «Вечный муж».

Годом позже молодой актер появился в мини-сериале «За что?», сыграл в мелодраматической ленте «Темные аллеи», а также исполнил второстепенную роль в драме «Семнадцать левых сапог».

Фото: foto-history.livejournal.com советский и российский актер — Вадим Станиславович Любшин в фильме «Вечный муж», 1990-й год

Даже после распада Советского Союза, когда многие именитые актеры остались без работы, Вадиму Станиславовичу продолжали поступать предложения от режиссеров.

Он снялся в мелодраме «На тебя уповаю» и исполнил главную мужскую роль в драматической ленте «Белые ночи».

Знаковой в фильмографии актера стала драматическая картина «Ты есть..», где он исполнил ключевую роль. Но, увы, после этого карьера Вадима Станиславовича стремительно пошла на спад.

Фото: www.vokrug.tv советский и российский актер — Вадим Станиславович Любшин в фильме «Ты есть…», 1993-й год

Год спустя он сыграл в эпизоде военной комедийной мелодрамы «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», а в 1998-м году в последний раз появился на экранах в комедийно-драматическом телесериале «Чехов и Ко», после чего покинул кинематограф.

Почему Вадим Любшин ушел из кино, и чем он занимается сейчас

Как мы уже отметили, у Вадима Станиславовича были все шансы стать не менее выдающимся актером, чем его отец, от которого он унаследовал талант и мощную харизму. Но судьба, к сожалению, распорядилась иначе.

Относительно того, почему перспективный и востребованный некогда актер вдруг порвал с кинематографом, и стал вести закрытый образ жизни, существует несколько версий.

Фото: stuki-druki.com советский и российский актёр, кинорежиссёр, Народный артист РСФСР — Станислав Андреевич Любшин со своим младшим сыном — актером Вадимом Станиславовичем Любшиным в телесериале «Чехов и Ко», 1998-й год

Согласно одной из них, все началось с серьезных проблем в семье, сказавшихся на творчестве мужчины.

Любшин-старший, находясь в Польше, где он играл в варшавском Малом театре, познакомился с молоденькой журналисткой газеты «Время МН» – Ириной Корнеевой, в которую влюбился.

Большая разница в возрасте не стала для них помехой, и ради новой возлюбленной пожилой актер оставил супругу, с которой прожил в браке более четырех десятков лет.

Фото: www.vokrug.tv советский и российский актёр, кинорежиссёр, Народный артист РСФСР — Станислав Андреевич Любшин со своим младшим сыном — актером Вадимом Станиславовичем Любшиным в телесериале «Чехов и Ко», 1998-й год

В этот непростой период Вадим Станиславович принял сторону матери, оставил актерство, и стал дня неё настоящей опорой и поддержкой. Впрочем, со временем ему удалось наладить отношения с отцом, и даже подружиться с его второй супругой.

Также ходили слухи о том, что в конце 90-х годов у актера возникли серьезные проблемы со здоровьем, из-за чего он попросту вынужден был завершить карьеру в кинематографе. Однако, диагноз Любшина-младшего нигде не озвучивался.

Как бы там ни было, а после ухода из кино бывший актер занялся частным бизнесом. Он ведет довольно замкнутый образ жизни, и отказывается от интервью, называя себя непубличным человеком.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский и российский актер — Вадим Станиславович Любшин в документальном фильме «Поздняя любовь Станислава Любшина», 2013-й год

Что касается личной жизни, то в свои 57 лет Вадим Станиславович не женат, и официально в браке никогда не состоял. Наследниками бывший актер тоже не обзавелся.

По некоторым данным, уже длительный период времени он живет в гражданском браке, и вполне счастлив со своей избранницей, но регистрировать с ней отношения не планирует.

Фото: www.starhit.ru советский и российский актер — Вадим Станиславович Любшин — младший сын актера и кинематографиста Станислава Андреевича Любшина

Читайте нас в: