Трагическая история советского мотогонщика Николая Нищенко: как заслуженный мастер спорта СССР погиб в 34 года

В прошлом месяце исполнилась 28-я годовщина со дня трагической гибели известного советского мотогонщика, получившего прозвище «мирового короля спидвея» – Николая Владимирович Нищенко.

Фото: www.sovsport.ru советский мотогонщик (спидвей на льду), чемпион мира и Заслуженный мастер спорта СССР — Николай Владимирович Нищенко

Многократный чемпион Советского Союза, чемпион мира в командном и личном зачетах, а также Заслуженный мастер спорта СССР ушел из жизни в возрасте 34-х лет, во время показательных выступлений. Мотогонщик демонстрировал относительно несложный трюк, который, увы, оказался для него фатальным.

Гибель молодого и знаменитого спортсмена многие посей день считают таинственной, ведь установить точную причину того, почему опытный мотогонщик вдруг не справился с управлением, так и не удалось.

Он мог стать счастливым супругом и наследником многомиллионного состояния, добиться еще больших карьерных высот, но его жизнь оборвал довольно странный и нелепый несчастный случай.

Фото: foto-history.livejournal.com чемпион СССР и чемпион мира по спидвею на льду — Николай Владимирович Нищенко

Николай Нищенко: биография, семья, ранние годы

Спортсмен был родом из Улан-Удэ, где появился на свет 19-го января, 1959-го года. Оба родителя мальчика были глухонемыми, и рождение у такой пары абсолютно здорового ребенка было настоящим чудом.

По понятным причинам, мальчик долгое время не разговаривал и заметно отставал в развитии от сверстников. Читать и писать он понемногу научился лишь к десяти годам, да и то, после длительных и упорных занятий с неравнодушной учительницей, которая самоотверженно занималась с ребенком дома, проявляя неимоверное терпение, упорство и высокий профессионализм.

Коля заговорил только к двенадцати годам, когда никто вокруг уже и не надеялся на это. Как только у него появилась возможность общаться с другими детьми, он практически перестал появляться дома, возвращаясь только, чтобы поесть и переночевать.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по спидвею на льду в личном и командном зачётах — Николай Владимирович Нищенко в молодости

В подростковом возрасте мальчик учился из рук вон плохо, все время пропадал где-то во дворах с другими мальчишками, и, в конечном счете, связался с дурной компанией. С новыми друзьями он постоянно ввязывался в потасовки и прочие неприятности, нередко преступая закон.

В итоге Николай попал в поле зрения правоохранительных органов и едва не угодил в колонию для несовершеннолетних. Парнишка получил условный срок за хулиганство, и в это время четко осознал, что надо как-то менять свою жизнь, чтобы не отправиться в тюрьму по-настоящему.

Единственным увлечением подростка были мотоциклы. У него самого имелся лишь старенький, доставшийся по наследству «Минск», который Коля считал главным своим сокровищем. На нем он нередко приезжал смотреть, как тренируются ребята в профильной секции, но сам даже не мечтал оказаться в их числе.

Фото: beam-truth.livejournal.com соревнования спидвей на льду — мотогонки, проводящийся на покрытом льдом овальном треке

Начало спортивной карьеры и травма, едва её не оборвавшая

Получив аттестат, парнишка поступил в одно из местных ПТУ, а вскоре, набравшись смелости, пришел записываться в клуб ДОСААФ. Там он познакомился с талантливым наставником – Валентином Богдановым, который рассмотрел в трудном подростке талант и большой потенциал.

Благодаря тренеру молодой человек сумел направить свою неуемную энергию в мирное русло и по-настоящему влюбился в мотоспорт, скорость и адреналин. Вскоре Богданов привел своего нового подопечного к ярким победам на республиканском уровне, причем он побеждал и в мотокроссе и в спидвее.

Когда начинающего спортсмена призвали на службу в армию, они с наставником сумели добиться того, чтобы он остался в родных краях и попал в СКА ЗабВО. Вскоре в армии увидели и оценили профессионализм молодого человека, его перевели в Читинский армейский спортклуб.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский мотогонщик (спидвей на льду), чемпион мира — Николай Владимирович Нищенко

Партнерами Николая по команде были такие прославленные мотогонщики, как Сергей Павлович Яровой и Сергей Григорьевич Губич. К слову, именно из-за травмы последнего Нищенко в 1983-м году попал на чемпионат СССР по ледовому спидвею.

Он заменил временно выбывшего товарища, и сумел блестяще выступить на первенстве страны. Это позволило молодому человеку попасть в сборную, и, казалось, теперь перед ним открыты все двери.

Вскоре Николая вызвали для участия в международных состязаниях, однако, при оформлении документов, выяснилась одна неприятная деталь – спортсмен имел судимость. Несмотря на то, что срок был условным, да и получил он его в подростковом возрасте, это обстоятельство делало гонщика невыездным.

Фото: www.sovsport.ru Николай Владимирович Нищенко в составе сборной Советского Союза по ледовому спидвею, победившей на первенстве

После этого карьера талантливого спортсмена едва не пошла под откос: встал вопрос о его исключении из сборной, а на мемориале трагически погибшего коллеги – Анатолия Васильевича Гладышева, Николай получил серьезную травму, едва не оставшись инвалидом. Он потерял управление, на огромной скорости вылетел за пределы ледового овала, и врезался в деревянную скамейку у трибун.

Молодой мужчина получил серьезные переломы костей таза. Многие не верили, что после такого он вообще сможет встать на ноги, а о возвращении в спорт тогда даже речи не шло. Лишь благодаря своевременному вмешательству гениального советского хирурга-ортопеда – Гавриила Абрамовича Илизарова, Николай не только не стал инвалидом, но также сумел восстановиться, и снова сесть на «железного коня».

Возвращение в спорт, новые достижения

Гонщик быстро пошел на поправку, восстановил былую форму, и преступил к усиленным тренировкам. Удивительно, но ему удалось достичь даже боле высокого уровня, чем до серьезной травмы.

Фото: foto-history.livejournal.com советский мотогонщик (спидвей на льду) — Николай Владимирович Нищенко стал чемпионом мира, 1989-й год

Гонщик продолжал выступать за Читинский спортивный армейский клуб вплоть до 1988-го года, когда он выиграл всесоюзное первенство по спидвею на льду. Тогда ему предложили переехать в Москву и перейти в состав именитого клуба ЦСКА.

Оказалось, что его проблема с выездом за границу вполне решаема, если к этому вопросу подключатся влиятельные люди из столицы. Эти же люди обещали ему решить проблему с жильем, а также пообещали мотогонщику, засидевшемуся в звании старшего прапорщика, присвоить звание офицера.

Годом позже на соревнованиях, проходивших в Алма-Ате, Николай Владимирович вышел победителем в личном, а также в командном зачетах, после чего его наконец-то допустили к международным состязаниям, разрешив выезд за границу.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com на снимке чемпион Советского Союза и чемпион мира по спидвею на льду — Николай Владимирович Нищенко под номером 5

В 1989-м году он стал уже чемпионом мира по спидвею на льду в личном и командном зачетах. Затем он еще дважды одерживал победы на мировом первенстве в командных зачетах, а также завоевал «серебро» в личном зачете. Помимо этого, Нищенко еще раз стал чемпионом Советского Союза все в том же спидвее на льду.

Но, несмотря на все заслуги и достижения, спортсмена так и не обеспечили собственным жильем, как это было обещано ранее. Многократный чемпион мира скромно жил в небольшой комнате в общежитии, или же гостил у своих многочисленных друзей, которые всегда были ему рады.

Лишь в 1992-м году его наконец-то поставили в очередь на получение жилплощади в Москве. К сожалению, получить долгожданную квартиру, и справить новоселье Нищенко было не суждено.

Фото: beam-truth.livejournal.com на снимке Заслуженный мастер спорта СССР, советский мотогонщик (спидвей на льду) — Николай Владимирович Нищенко крайний справа

Личная жизнь мотогонщика

Долгое время спортсмен был полностью сосредоточен на своей карьере, а личную жизнь отодвинул на второй план, и обзаводиться семьей не торопился. Но на заре 90-х годов, во время соревнований, проходивших в Голландии, судьба свела молодого мужчину с Александрой Тайс – дочерью знаменитого в Европе мотогонщика и предпринимателя по имени Ролоф Тайс.

Александра и Николай быстро нашли общий язык, и прониклись теплыми взаимными чувствами друг к другу. Вскоре между ними завязался бурный роман, и влюбленные начали строить планы на совместное будущее.

Нищенко, как мы ранее отметили, попал в очередь на получение жилья в Москве уже после распада Советского Союза. Но к тому времени сам мужчина начал задумываться о том, чтобы перебраться в Европу к своей возлюбленной, и остаться там жить. К тому же, пара планировала свадьбу.

Фото: www.sovsport.ru советская сборная на соревнованиях по спидвею на льду — мотогонки, проводящиеся на покрытом льдом овальном треке

У Николая сложились прекрасные отношения с семьей невесты, в особенности, с будущим тестем. Ролоф, который сам в прошлом был профессиональным мотогонщиком, после завершения карьеры создал собственную команду, в составе которой мечтал видеть и избранника своей дочери.

Тайс видел в этом парне свое продолжение, своего сына, и заговорил о передаче бизнеса по наследству еще до того Александра и Николай поженились. Он всецело доверял будущему зятю, и был уверен, что тот сделает его дочь счастливой и с семейным бизнесом справится.

Организацию свадьбы Ролоф хотел взять на себя, а само торжество было запланировано на весну 1994-го года. К сожалению, влюбленным было не суждено вступить в брак. За полгода до дня, который должен был стать самым счастливым в их жизни, Николай трагически погиб в ходе показательного выступления.

Фото: w1.motogon.ru заметка о мотогонщике Николае Владимировиче Нищенко в истории мотокоманды ЦСКА

Трагическая гибель на глазах невесты

В конце августа 1993-го года многократный чемпион Советского Союза и мира получил приглашение выступить на презентации нового автомобиля марки «Volvo». Мероприятие проходило в живописном провинциальном городке Херенвен в Нидерландах.

Николай Владимирович охотно принял приглашение и в первых числах сентября прибыл на место. По воспоминаниям друзей, он очень торопился с отъездом, так как хотел успеть потренироваться, а в будущем планировал завоевать очередной чемпионский титул.

Прославленному советскому гонщику доверили открыть торжественное мероприятие показательным заездом по ледовому кругу. То была новая, специально подготовленная по такому случаю трасса, причем, организаторы были настолько уверены в его профессионализме и большом опыте, что даже не стали утруждать себя вопросами, связанными с безопасностью. Никому даже в голову не могло прийти, что в ходе заезда что-то пойдет не так.

Фото: www.sovsport.ru советская сборная на соревнованиях по спидвею на льду — мотогонки, проводящиеся на покрытом льдом овальном треке

Мотогонщик тоже был уверен в своих силах, да и это ведь была не ожесточенная схватка за высокий титул, а обыкновенный показательный прокат. Но именно в этот раз удача оказалась не на его стороне, а случившаяся трагедия не нашла разумных объяснений даже спустя почти три десятка лет.

Выполнял ли спортсмен трюк по заказу организаторов мероприятия, или же это была его собственная инициатива, точно неизвестно. Но, так или иначе, а выполняемый им элемент был относительно несложным, как для мотогонщика такого уровня, к тому же, он неоднократно делал это ранее, и всегда безупречно.

Нищенко эффектно прокатился на заднем колесе, вызвав восторг у зрителей, но тут произошло непредвиденное. По одной из версий, ледовая трасса стадиона оказалась короче, чем ожидал спортсмен. Согласно другой версии, у его мотоцикла в какой-то момент заклинило дроссель карбюратора (у трековых мотоциклов нет тормозов). Но, так или иначе, случилась авария.

Фото: foto-history.livejournal.com соревнования по спидвею на льду

Нищенко не успел вовремя опуститься на оба колеса, из-за чего не смог войти в поворот. После этого гонщик предпринял последнюю, отчаянную попытку спасти себе жизнь, и упал набок. Но у бетонного барьера не оказалось мешков с соломой, которые должны были смягчить удар.

Спортсмен на огромной скорости вошел в бетонную стену головой, его шейные позвонки от удара оказались буквально раздроблены, и молодой мужчина скончался на месте практически мгновенно. Трагедия произошла на глазах у Александры, которая наблюдала за заездом возлюбленного с трибуны.

В произошедшем, не безосновательно, винили организаторов шоу, которые пренебрежительно отнеслись к соблюдению необходимых мер безопасности, решив не укладывать вдоль ограждения тюки с сеном, а ведь это могло спасти жизнь гонщику. Эта мера предосторожности являлась обязательной, поэтому объяснить подобную халатность никто не мог.

Фото: speedway-rivne.at.ua советская сборная на соревнованиях по спидвею на льду — мотогонки, проводящиеся на покрытом льдом овальном треке

Помимо этого, в прессе появились слухи о том, что мотоцикл был неисправен. Также выдвигалась версия о том, что его могли преднамеренно вывести из строя, а значит, речь идет об умышленном убийстве. Но данные теории со временем так и не нашли никаких доказательств, хотя и однозначно опровергнуты не были.

Прощание со спортсменом, дань памяти

Николай Владимирович совсем немного не дожил до своего 35-ти летия. Несмотря на то, что погиб он в Нидерландах, его тело было предано земле в родном Улан-Удэ. Трагическая гибель именитого спортсмена оказалась огромной утратой для российского и мирового мотоспорта. Вместе с тем, смерть Нищенко является наглядным примером и напоминанием того, что спидвей не прощает ошибок и халатности.

Через двадцать лет после трагедии, осенью 2013-го года, благодаря стараниям председателя организации ДОСААФ авиазавода, близких друзей и поклонников гонщика, а также некоторых простых энтузиастов были собраны деньги на установку достойного памятника на могиле спортсмена.

Помимо этого, в местном музее был организован уголок, посвященный памяти выдающегося уроженца столицы Бурятии. Его имя также носит одна из городских общеобразовательных школ, в которой некогда учился сам Николай, и улица в поселке Матросова. Таким образом, земляки решили отдать дань памяти прославленному соотечественнику, влюбленному в скорость.

Фото: www.baikal-daily.ru Турнир памяти четырёхкратного чемпиона мира по спидвею на льду — Николая Владимировича Нищенко в Тулунже. Автор снимка Сергей Тарасенко

Читайте нас в: