Как сложилась судьба легендарного грузинского футболиста Владимира Гуцаева, и чем он занимается сейчас

В этом году свой 69-й день рождения отметит выдающийся советский и грузинский футболист, правый крайний форвард, Заслуженный мастер спорта СССР – Владимир Гаврилович Гуцаев. Он был одним из самых ярких игроков тбилисского «Динамо» советского периода.

Фото: sport.segodnya.ua советский и грузинский футболист осетинского происхождения — Владимир Гаврилович Гуцаев

Гуцаев стал чемпионом Советского Союза, дважды завоевывал Кубок СССР, а также выиграл Кубок обладателей Кубков УЕФА. Он неоднократно попадал в список лучших футболистов сезона и это далеко не весь перечень его достижений.

За талант и блестящую, техничную игру болельщики прозвали спортсмена «солистом большого футбола». Соперники его никогда не щадили, поэтому футболист неоднократно получал тяжелые травмы, но каждый раз возвращался на поле.

Повесив бутсы на гвоздь, форвард перешел на тренерскую работу, где также немало преуспел. В последние годы о нем мало что слышно, но он по сей день не смог расстаться с любимым делом.

Фото: www.sovsport.ru Заслуженный мастер спорта СССР — Владимир Гаврилович Гуцаев в составе тбилисского клуба «Динамо»

Владимир Гуцаев: биография, семья, ранние годы

Будущий спортсмен родился в грузинской столице 21-го декабря 1952-го года, и был вторым сыном у своих родителей. Он имеет осетинские корни.

В некоторых источниках, в качестве места рождения футболиста, указано село Кедигора Ахалгорского района. Сам он как-то в интервью поведал, что родился в Тбилиси, но из-за проблем, возникших при оформлении документов, родители решили, что легче будет сделать все в селе, где родился и вырос отец мальчика. Поэтому по некоторым справкам выходит, что он родился в селе, хотя на самом деле это не так.

Глава семейства – Гаврил (имя при рождении Габро) Гуцаев являлся страстным болельщиком тбилисского футбольного клуба «Динамо», а его любимым игроком был Михаил Шалвович Месхи.

Фото: foto-history.livejournal.com советский и грузинский футболист, нападающий тбилисского «Динамо» и советской сборной — Владимир Гаврилович Гуцаев в молодости

Грузия всегда была богата на футбольные таланты, поэтому, по воспоминаниям спортсмена, его соотечественники не искали себе кумиров ни в других союзных республика, ни, уж тем более, за рубежом.

Очевидно, такая фанатичная любовь родителя к футболу передалась его сыну, который с ранних лет увлекся этим видом спорта. Играть он начал во дворах, в компании соседских мальчишек, а также, вместе с отцом, регулярно посещал тбилисский стадион, стараясь не пропускать ни одного матча. Мальчик своими глазами видел множество потрясающих голов, забитых легендарным Зауром Калоевым.

Начинающий футболист был зачислен в ДЮСШ «Юный динамовец», где проучился три года, а его первым тренером стал выдающийся специалист – Григорий Афанасьевич Гагуа. Именно он определил, что его юный подопечный будет наиболее результативен на позиции нападающего.

Фото: www.sovsport.ru После ухода Славы Метревели, под его 9 номером играл Владимир Гуцаев. На фото Метревели передает свою майку девятнадцатилетнему Гуцаеву

В тринадцатилетнем возрасте Володя стал участником республиканского турнира «Кожаный мяч», куда отправился в составе районной молодежной команды. Ребятам удалось стать чемпионами республики, а юного Гуцаева назвали лучшим нападающим того состязания.

Затем Владимир отправился на футбольный чемпионат СССР в составе сборной Грузии. На первенстве его снова признали лучшим нападающим, хотя команда, за которую он играл, заняла лишь третье место.

Позднее спортсмен перешел в Футбольную школу молодежи города Тбилиси, однако там он учился совсем недолго, лишь около года, а в начале осени 1970-го оказался в дублирующем составе тбилисского «Динамо». Он сумел проявить себя, благодаря чему, менее чем через год перешел в основной состав клуба.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com советский и грузинский футболист — Владимир Гаврилович Гуцаев в составе советской сборной

Блестящая карьера и спортивные достижения

Гуцаеву было девятнадцать лет, когда  его спортивная карьера стремительно пошла в гору. Не без его помощи, 1971-й год выдался для «динамовцев» весьма успешным. В частности, они обыграли московский одноименный клуб. Выиграв 6 матчей из последних 9-ти, команда оказалась на третьем месте.

По мнению футболиста, команда добилась такого успеха стараниями выдающегося тренера – Гавриила Дмитриевича Качалина, дважды приводившего клуб к бронзовым медалям первенства. Сам же Владимир в тех 9-ти матчах сумел отметиться тремя забитыми в ворота соперников мячами.

Когда в следующем сезоне команда снова выиграла бронзовую медаль на всесоюзном первенстве, Гуцаев отметился пятью голами. Он зарекомендовал себя высокотехничным фланговым форвардом, умеющим грамотно работать в штрафной, вынуждая соперников делать ошибки и подставляться.

Фото: sport.segodnya.ua советский и грузинский футболист, Мастер спорта СССР международного класса — Владимир Гаврилович Гуцаев на поле

В начале 1972-го года нападающий попал в состав главной футбольной команды Советского Союза. Он дебютировал в сборной в марте, правда, встреча была товарищеской со сборной Болгарии.

За сборную СССР Владимир Гаврилович провел всего одиннадцать матчей, отметившись одним забитым голом в ворота сборной Турции. Сам футболист впоследствии говорил о том, что мог и хотел играть чаще за главную команду страны, но на него почему-то не обращали особого внимания. По его мнению, дело было в самих принципах формирования команды.

Процессом создания сборной руководил тренер ведущего клуба страны, и ему было проще взять своих игроков, таланты и способности которых он хорошо знал, чем создавать продуктивные связки с незнакомыми ему футболистами.

Фото: foto-history.livejournal.com нападающий — Владимир Гаврилович Гуцаев во время награждения

Следует отметить и то, что нападающий один раз вышел на поле в составе советской олимпийской сборной. Произошло это в конце мая 1972-го года, в отборочном турнире к летним Олимпийским играм, в матче против французской сборной.

В 1978-м году тбилисский клуб «Динамо» во второй раз за всю историю становится победителем всесоюзного футбольного первенства, сумев на четыре очка обойти киевлян, ставших серебряными призерами.

Владимир Гаврилович выигрывал первенство Европы среди молодежных команд, один раз становился чемпионом Советского Союза, дважды завоевывал Кубок СССР и в 1981-м году стал обладателем Кубка Кубков УЕФА. Помимо этого, его имя несколько раз фигурировало в списках лучших футболистов страны.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com легендарные советские футболисты: Владимир Гаврилович Гуцаев и Виталий Кухинович Дараселия

В свое время Гуцаева даже приглашали играть за титулованные клубы «Реал» и «Королевский клуб». Но футболист тогда сам хорошо понимал, что его не отпустят за границу. К слову, Вуядин Бошков, занимавший в то время пост главного тренера «Реала», как-то во время интервью сказал: «У Гуцаева имеется один существенный недостаток – он не играет в моей команде!».

Сам футболист однажды поведал о забавном случае, произошедшем в 1979-м году. Тогда «динамовцы» сражались за европейский чемпионский Кубок и встретились на поле с «Ливерпулем». В ходе первой встречи в Ливерпуле советские футболисты проиграли со счетом 1:2, и им, как воздух, нужна была победа в домашнем матче, дабы выйти на следующий этап Кубка.

Перед началом игры в Тбилиси страстный болельщик по имени Лери Кирвалидзе сказал Гуцаеву: «Забьешь «Ливерпулю» – дам тебе две тысячи». Говорил он это с иронией, потому как в победу грузинской команды практически никто не верил, слишком уж серьезный был соперник.

Фото: foto-history.livejournal.com Владимир Гуцаев (по центру) в Роттердаме накануне матча полуфинала Кубка обладателей Кубков УЕФА вместе с партнерами по клубу «Динамо»: Александром Чивадзе (слева) и Давидом Кипиани (справа), 21 апреля 1981-го года

Впоследствии сам Кирвалидзе лично рассказал футболисту о том, что было, когда тот все же забил гол англичанам. Вокруг все уже шумели и ликовали, и тут Лери переспросил: «Так это был Гуцаев?». Получив утвердительный ответ, он сначала в растерянности замолчал, а потом стал ругаться в адрес нападающего, чем озадачил других болельщиков.

Но Кирвалидзе оказался человеком слова, и отдал футболисту обещанные деньги. Тбилисское «Динамо» тогда одержало уверенную победу, и смогло пройти на следующий этап турнира.

Победу «динамовцев» в финале Кубка обладателей Кубков над командой «Карл Цейсс», в 1981-м году, многие болельщики отлично помнят по сей день, как и игроков, отправивших мячи в ворота соперников: Владимира Гуцаева и Виталия Дарселия. Увы, но Виталий Кухинович год спустя погиб в автокатастрофе.

Фото: ua-football.com советский и грузинский футболист, нападающий — Владимир Гаврилович Гуцаев в составе тбилисского «Динамо»

В 80-е годы Владимир Гаврилович получил несколько серьезных травм и перенес две операции на колене, из-за чего уже не мог играть на прежнем высоком уровне. Это приблизило завершение его карьеры в большом спорте, и несколько лет спустя нападающий, так сказать, вышел из игры.

Впоследствии сам он называл последние пару лет своих выступлений ошибкой, говоря о том, что ему нужно было уйти на покой раньше. Но футболист никак не мог попрощаться с любимым делом, даже понимая, что он уже «не тянет» как прежде.

Жизнь после футбола, тренерская карьера

Завершив спортивную карьеру в качестве игрока, Гуцаев устроился работать в управление футбола Госкомспорта Грузии. Однако, всего через шесть месяцев, распоряжением грузинского ЦК КП, футболист был переведен на руководящую должность в родной клуб, где он проработал около четырех лет.

Фото: beam-truth.livejournal.com Заслуженный мастер спорта СССР — футболист Владимир Гаврилович Гуцаев

Ближе к концу 80-х грузинские клубы решили выйти из всесоюзного первенства, образовав собственный национальный чемпионат. Тогда Владимир Гаврилович открыто выступил против отделения грузинского футбола, считая, что это приведет к его упадку.

Однако, в стране в то время уже чувствовались националистические веяния, поэтому к словам спортсмена отнеслись враждебно, а его самого чуть не объявили врагом.

Сложившаяся ситуация немало расстраивала советского спортсмена, а когда грянул грузино-осетинский вооруженный конфликт, бывший футболист принял предложение от иностранного клуба, и перебрался на Кипр, где начал тренерскую карьеру.

Фото: www.sovsport.ru нападающий Владимир Гаврилович Гуцаев на поле

По его воспоминаниям, жизнь на острове была вполне комфортной, работа приносила неплохие деньги, так что он помогал материально оставшейся в Грузии родне. Там он проработал до середины 90-х годов, но затем решил вернуться домой.

Вскоре после возвращения Гуцаев получил предложение от Валерия Георгиевича Газзаева тренировать команду «Спартак-Алания», которое он охотно принял. А всего год спустя клуб стал чемпионом России.

В 1996-м году он стал наставником грузинской молодежной сборной, а еще через год возглавил первую грузинскую национальную сборную. Этот пост он вскоре покинул из-за конфликта с тогдашним руководством федерации. О той истории и причинах разногласий спортсмен по сей день не любит вспоминать.

Фото: foto-history.livejournal.com игроки тбилисского «Динамо» с трофеем

В конце 90-х годов Гуцаев возглавил «Аланию», затем руководил кутаисским «Торпедо», вновь работал с молодежной сборной страны, а также тренировал молодежную команду тбилисского клуба «ВИТ-Джорджия».

Личная жизнь спортсмена

Женился футболист довольно поздно, когда ему было уже далеко за тридцать лет. Его избранницей стала Тея Амурвелашвили – грузинка по национальности. Она является племянницей жены выдающегося грузинского футболиста Реваза Дзодзуашвили.

В семье родилось двое сыновей. Старший из детей – Георгий пошел по стопам отца и тоже связал свою жизнь с футболом, однако ему не удалось добиться на этом поприще заметных успехов.

Фото: www.sovsport.ru советский и грузинский футболист, футбольный тренер — Владимир Гаврилович Гуцаев

Оба сына Гуцаева получили престижное образование, владеют несколькими языками и являются независимыми личностями. К слову, сам футболист в свое время также получил высшее образование в сфере экономики и юриспруденции, защитив диплом Тбилисского государственного университета.

По словам Владимира Гавриловича, он никогда в своей жизни не курил и не напивался. К спиртному он, в принципе, относится равнодушно, и не получает удовольствия от употребления горячительных напитков.

Шумным застольям мужчина предпочитает уютные домашние посиделки или походы с близкими в театр. А еще спортсмен с юных лет очень любил читать, причем все: от классики мировой литературы, до бульварных романов.

Фото: sport.segodnya.ua советский и грузинский футболист, футбольный тренер — Владимир Гаврилович Гуцаев после завершения игровой карьеры

После завершения игровой карьеры футболист серьезно увлекся каратэ, и даже получил коричневый пояс, но до черного пояса так и не дошел. По его словам он занимался этим видом спорта исключительно для того, чтобы не растерять форму.

Как сейчас живет спортсмен

В 00-х в карьере бывшего футболиста и наставника случился длительный перерыв, и несколько лет о нем практически ничего не было слышно. Но затем Владимир Гаврилович решил вернуться в спорт. Для этого Он прошел в Киеве курсы обучения и повышения квалификации, и получил лицензию УЕФА категории PRO.

Не обошлось в жизни Гуцаева и без большой политики. В середине 00-х годов его избрали в грузинский Парламент от партии Михаила Николаевича Саакашвили. Депутатом он пробыл до 2008-го года, и, по признанию самого спортсмена, этот опыт ему не понравился. По его словам: «Чтобы идти в политику, нужно для этого родиться!».

Фото: www.sovsport.ru советский и грузинский футболист, футбольный тренер — Владимир Гаврилович Гуцаев после завершения карьеры

Ныне Владимир Гаврилович с супругой постоянно проживает в родной Грузии, охотно общается с журналистами, а в последние годы он также работает на грузинском телевидении в должности спортивного аналитика.

По признанию бывшего футболиста, он испытывает ностальгию по союзным временам, ведь тогда высшая лига представляла собой по-настоящему сильный турнир с мощными командами, а в каждой сборной из республик непременно имелось несколько ярчайших звезд, которых знают и уважают по сей день.

Фото: sport.segodnya.ua советский и грузинский футболист, футбольный тренер — Владимир Гаврилович Гуцаев сейчас

Читайте нас в: