Куда пропала звезда «Верасов» Ядвига Поплавская, которая так и не смирилась с уходом мужа – Александра Тихановича

Имена советской и белорусской исполнительницы и композитора – Ядвиги Константиновны Поплавской и её супруга – Народного артиста Беларуси, певца и музыканта Александра Григорьевича Тихановича у многих до сих пор ассоциируются с культовым вокально-инструментальным ансамблем «Верасы».

Фото: mir-znamenitostej.ru советская и белорусская эстрадная певица — Ядвига Константиновна Поплавская со своим супругом — Народным артистом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Тихановичем

Супруги прожили в счастливом браке более четырех десятков лет, на протяжении которых были практически неразлучны. Они воспитали общую дочь Анастасию, которая пошла по родительским стопам и тоже решила связать свою жизнь с большой сценой, став эстрадной певицей.

К сожалению, в январе 2017-го года Александр Григорьевич скончался от тяжелого недуга. После смерти горячо любимого супруга исполнительница не так часто появлялась на публике и редко соглашалась на интервью, а несчастья и беды, словно преследовали Народную артистку.

Ядвига Поплавская: биография, семья, ранние годы

Ядвига Константиновна родом из провинции. Она появилась на свет в небольшой белорусской деревне под названием Далидовичи, весной 1949-го года, и была средним из троих детей в довольно известной творческой семье. Певица имеет польские корни.

Фото: foto-history.livejournal.com советская и белорусская эстрадная певица, участница первого состава ансамбля «Верасы» — Ядвига Константиновна Поплавская в молодости

Глава семейства – Константин Иосифович Поплавский был известным дирижером и фольклористом, являлся одним из создателей Белорусского государственного народного хора, вместе с хормейстером Геннадием Ивановичем Цитовичем.

Старшая сестра по имени Кристина стала пианисткой, длительное время выступала вместе с Ядвигой и её супругом, играя на клавишных. А младший брат – Чеслав-Виктор был участником ансамбля «Песняры». К сожалению, его уже нет в живых, он скончался в 2006-м году, в возрасте 55-ти лет.

Отец мечтал создать семейное музыкальное трио, в котором бы выступали все его наследники. Хотя совместного коллектива у них так и не получилось, обе сестры и брат, все же, связали свои судьбы с музыкой.

Фото: stuki-druki.com Народная артистка Республики Беларусь, эстрадная певица, клавишница, композитор — Ядвига Константиновна Поплавская

По воспоминаниям исполнительницы, её детство было счастливым и безоблачным, наполненным яркими красками и звуками. В раннем возрасте она некоторое время осваивала скрипку, но этот музыкальный инструмент не пришелся ребенку по душе, и девочка пересела за фортепиано.

Поплавская получила два диплома Белорусской консерватории: она окончила класс фортепиано, а после – отделение композиции. Еще будучи студенткой, она, вместе с несколькими сокурсницами, основала вокально-инструментальный коллектив, получивший название «Верасы», который изначально был чисто женским.

Александр Тиханович: биография до встречи с Поплавской

Будущий исполнитель и актер появился на свет в Минске, летом 1952-го года. О его семье и родителях практически никакой информации в открытом доступе нет, а сам музыкант как-то в интервью упоминал, что его воспитанием, по большей части, занималась няня.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский и белорусский эстрадный певец, актёр, бывший участник ансамбля «Верасы» — Александр Григорьевич Тиханович в молодости

Александр с ранних лет был натурой творческой, но по-настоящему он заинтересовался музыкой в период обучения в военном училище. Впрочем, началось все с того, что юноша, узнав о том, что ребята, задействованные в духовом оркестре, могут пропускать некоторые занятия, решил воспользоваться таким преимуществом.

Так он попал в свой первый творческий коллектив, и вскоре увлекся настолько, что, окончив военное училище, поступил в Молодечненское государственное музучилище имени М.К. Огинского, а после получил диплом Белорусской консерватории.

Тихановичу предлагали стать участником ансамбля «Тоника», участники которого нередко гастролировали за границей. Но молодой музыкант не проявил интереса к этому коллективу.

Фото: www.vokrug.tv советская и белорусская эстрадная певица — Ядвига Константиновна Поплавская со своим супругом — Народным артистом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Тихановичем на сцене

После прохождения службы в армии он непродолжительное время играл в ансамбле «Минск», а после стал участником набиравшего обороты популярности ВИА «Верасы».

Их связала музыка: история любви Поплавской и Тихановича

Как мы уже отметили, изначально «Верасы» являлся чисто женским вокально-инструментальным ансамблем, а юная Ядвига Поплавская была в числе его основателей. Она играла на клавишных инструментах, а также исполняла вокальные партии и даже занималась аранжировкой.

Тиханович пришел в коллектив в 1973-м году, спустя почти два года с момента его основания. Тогда одна из участниц покинула перспективный ансамбль, потому как собралась замуж, а её избранник был против того, чтобы супруга выступала на сцене и ездила на гастроли.

Фото: foto-history.livejournal.com эстрадная певица, клавишница, композитор — Ядвига Константиновна Поплавская и советский эстрадный певец — Александр Григорьевич Тиханович в день бракосочетания

Александр был на три года моложе Ядвиги, и, по его собственному признанию, влюбился в эту талантливую красавицу еще до того, как познакомился с ней лично. Однажды он попал на репетицию ансамбля и, едва взглянув на Поплавскую, понял, что она – та самая.

Впрочем, Ядвига Константиновна рассказывала историю знакомства с супругом несколько иначе. По её словам, она обратила внимание на юного Сашу еще в то время, когда они оба учились в консерватории.

Как-то они с подругой пришли на выступление группы «Минск», где он играл на бас-гитаре. После выступления им удалось пообщаться, но в тот вечер Александр пошел провожать не Ядвигу, а её подругу. Лишь после того, как они стали выступать в одном ансамбле, Тиханович начал ухаживать за своей будущей женой.

Фото: truecrime-lj.livejournal.com советская и белорусская эстрадная певица, участница первого состава ансамбля «Верасы» — Ядвига Константиновна Поплавская с дочерью Анастасией Тиханович

Первое время парень не решался признаться девушке в своих чувствах, но вскоре выяснилось, что они взаимные. Разница в возрасте не стала помехой, и в 1975-м году музыкант сделал возлюбленной официальное предложение руки и сердца, на которое она ответила согласием.

На момент бракосочетания исполнительнице было уже 26 лет, и по советским меркам, она вышла замуж достаточно поздно. По признанию артистки, к браку её подтолкнули родители и близкие друзья, которые были в восторге от Александра, и считали их идеальной парой.

Супруги были всецело поглощены творческой деятельностью, и не спешили становиться родителями. Ансамбль активно развивался, у него появилась масса поклонников, а артисты постоянно гастролировали, принимали участие во всевозможных фестивалях и конкурсах.

Фото: foto-history.livejournal.com советская и белорусская эстрадная певица — Ядвига Константиновна Поплавская со своим супругом — Народным артистом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Тихановичем в составе ВИА «Верасы»

В 1980-м году в семье родилась долгожданная наследница – дочка Анастасия, которая так и осталась единственным ребенком звездных супругов. Впоследствии она пошла по стопам своих родителей, и стала довольно известной белорусской исполнительницей.

Александр Григорьевич всегда называл супругу своим ангелом-хранителем. На первый взгляд их брак казался идеальным и безоблачным, но сами музыканты признавались, что это далеко не так.

В их семье случались ссоры, Александр всегда был очень ревнивым и вспыльчивым, кроме того, в его жизни был период, когда он столкнулся с алкогольной зависимостью и принимал запрещенные вещества, но, благодаря помощи и поддержке своей Яди он смог справиться с пагубным пристрастием.

Фото: mir-znamenitostej.ru советская и белорусская эстрадная певица — Ядвига Константиновна Поплавская со своим супругом — Народным артистом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Тихановичем и их дочерью Анастасией

После ВИА «Верасы»

В 1986-м году супруги были вынуждены покинуть популярный коллектив из-за разразившегося скандала, когда Александра Григорьевича обвинили в распространении наркотических веществ. Поплавская тогда до последнего отстаивала честь и доброе имя своего мужа, категорически опровергая все обвинения.

Годом позже супруги приняли предложение войти в состав недавно созданного Государственного оркестра Белоруссии, организованного под управлением выдающегося дирижера Михаила Яковлевича Финберга.

Одержав победу в музыкальном конкурсе «Песня 88» с композицией «Счастливый случай», супруги решили создать творческий дуэт с таким же названием.

Фото: www.newsbel.by советская и белорусская эстрадная певица — Ядвига Константиновна Поплавская со своим супругом — Народным артистом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Тихановичем на сцене

Со временем дуэт трансформировался в музыкальную группу, успешно выступившую на белорусском фестивале «Золотая лира». Затем коллектив гастролировал по странам СНГ, Европы и даже за океаном.

Артисты, которым после ухода из ВИА «Верасы» многие недоброжелатели пророчили скорое забвение, основали собственный продюсерский центр, через который прошло немало талантливых белорусских исполнителей и музыкальных коллективов, среди которых певец Никита Фоминых, рок-группа «Ляпис Трубецкой» и многие другие.

Сами супруги вновь смогли покорить музыкальный Олимп, и купались в лучах славы. В 2006-м году они были удостоены званий Народных артистов Республики Беларусь.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская и белорусская эстрадная певица — Ядвига Константиновна Поплавская со своим супругом — Народным артистом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Тихановичем прожили в браке более сорока лет

Болезнь и смерть Александра Тихановича

В 2010-м году у Александра Григорьевича выявили довольно редкое аутоиммунное заболевание, поразившее его легкие. Прогнозы медиков были весьма неутешительными, потому как недуг диагностировали уже на запущенной стадии.

Но, несмотря на это, музыкант боролся на протяжении еще почти семи лет, тщательно скрывая свой страшный диагноз от окружающих.

Все это время Тиханович продолжал подниматься на сцену и выступать вместе с супругой, делая это порой на пределе своих сил. Правда, все заработанные деньги уходили на лечение музыканта, который не терял надежды побороть болезнь.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советский и белорусский эстрадный певец, Народный артист Беларуси, и бывший участник ансамбля «Верасы» — Александр Григорьевич Тиханович

К сожалению, несмотря на все прилагаемые усилия, недуг так и не отступил. Тринадцатого января 2017-го года Александр Григорьевич в последний раз поднялся на сцену, а уже на следующий день музыкант оказался в больнице, откуда больше не вышел.

Две недели лучшие специалисты отчаянно боролись за жизнь популярного исполнителя, но оказались бессильны. 28-го января Тихановича не стало.

Он ушел из жизни в возрасте 64-х лет, а причиной смерти стал идиопатический фиброзирующий альвеолит. Первой скорбную новость сообщила его дочка Анастасия посредством своего аккаунта в социальной сети «инстаграм».

Фото: www.vokrug.tv советская и белорусская эстрадная певица — Ядвига Константиновна Поплавская со своим супругом — Народным артистом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Тихановичем

Александр Григорьевич был с почестями похоронен в Минске на Восточном кладбище. Проводить Народного артиста в последний путь пришли тысячи людей, а одним из первых венок на его могилу возложил глава государства – Александр Лукашенко.

Как живет Ядвига Поплавская после смерти мужа

Для Ядвиги Константиновны смерть любимого супруга стала огромным потрясением, от которого она долго не могла оправиться. Кроме того, беды и несчастья буквально посыпались на исполнительницу одно за другим.

В июле 2017-го года певица нашла в себе силы принять участие в «Славянском базаре», где они много лет выступали вместе с супругом. Однако, её пребывание на фестивале было омрачено скандалом, спровоцированным композитором Эдуардом Семёновичем Ханоком. Он запретил Поплавской исполнять композиции из репертуара ВИА «Верасы», авторство которых принадлежит ему.

Фото: mir-znamenitostej.ru Народная артистка Республики Беларусь — Ядвига Константиновна Поплавская

Через год после смерти мужа Народная артистка стала жертвой ДТП. Её сбила машина прямо на пешеходном переходе. Пожилая женщина была госпитализирована с переломом ноги и около двух недель провела в больнице.

Увы, январь оказался для Ядвиги Константиновны трагичным месяцем. К череде несчастий добавилась смерть её мамы, после чего певица надолго замкнулась, отказывалась от общения с журналистами и практически не появлялась на публике.

Несмотря на все постигшие её испытания, Поплавская нашла в себе силы вернуться на сцену, продолжить работать и радовать поклонников своим творчеством.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская и белорусская эстрадная певица, участница первого состава ансамбля «Верасы» — Ядвига Константиновна Поплавская на сцене с дочерью Анастасией Тиханович

Она по сей день носит обручальное кольцо, и говорит, что так и не смирилась со смертью мужа.

Исполнительницу всеми силами поддерживают самые близкие люди: дочь Анастасия и внук Иван, которые не позволяют ей опустить руки. К слову, мама с дочерь нередко вместе поднимаются на сцену, выступая дуэтом.

Напоследок добавим, что Ядвига Константиновна в свои 72 года выглядит просто потрясающе и может похвастаться стройной фигурой. А три года назад она была названа «Женщиной года» в номинации «духовность и культура».

Фото: kulturologia.ru советская и белорусская эстрадная певица, участница первого состава ансамбля «Верасы» — Ядвига Константиновна Поплавская сейчас

Читайте нас в: