Как сложилась судьба футболиста Вагиза Хидиятуллина – двукратного чемпиона СССР, у которого Фетисов увел жену

Известный отечественный футболист, выступавший некогда на позиции защитника за столичные клубы ЦСКА и «Спартак», а также за советскую сборную – Вагиз Назирович Хидиятуллин в этом году отпраздновал свой 62-й день рождения.

Фото: ua-football.com советский и российский футболист, защитник и полузащитник — Вагиз Назирович Хидиятуллин

Мастер спорта международного класса и Заслуженный мастер спорта СССР дважды становился чемпионом Советского Союза, выиграл «серебро» европейского первенства, а на домашних Олимпийских играх 1980-го года завоевал бронзовую медаль. В середине 90-х годов, уже после завершения профессиональной игровой карьеры, он возглавил всероссийский профсоюз футболистов и тренеров.

Однако, помимо своих выдающихся спортивных достижений, Вагиза Назировича также знают, как первого супруга модели и актрисы Лады Сергиевской (Фетисовой), которую у него увел известный хоккеист Вячеслав Александрович Фетисов.

Впрочем, после тяжелого расставания с Ладой, футболист еще дважды вступал в брак, стал отцом троих сыновей, и, по собственному признанию бывшего спортсмена, ныне его личная жизнь складывается вполне благополучно и счастливо.

Фото: www.sovsport.ru советский и российский футболист — Вагиз Назирович Хидиятуллин в составе советской сборной

Вагиз Хидиятуллин: биография, ранние годы

Будущий спортсмен родился в небольшом городе под названием Губаха, расположенном в Пермском крае, 3-го марта 1959-го года, в скромной татарской семье, не имевшей непосредственного отношения к профессиональному спорту.

Отец трудился простым проходчиком на местной шахте, а мать работала в больнице. После того, как шахта, являвшаяся основным источником дохода семьи, была закрыта, Хидиятуллины перебрались в город Новошахтинск, что в Ростовской области.

Родители много работали, а юный Вагиз часто был предоставлен сам себе. Он гонял мяч вместе с дворовыми мальчишками, и с ними же еще в младших классах начал курить, причем, долгое время не хотел бросать эту вредную привычку, несмотря на серьезный разговор с отцом.

Фото: beam-truth.livejournal.com Мастер спорта международного класса — Вагиз Назирович Хидиятуллин в молодости

Еще в детстве мальчик осознал, что более всего его привлекает футбол, и именно с этим видом спорта он хочет связать свою дальнейшую жизнь. В двенадцатилетнем возрасте Вагиза приняли в профильный спортинтернат, который находился недалеко от его дома. Как позже признавался сам спортсмен, строгая дисциплина и регулярные тренировки заставили его поменяться в лучшую сторону.

Его первым тренером был Валентин Егоров. Строгий наставник стал для начинающих футболистов настоящим авторитетом и примером для подражания. С его подачи юный Хидиятуллин бросил курить, сосредоточившись на спорте.

К середине 70-х годов в спортинтернате сформировалась показательная команда талантливых и многообещающих молодых футболистов. Через некоторое время наиболее яркие и перспективные ребята стали получать приглашения в юношескую национальную сборную. В числе счастливчиков оказался и наш сегодняшний герой.

Фото: foto-history.livejournal.com Вагиз Хидиятуллин (справа) и Олег Романцев. Автор снимка — Дмитрий Солнцев

Карьерный взлет, спортивные достижения

Вагиз был рослым и крепким молодым человеком, обладал хорошей техникой, отлично проявил себя в обороне. Его рекомендовали в столичный клуб «Спартак», но официальное приглашение почему-то долго не приходило. Поговаривают, что терпение юного футболиста быстро иссякло, так что он сам приехал в столицу, чтобы выяснить свою дальнейшую судьбу.

Целеустремленный юноша произвел огромное впечатление на наставника Ивана Варламова, с легкой руки которого он вскоре попал в состав заветной команды, закрепившись на позиции защитника. В этом же году Вагиз завоевал «золото» молодежного европейского чемпионата, а еще через год он стал чемпионом мирового первенства среди юниоров.

Футболист не сбавлял оборотов, он дважды сумел стать чемпионом Советского Союза, и по одному разу завоевывал «серебро» и «бронзу» всесоюзного первенства. Помимо этого он стал бронзовым призером домашней Олимпиады 1980-го года и серебряным призером европейского первенства.

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com Заслуженный мастер спорта СССР — Вагиз Назирович Хидиятуллин на тренировке советской сборной

Болельщики и наставники любили его за умеренную спортивную злость, бескомпромиссность на поле и высокий профессионализм. Сам же Вагиз Назирович свои основные карьерные достижения связывал с именем талантливого тренера – Константина Ивановича Бескова. Однако, именно из-за конфликта с наставником, футболист в итоге и покинул клуб, но несколько лет спустя все же вернулся назад.

Большие перемены в жизни и карьере футболиста произошли в ноябре 1980-го года, после рокового матча с львовскими «Карпатами». Тогда в ходе игры Вагиз непроизвольно стал виновником пропущенного гола.

Ситуация сложилась следующим образом: за пару минут до конца второго тайма мяч попал в плечо защитника, из-за чего было назначено пенальти, по итогам которого львовский клуб одержал победу.

Фото: www.sovsport.ru советский и российский футболист, защитник и полузащитник — Вагиз Назирович Хидиятуллин на поле

В досадном проигрыше обвинили Хидиятуллина, а когда сам футболист узнал об этом, то, как говорится, вспылил, и написал заявление об увольнении, после чего отправился в армию. На тот момент он еще являлся студентом вуза и имел право на отсрочку, но решил поступить иначе.

Его новой командой на ближайшие пару лет становится ЦСКА. К слову, этот московский клуб в те годы отнюдь не блистал на первенствах Советского Союза. Вагиза активно пытались завлечь в киевское «Динамо», но спортсмен предпочел остаться в ЦСКА.

Мундиаль 1982-го года Хидиятуллин вынужден был пропустить по причине получения им серьезной травмы. После восстановления футболист предпринял попытку вернуться в родной «Спартак», но волею судьбы оказался в составе львовских «Карпат». Лишь в 1986-м году он снова надел заветную красно-белую форму.

Фото: foto-history.livejournal.com Мастер спорта международного класса — Вагиз Назирович Хидиятуллин в составе советской сборной

Ближе к концу 80-х годов талантливый защитник заинтересовал представителей европейских профессиональных клубов. В частности, французский клуб «Тулуза» предложил ему выгодный контракт. Там футболист провел два сезона, но впоследствии контракт с ним продлевать не стали.

После весьма неудачного выступления советской сборной на футбольном чемпионате мира в 1990-м году Вагиз Назирович почти три года играл в составе французского «Монтобана», а затем еще пару сезонов провел в клубе «Лабеж».

В середине 90-х годов футболист возвратился на родину. По приглашению Бескова он попал в состав московского «Динамо», но играть в полную силу же не мог из-за возраста и обострившихся былых травм. В 1994-м году Хидиятуллин вынужден был завершить свою игровую карьеру.

Фото: ua.tribuna.com футболист, защитник и полузащитник — Вагиз Назирович Хидиятуллин в составе московского «Спартака»

Брак с Ладой Сергиевской (Фетисовой)

Официально футболист вступал в брак трижды, а подробности его личной жизни порой вызывали у публики больший интерес, чем спортивная карьера. И так, первой супругой спортсмена стала эффектная блондинка по имени Ладлена Сергиевская.

Девушка была из спортивной семьи: её отец некогда серьезно занимался футболом, а мама работала тренером по художественной гимнастике.

Лада в юности сама занималась гимнастикой, и даже получила звание мастера спорта, но позднее решила не связывать свою жизнь с профессиональным спортом. На момент знакомства со своим будущим первым супругом, девушка училась в столичном физкультурном институте, а параллельно пробовала свои силы в качестве актрисы.

Фото: www.vokrug.tv актриса Ладлена Сергиевская (Фетисова) в эпизоде фильма «Авария — дочь мента»

Сергиевская время от времени появлялась в эпизодах кинофильмов, и, несмотря на то, что ей доставались совсем крошечные роли, она умела обратить на себя внимание. Также эффектная девушка появлялась в рекламных роликах.

Между успешным футболистом и юной красавицей завязались романтические отношения, а в 1979-м году, когда обоим было всего лишь по двадцать лет, влюбленные вступили в законный брак.

Молодая семья поселилась у «Речного Вокзала», в одной из квартир так называемого «спортивного дома». Но вскоре в квартиру, располагавшуюся напротив Хидиятуллиных, въехал молодой, и уже достаточно известный хоккеист – Вячеслав Александрович Фетисов, который влюбился в Ладлену буквально с первых секунд, как её увидел.

Фото: beam-truth.livejournal.com Ладлена Сергиевская, Вячеслав Фетисов и Вагиз Хидиятуллин

Его не смутило то обстоятельство, что девушка уже состояла в законном браке, и хоккеист принялся настойчиво за ней ухаживать. Любопытен тот факт, что Фетисова как-то пытались свести с подругой Лады, но он проигнорировал ту девушку.

Сергиевскую первое время смущали и даже раздражали настойчивые ухаживания соседа по лестничной клетке, но постепенно она прониклась к нему симпатией. В итоге девушка решила уйти от мужа к новому избраннику, но, так как жили они все на одной площадке, Лада, по факту, просто перебралась в квартиру напротив.

Ситуация была весьма неоднозначной, потому как все участники этого любовного треугольника постоянно пересекались, а Вагиз почти семь лет искренне надеялся, что супруга одумается, и вернется к нему. Но когда в 1989-м году Ладлена стала законной женой Фетисова, Хидиятуллин смирился с её уходом.

Фото: mir-znamenitostej.ru хоккеист Вячеслав Фетисов с супругой — Ладленой Сергиевской

Два новых брака и рождение детей

После тяжелого развода с первой супругой футболист еще дважды вступал в брак и обзавелся тремя наследниками. Его сын Валерий в юности мечтал пойти по стопам знаменитого отца и связать свою судьбу с профессиональным спортом. Однако, добиться каких-то весомых успехов на этом поприще он так и не смог.

Позднее Валерий переключился на сферу шоу-бизнеса, и продвигал некогда популярный коллектив «Вирус». Отец, возлагавший большие надежды на спортивную карьеру сына, не одобрял его продюсерскую деятельность, но старался не критиковать.

К сожалению, на заре 00-х годов Валерий Вагизович ушел из жизни при весьма трагических обстоятельствах. Относительно произошедшего по сей день ходит немало слухов. По некоторым данным, молодой человек скончался из-за передозировки наркотических веществ. Но экс-супруга футболиста и мама погибшего парня – Светлана отвергает эти слухи, а в трагедии винит бывшего мужа.

Фото: foto-history.livejournal.com советский и российский футболист — Вагиз Назирович Хидиятуллин с сыновьями

У Вагиза Назировича есть еще два взрослых сына: Максим и Ренат, с которыми он тесно общается и поддерживает теплые отношения. Максим, по некоторым сведения, трудится в правоохранительных органах, а вот о втором наследнике в открытом доступе нет практически никакой информации.

Третьей законной супругой Хидиятуллина стала Наталья Голицина. Спортсмен в своих интервью отмечает, что очень счастлив в нынешнем браке, и наконец-то обрел личное счастье и спокойствие.

Экс-футболист, в отличие от большинства его коллег, не имеет личных страничек в популярных ныне социальных сетях.

Фото: muzh-zhena футболист Вагиз Хидиятуллин и его жена Наталья Голицина

Как сейчас живет бывший футболист

Еще в начале 90-х годов, когда Вагиз Назирович выступал за французские клубы, он получил тренерскую лицензию, которая, впрочем, ему не особенно пригодилась. Он тренировал лишь любительские команды, а также временами принимал участие в ветеранских матчах.

По прошествии многих лет спортсмен пришел к выводу, что основной его ошибкой было решение уйти в профсоюзную деятельность. Он тогда дал всем понять, что не заинтересован работать наставником, после чего предложения попросту перестали ему поступать.

Хидиятуллин организовал и возглавил профсоюз футболистов и тренеров. Ныне он по-прежнему активно занимается организацией деятельности основанного им футбольного профсоюза, где занимает пост президента.

Фото: sport.segodnya.ua Президент профсоюза футболистов и тренеров России — Вагиз Назирович Хидиятуллин сейчас

Читайте нас в: