Как сложилась судьба ведущего «Клуба путешественников» — Юрия Сенкевича

Юрий Сенкевич является одним из самых узнаваемых ведущих времен СССР. Возможно, это связано с небогатым выбором интересных программ на советском телевидение, но без харизмы самого путешественника, ставшего лицом проекта на долгих 30 лет,  добиться такой популярности не получилось бы.

Юрий Сенкевич. Фото: stuki-druki.com

Детство и молодые годы

Будущий ведущий появился на свет в 1937 году в местечке Баян-Тумен. Папа мальчика был военным врачом, ветераном ВОВ, а мама — медсестрой.

Через несколько лет молодая семья возвратилась из Монголии в родной Ленинград, где Юра пошел школу. Детство будущего путешественника ничем не отличалось от жизни обычных ребят: мальчик рос активным и любознательным, читал много приключенческих романов, мечтал о дальних странствиях. Его любимыми авторами были: Грин, Дефо, Паустовский и Александр Дюма. Старательный ученик с особым рвением изучал английский, и уже к окончанию школы владел им в совершенстве.

Юра Сенкевич в детстве. Фото: stunnel.ru

В 1954 году Юра окончил школу, и поступил в военно-медицинскую академию. Будучи достаточно взрослым, юноша счел мысли о путешествиях детскими фантазиями. С начала обучения студент увлекается наукой. После окончания института выпускника назначают начальником медпункта в военной части, а в 1962 году молодого ученого переводят в институт авиации и космической медицины.

Сенкевич блестяще показал себя в качестве специалиста: он выпустил ряд научных статей, определил критерии отбора потенциальных космонавтов, организовывал полеты в космос.

Но однажды ему сделали сразу два заманчивых предложения: полет в космос и поездка на Антарктиду. И он выбирает тур в страну вечного холода. Именно эта поездка кардинально меняет дальнейшую деятельность ученого.

Путешествия

Антарктида

Вместе с командой исследователей из разных стран Сенкевич отправился в экспедицию на целый год. За это время требовалось детально изучить способности живых организмов в условиях низких температур. Несмотря на тяжелые условия, свою работу ученый выполнял плодотворно, с присущим ему оптимизмом. За жизнью команды следил практически весь мир. Через год, Юрий благополучно возвращается домой.

Юрий Сенкевич в экспедиции. Фото: static.qrz.ru

Практически сразу ученому поступает новое предложение — участие в походе международного уровня вместе с путешественником Туром Хейердалом. Норвежский археолог и писатель пригласил советского единомышленника пройти путь то Африки до Южной Америки на древнем паруснике из папируса.

Атлантика: «Ра» и «Ра-2»

Сенкевич незамедлительно соглашается, и вскоре отправляется в плаванье на древнеегипетской лодке «Ра», как доктор экипажа. Компания путешественников состояла из представителей различных профессий: арабский фотограф, мексиканский антрополог, американский пилот и африканский строитель и небольшая обезьянка.
Длительное путешествие на легком стареньком судне каждый день готовило новые испытания и сюрпризы. В своих воспоминаниях исследователь рассказывал, как на борт постоянно проникала воды, которую приходилось вычерпывать. А на ночь, чтобы не утонуть, коллеги привязывали к телу бутылки из пластика.

Все члены экипажа отлично знали английский, поначалу это было единственным, что объединяло участников экспедиции. Но вскоре мореплаватели подружились, а Юрий Сенкевич и Тур Хейердал оставались хорошими друзьями на протяжении всей жизни.
Первый «заплыв» получился неудачным — плавательное средство потерпело крушение. Но оптимистично настроенные приятели организовали повторную экспедицию «Ра-2». Мореплаватели все же добились поставленной цели, и добрались до Барбадоса.

Африка

Тростниковая лодка «Тигрис» должна была проплыть от Персидского залива до африканского континента. Команду вновь возглавили неразлучные друзья. Экипаж состоял из 11 человек — это были люди из разных стран.

Лодка отправилась в плаванье в конце ноября 1977 года, а местом отправления стала деревушка, расположенная недалеко от пересечения рек Тигр и Евфрат. В начале декабря судно вошло в Персидский залив, где через некоторое время из-за мощного ветра спустили паруса, а якоря сорвались от порывов стихии. На помощь дрейфующему судну пришел советский теплоход, после чего лодка была отправлена на ремонт. Продолжить плаванье удалось лишь в конце декабря. Но погодные условия и другие негативные факторы вновь оказали дурное влияние на конструкцию, и в январе 1978 года «посудина» отправилась на очередной ремонт.

К началу февраля завершился переход через Аравийское море, а в марте друзья достигли Красного моря. Но военные учения НАТО и состояние хлипкой плавательной конструкции помешали продолжить путешествие. Судно было уничтожено, а экспедиция завершена.

Эверест

Восхождение на Эверест. Фото: i.ytimg.com

Восхождение на Эверест произошло 9 мая 1982 года. Число было выбрано неслучайно. Во-первых, совершить важное открытие в День победы, было очень достойным поступком. Во-вторых, в знаменательную дату никто не мог запретить восхождение, хотя телеграмма из Москвы официально запретила подниматься на гору. Команда состояла из 11 человек. На вершину поднимались по 3 человека. Это была 1-я экспедиция СССР на Эверест.

Карьера телеведущего

По приезду на родину, Сенкевич начинает работать в Институте медико-биологических проблем. Вскоре Юрию поступает предложение принять участие в телепередаче «Клуб путешественников», на которое ученый дает положительный ответ. С приходом Юрия, передача постепенно обретает большую популярность, а новый телеведущий становится всесоюзным любимцем публики.

Юрий Сенкевич — ведущий телепередачи «Клуб путешественников». Фото: sputnik-abkhazia.info

Программа с Сенкевичем приобретает новые краски: общеизвестные факты о природе, обряды и традиции жителей разных уголков планеты Юрий дополняет интересными историями из своих поездок. Нередко в выпусках передачи появлялись искатели приключений: Тур Хейердал, Жак-Ив-Кусто, Карло Маури, Федор Конюхов.
«Клуб путешественников» под предводительством Сенкевича на протяжении нескольких десятков лет оставался на пике славы. За это время телепроект был удостоен таких наград, как «Хрустальный глобус» и «Тэфи».

Личная жизнь

Женщины

Юрий был человеком обаятельным и умел нравиться женщинам. Многие поклонницы в буквальном смысле «не давали прохода», и поджидали его у дома.

Однажды, в молодости, отдыхая в Сочи, Юрий влюбился в танцовщицу по имени Галина. Между молодыми людьми возникла взаимная симпатия, а затем непродолжительный роман. Причина расставания оказалась банальна: юноша считал, что семьей обзаводиться рано.

Следующая избранница молодого путешественника танцевала в ансамбле «Березка». Через некоторое время после знакомства Юрий и Ирма Помчалова поженились. У пары родилась дочь Дарья.

Юрий Сенкевич с первой женой Ирмой Помчаловой и коллегой Туром Хейердалом. Фото: aeslib.ru

Из-за постоянной занятости на работе Юрий не мог уделять семье должного внимания, а молодая жена также была занята постоянными гастролями. Постепенное отдаление друг от друга привело к разводу.

Далее последовали холостяцкая жизнь и усердная работа. Но в один прекрасный день коллега Юрия Елена принесла журнал, на обложке которого красовалась привлекательная женщина. Юрий очаровался не только фотографией, но и забавным сходством Елены с женщиной с обложки. Оказалось, что у сотрудницы есть сестра-близнец Ксения, которая попала на обложку американского журнала. Деятельность Ксении была связана с лингвистикой и иностранными языками, на протяжении долгих лет она работала старшим консультантом иностранной комиссии Союза театральных деятелей СССР.

Юрий Сенкевич с женой Ксенией. Фото: liveinternet.ru

Сенкевич с тех пор, как увидел портрет Ксении потерял покой, но обрел смысл жизни. Несмотря на то, что женщина была замужем и имела сына, он ждал долгих шесть лет, а еще через год они поженились. Пара прожила в браке 33 счастливых года.

Дети

Дочь от первого брака, Дарья Сенкевич с успехом закончила Медицинский университет, и работает врачом-кардиологом.

Приемный сын Николай также закончил высшее учебное заведение, и долгое время работал врачом-пульмонологом. С 2003 по 2004 гг числился на посту гендиректора телеканала НТВ, а позже руководил организацией «Газпром Медиа Холдинг».

Последние годы

Юрий Сенкевич в пожилом возрасте. Фото: rus.team

Юрий Сенкевич вел телепроект «Клуб путешественников» более 40 лет, и успел попасть в справочник Гиннеса. В конце 90-х журналиста выбрали академиком Российской телеакадемии. Вместе с тем Юрий возглавлял Ассоциацию путешественников России, а буквально на закате жизни стал делегатом общественного фонда «ФМГПИС».

Юрий Сенкевич умер в 66 лет на своей работе. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Читайте нас в: