Как сложилась судьба единственного сына актрисы Екатерины Савиновой и кинорежиссера Евгения Ташкова

Советская актриса и заслуженная артистка РСФСР – Екатерина Федоровна Савинова снялась почти в трех десятках кинофильмов, но более всего запомнилась зрителям как исполнительница роли Фроси Бурлаковой в кинокомедии «Приходите завтра..».

Фото: foto-history.livejournal.com советская актриса — Екатерина Фёдоровна Савинова с супругом — кинематографистом Евгением Ивановичем Ташковым и их общим сыном Андреем

Екатерина Федоровна состояла в браке с известным кинематографистом и лауреатом государственных премий – Евгением Ивановичем Ташковым. В этом союзе она родила своего единственного наследника – сына Андрея, решившего впоследствии пойти по родительским стопам, и связать свою жизнь с кинематографом.

К сожалению, судьба Савиновой сложилась трагически. После длительной борьбы с тяжелым недугом, актриса свела счеты с жизнью в возрасте 43-х лет. Её сыну Андрею на тот момент было всего двенадцать лет.

На прошлой неделе актер Андрей Евгеньевич Ташков отпраздновал свой 64-й день рождения. Он давно привык к тому, что о нем чаще упоминают не как об успешном и востребованном актере кино и телевидения, а как о сыне легендарных родителей.

Фото: beam-truth.livejournal.com Андрей Ташков в детстве со своим отцом — кинорежиссером Евгением Ивановичем Ташковым

Мужчина признается, что устал от постоянных сравнений, а еще очень не любит вопросов о матери, которую он плохо помнит, потому как она из-за прогрессирующей болезни постоянно находилась в лечебных учреждениях.

Екатерина Савинова и Евгений Ташков: история любви

Будущие супруги и звезды отечественного кинематографа были провинциалами. Екатерина Федоровна родилась в небольшом селе Ельцовка, что в Алтайском крае, в 1926-м году, 26-го декабря, и была третьим ребенком в бедной  крестьянской семье. После окончания сельской школы девушка, мечтавшая стать актрисой, отправилась в Москву и поступила во ВГИК.

Евгений Иванович был родом из села Быково (ныне это Волгоградская область). Он появился на свет восемнадцатого декабря 1926-го года. Так же, как и его будущая супруга, следуя за мечтой о большом кино, он отправился в столицу, и стал студентом ВГИКа.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com советская актриса — Екатерина Фёдоровна Савинова с супругом — кинематографистом Евгением Ивановичем Ташковым

Молодые люди вместе учились на одном курсе института, и сразу же прониклись друг к другу теплыми взаимными чувствами, переросшими в серьезные отношения. Об их любви знали все сокурсники и преподаватели, и никто не сомневался в том, что эта парочка сыграет свадьбу. Так и случилось, сразу после окончания учебы.

После свадьбы молодожены получили небольшую отдельную комнатку в коммунальной квартире, где они зажили счастливой и размеренной семейной жизнью. В 1957-м году у пары родился единственный общий наследник – сын Андрей.

Творческий путь супругов

В карьерном плане у супругов было далеко не все гладко. Екатерина дебютировала в драматической ленте «Страницы жизни», но там ей досталась совсем крошечная роль. Годом позже она блестяще сыграла Любочку в музыкальной кинокомедии «Кубанские казаки», после которой, казалось, молодой актрисе открыта дорога в большое кино.

Фото: mir-znamenitostej.ru начинающая актриса — Екатерина Фёдоровна Савинова в своем дебютном фильме «Страницы жизни», 1948-й год

Но на красавицу-актрису тогда, что называется, положил глаз известный кинематографист Иван Пырьев, славившийся своей любовью к прекрасному полу. Замужняя девушка отказала ему в резкой форме, да еще и дала пощечину, едва не поставив, тем самым, крест на своей актерской карьере.

Пырьев позаботился о том, чтобы Савиновой не давали серьезных ролей, и талантливая актриса долгие годы появлялась лишь в эпизодах или ролях второго плана.

В этот период её можно увидеть в драме «Сельский врач», приключенческой ленте «Таинственная находка», драматической ленте «Большая семья», детективной картине «Тень у пирса» и еще десятке картин, где имя актрисы порой даже не упоминалось в титрах.

Фото: www.vokrug.tv советская актриса — Екатерина Фёдоровна Савинова в фильме «Кубанские казаки», 1949-й год

Ташков начинал свою карьеру в кино в качестве актера, но яркими ролями похвастаться не мог. Затем он решил попробовать свои силы в качестве кинорежиссера и сценариста. Начинающий кинематографист снял драматическую ленту «Страницы былого» и военную картину «Жажда».

Но знаковой в творчестве обоих супругов стала лирическая комедия «Приходите завтра..». Здесь Ташков выступил сценаристом и режиссером, а главную роль в фильме исполнила его супруга.

К слову, в этой работе были отражены некоторые факты из биографии актрисы, к примеру, её героиня также приехала покорять Москву из села Ельцовка, откуда родом сама Савинова.

Фото: www.vokrug.tv актриса Екатерина Фёдоровна в роли Фроси Бурлаковой в фильме «Приходите завтра», 1963-й год

После премьеры летом 1963-го года фильм посмотрели на больших экранах более полутора десятков миллионов советских зрителей. На Всесоюзном кинофестивале он был отмечен несколькими премиями. Почти полвека спустя фильм был отреставрирован и преобразован из черно-белого в цветной.

Тяжелая болезнь и смерть актрисы

В процессе работы над картиной «Приходите завтра..» Екатерина Федоровна внезапно почувствовала себя плохо. Актрисе долго не могли  поставить правильный диагноз, и было упущено драгоценное время. Впоследствии у неё выявили бруцеллез, которым Савинова, вероятнее всего, заразилась, выпив на съемках парного коровьего молока.

Недуг дал серьезные осложнения на нервную систему, и актриса вынуждена была по несколько раз в год ложиться в клинику. По воспоминаниям её сына Андрея, женщина всю оставшуюся жизнь горстями ежедневно принимала таблетки, порой они даже не помещались все в ладонь.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com актеры Екатерина Савинова и Георгий Вицин в фильме «Женитьба Бальзаминова», 1964-й год

В перерывах между курсами лечения актриса продолжала сниматься в кино, правда, преимущественно в небольших ролях. Она появилась в драматической ленте «Ко мне, Мухтар!», кинокомедии «Женитьба Бальзаминова», трагикомедии «Зигзаг удачи» и еще нескольких фильмах.

Последней работой с участием Савиновой стала драматическая картина «Расплата». К тому моменту недуг все чаще давал о себе знать: актриса то разговаривала сама с собой, то замыкалась и вообще не хотела ни с кем говорить.

Симптомы были схожими с проявлениями шизофрении и усугублялись депрессией, которой была подвержена Екатерина Федоровна из-за своей нереализованности в профессии.

Фото: mir-znamenitostej.ru советская актриса — Екатерина Фёдоровна Савинова в своем последнем фильме «Расплата», 1970-й год

Весной 1970-го года киноактриса тайком ото всех уехала из столицы, и отправилась к своей сестре в Новосибирск. По воспоминаниям её близкой подруги – актрисы Клары Степановны Лучко, незадолго до трагедии Савинова позвонила и сказала, что это внутренний голос велел ей позвонить, проститься и попросить за все прощения.

У сестры актриса пребывала в хорошем расположении духа, вспоминала детские годы, гуляла по окрестностям, и, по словам очевидцев, каждый день приходила на узловую станцию и просто стояла там, встречая поезда.

В день трагедии женщина вымыла пол в доме сестры, затем надела свое лучшее платье и вновь отправилась на железнодорожный узел. Увидев поезд, она просто пошла по рельсам ему навстречу.

Фото: wikipedia.org могила актрисы Екатерины Федоровны Савиновой на Клещихинском кладбище Новосибирска

Так, 25-го апреля 1970-го года оборвалась жизнь красивой и невероятно талантливой актрисы. Ей было всего 43 года. По мнению медиков, это не было осознанным и добровольным уходом из жизни, а, скорее, обострением болезни, и актриса не вполне понимала, что она делает.

Как сложилась судьба вдовца актрисы

Еще на съемках военной драмы «Майор Вихрь» у режиссера Ташкова вспыхнул роман с молоденькой актрисой – Валентиной Шарыкиной, исполнившей в этой картине эпизодическую роль.

По воспоминаниям самой Шарыкиной, она изначально не знала, что кинематографист женат. Когда же ей рассказали, что у него есть супруга, и она нездорова, Валентина прекратила эти отношения, несмотря на то, что была влюблена в Евгения Ивановича.

Фото: stuki-druki.com кинематографист — Евгений Иванович Ташков со своей второй супругой — актрисой Татьяной Александровной Ташковой (в девичестве Васильева) и их общим сыном Алексеем

Знала ли об этом романе Савинова, точно неизвестно, но, по словам её подруги, актриса неоднократно говорила о том, что она чувствует, что мешает мужу.

После трагической гибели Екатерины Федоровны, кинематографист женился во второй раз. Его избранницей стала актриса Татьяна Александровна Васильева, которая была на три десятка лет моложе него. Они познакомились на съемках драматической ленты «Уроки французского». У пары родился общий сын Алексей.

Евгения Ивановича Ташкова не стало пятнадцатого февраля 2012-го года. Кинематографист скончался от инсульта на 86-м году жизни.

Фото: wikipedia.org могила кинорежиссера — Евгения Ивановича Ташкова на Троекуровском кладбище Москвы

Как сложилась судьба сына Савиновой и Ташкова

Екатерина Федоровна родила своего единственного ребенка, когда ей было уже за тридцать. Когда маленькому Андрею было шесть лет, мама тяжело заболела, и с тех пор много времени проводила в больничных стенах.

Мальчику не исполнилось и тринадцати лет, когда его родительница трагически погибла. Печальную новость подросток узнал от своего друга, родители которого тоже были актерами и общались с их семьей. Также, по словам Андрея Евгеньевича, мама, незадолго до смерти написала ему письмо, но это послание ему передали позже.

В детстве мальчик занимался каратэ, фигурным катанием и плаванием, но связывать свою жизнь со спортом он не собирался. Впервые в кино наследник знаменитой четы снялся еще в подростковом возрасте, появившись в эпизодической роли в драматической картине своего отца «Дети Ванюшина».

Фото: foto-history.livejournal.com Андрей Евгеньевич Ташков в детстве со своей мамой — актрисой Екатериной Федоровной Савиновой

После окончания столичной школы с углубленным изучением английского языка, молодой человек стал студентом Школы-студии МХАТ, но проучился там лишь год, а затем перевелся в знаменитую «Щуку» на факультет актерского мастерства.

В конце 70-х годов начинающий актер стал активно сниматься в кино. Первый заметный успех пришел к нему после главной роли в детективной ленте «Сыщик». Затем была не менее успешная военная драма «Сашка» и драматический мини-сериал «Подросток», снятый Ташковым-старшим.

В юности Андрей сильно переживал из-за того, что его постоянно сравнивали со знаменитыми родителями, но со временем он привык к этому и смирился. Неоднократно ему доводилось работать с отцом, причем родитель не делал никаких поблажек наследнику, и был чрезвычайно строг и требователен к нему.

Фото: www.vokrug.tv актер Андрей Евгеньевич Ташков в молодости в фильме «Сыщик», 1979-й год

Доводилось Андрею Евгеньевичу работать на съемочной площадке и со своей мачехой – актрисой Татьяной Ташковой (в девичестве Васильевой), которая была всего лишь на год старше него. Его младший единокровный брат Алексей, родившийся в 1983-м году, также связал свою жизнь с искусством.

Андрей Ташков за свою почти полувековую кинокарьеру снялся более чем в шести десятках фильмов. В последние годы его все чаще можно увидеть в популярных телесериалах, таких как медицинская драма «Знахарь», многосерийный детектив «Ищейка», остросюжетная драма «Бессонница» и многих других проектах.

Личная жизнь Андрея Ташкова

Что касается личной жизни актера, то она не менее интересная и насыщенная, чем его карьера. Он трижды был официально женат, не считая романов, а также гражданского брака, и имеет взрослого наследника.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский и российский актёр — Андрей Евгеньевич Ташков

Его первой законной супругой была Наталья Водогреева, но этот брак продлился всего лишь год. Второй избранницей Ташкова стала актриса – Любовь Алексеевна Заболоцкая. Брак длился семь лет, и распался в начале 90-х годов, общих наследников у пары за это время не появилось.

Третье женой стала известная актриса – Елена Дмитриевна Скороходова. Вместе они прожили недолго, но в 1996-м году у пары родился общий ребенок – сын Иван. Однако, вскоре после появления наследника, супруги развелись.

Вот уже четверть века Ташков живет гражданским браком с актрисой  кинематографистом – Еленой Алексеевной Кореневой. Пара неоднократно расставалась, но впоследствии сходилась снова. Сами актеры стараются не комментировать свою личную жизнь и взаимоотношения.

Фото: muzh-zhena актер Андрей Евгеньевич Ташков с бывшей супругой — актрисой Еленой Дмитриевной Скороходовой и их общим сыном Иваном

Читайте нас в: