Как сложились судьбы сыновей актрисы Натальи Варлей

В прошлом месяце свой 74-й день рождения отпраздновала культовая отечественная актриса – Наталья Владимировна Варлей. Заслуженная артистка РСФСР снялась почти в полусотне фильмов, а также работает в качестве актрисы дубляжа.

Фото: kulturologia.ru советская и российская актриса — Наталья Владимировна Варлей с сыновьями Василием и Александром

Среди наиболее известных и всеми любимых работ Натальи Владимировны следует отметить кинокомедию «Кавказская пленница», первый советский фильм ужасов «Вий», комедийную ленту «Семь невест ефрейтора Збруева», эксцентрическую комедию «Двенадцать стульев», а также комедийную мелодраму «Соло для слона с оркестром» и десятки других фильмов.

Личная жизнь актрисы всегда вызывала у общественности не меньший интерес, чем её творчество. Она трижды официально была замужем и родила двоих сыновей: Василия и Александра. Но оба наследника носят фамилию матери, а сама актриса ныне живет одна с четырнадцатью кошками.

Наталья Варлей: биография, семья, ранние годы

Будущая актриса появилась на свет в румынском портовом городе Констанца, в 1947-м году, 22-го июня и была старшей из двоих детей у своих родителей. Глава семейства был капитаном дальнего плавания, офицером ВМФ СССР, принимал участие в Великой Отечественной войне.

Фото: foto-history.livejournal.com будущая актриса — Наталья Владимировна Варлей в детстве

Мама – наследница потомственного горного инженера, занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Позже в семье появилась младшая дочка Ирина, которая окончила художественное училище и тоже попробовала себя в актерской профессии.

Необычная фамилия актрисы имеет валлийское происхождение. Её предки по отцовской линии некогда перебрались из Англии в Россию, и осели здесь. Сама Варлей как-то в интервью говорила, что это было очень давно, так что в её крови настоящий коктейль из разных национальностей.

Еще во младенчестве Наталья с родителями побывала в Москве и в Северной столице, потом семейство отправилось на Дальний Восток, а оттуда в Заполярье. Детство будущей актрисы прошло в Мурманске, где глава семейства получил назначение на должность заместителя начальника местного пароходства.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская и российская актриса — Наталья Владимировна Варлей в молодости

Творческие задатки девочка начала проявлять еще в раннем детстве. Уже в четыре года она писала стихи и весьма неплохо рисовала. А еще Наташа обладала красивым голосом и отличным музыкальным слухом.

Родители отдали ребенка в музыкальную школу, где она зарекомендовала себя талантливой и старательной ученицей. Вместе с тем, девочка росла очень болезненной. У неё диагностировали ревмокардит, и освободили от уроков физкультуры.

В конце 50-х годов семейство перебралось в Москву. Однажды в столичном цирке Наташа увидела объявление о наборе в детскую цирковую студию, куда записалась, не сказав родителям. После окончания восьмого класса поступила на акробатическое отделение циркового училища и выпустилась оттуда с красным дипломом.

Фото: mir-znamenitostej.ru Наталья Владимировна Варлей — артистка московского цирка

Варлей выступала в цирках в качестве эквилибристки, в частности, она работала в труппе знаменитого столичного цирка на Цветном бульваре. Выступала в одном номере с легендарным клоуном – Леонидом Георгиевичем Енгибаровым (Енгибаряном). Именно благодаря своему звездному коллеге она и попала в кинематограф.

Карьера в кино, фильмография

В полнометражном художественном фильме Наталья дебютировала в 1966-м году, исполнив небольшую роль медсестры в фантастической комедийной ленте «Формула радуги». Девушку пригласил в свою картину начинающий режиссер – Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич, который был хорошим другом Енгибарова.

Годом позже на экраны вышел второй фильм с участием молодой актрисы, который сделал её звездой и всенародной любимицей. То была культовая кинокомедия Леонида Иовича Гайдая – «Кавказская пленница», где девушке досталась ключевая роль. После премьеры она была самая популярная в стране «студентка, комсомолка, спортсменка, наконец,  просто красавица!».

Фото: www.vokrug.tv актеры Наталья Владимировна Варлей и Александр Сергеевич Демьяненко в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

В том же году на экраны вышла еще одна знаковая лента, ставшая культовой – первый отечественный фильм ужасов «Вий», где Наталья также исполнила одну из ключевых ролей. Затем актриса поступила в знаменитую «Щуку», и на время прекратила сниматься.

Через несколько лет Варлей возвратилась в кино, исполнив главную роль в военной драматической ленте «Золото». Затем она появилась в эпизоде киноромана «Бег», исполнила одну из ключевых ролей в кинокомедии «Семь невест ефрейтора Збруева» и сыграла Лизу в комедии «12 стульев».

Еще одной знаковой работой в фильмографии актрисы была драматическая лента «Чёрные сухари», которая имела успех в международном прокате, и вошла экспозицию Австрийского музея кино.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Наталья Варлей в первом советском фильме ужасов «Вий»

Далее было несколько ролей второго плана, главные роли в лирической комедии «Три дня в Москве» и в производственной драме «Весна двадцать девятого», и много других ярких и запоминающихся работ.

Также актриса снялась в нескольких эпизодах киножурнала «Ералаш», занималась озвучиванием иностранных фильмов и телесериалов, в частности, её голосом говорит главная героиня популярного сериала «Дикая Роза».

В 70-е и 80-е годы на экраны практически ежегодно выходили новые фильмы с участием Натальи Варлей. В 90-е годы она стала сниматься гораздо реже. Последний на сегодняшний день фильм с её участием вышел на экраны в 2006-м году, а также несколько лет назад она появилась в семейно кинокомедии «Ералаш в кино».

Фото: www.vokrug.tv Наталья Владимировна Варлей в кинокомедии «12 стульев»

Личная жизнь: мужья, дети

Личная жизнь актрисы всегда была бурной и насыщенной, и привлекала не меньше внимания, чем её профессиональная деятельность. Еще в юности девушка влюбилась в циркового артиста-эквилибриста по имени Анатолий Егоров.

Между молодыми людьми завязался бурный роман, который завершился, когда Варлей начала свою блестящую актерскую карьеру.

Официально она побывала замужем трижды. Первым супругом двадцатилетней Натальи стал актер и кинорежиссер – Николай Петрович Бурляев, который был всего лишь на год старше неё. Друзья пытались отговорить Наталью от этого шага, но влюбленная девушка никого не слушала.

Фото: muzh-zhena актриса Наталья Владимировна Варлей со своим первым супругом — актером и режиссером Николаем Петровичем Бурляевым

Двое молодых и амбициозных людей не смогли ужиться вместе, так что через год их брак распался. Общих наследников у пары не появилось, а на момент развода у каждого из супругов уже были романы на стороне. Позже Варлей называла свой первый брак «совершенно детским».

В период учебы в «Щуке» у девушки вспыхнул роман с Владимиром Тихоновым – наследником легендарных актеров Нонны Викторовны Мордюковой и Вячеслава Васильевича Тихонова. Отношения с будущей свекровью у Натальи не сложились с самого начала, Мордюкова попросту не приняла выбор сына.

Тем не менее, влюбленные официально узаконили свои отношения, а вскоре актриса узнала, что её избранник страдает от тяжелой алкогольной и наркотической зависимости. Она быстро поняла, что семьи у них с Владимиром не получится, а их брак обречен.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Наталья Владимировна Варлей и её второй супруг — актер Владимир Вячеславович Тихонов

Во время бракоразводного процесса Наталья узнала о своей беременности. В то время ходили слухи о том, что молодая женщина, якобы, крутит роман с другим известным артистом – Константином Аркадьевичем Райкиным. Именно ему некоторые стали приписывать отцовство.

Слухи быстро дошли до Тихоновых, и Владимир, по некоторым данным, сам усомнился в отцовстве, и отказался признавать ребенка как своего. Так это было или нет, доподлинно неизвестно, потому как сам актер никогда не затрагивал эту тему. При разводе суд обязал его выплачивать алименты на ребенка, но родившийся сын Василий носил не его фамилию, а фамилию матери – Варлей.

Осенью 1985-го года актриса родила своего второго наследника – сына Александра, который также носит её фамилию. Имя отца ребенка она всегда держала в тайне, но, по некоторым данным, им является узбекский актер – Ульмас Сафаевич Алиходжаев, с которым Наталья Владимировна снималась в исторической драме «Огненные дороги».

Фото: foto-history.livejournal.com советская и российская актриса — Наталья Владимировна Варлей с сыновьями Василием и Александром

Третьим законным супругом кинозвезды стал мужчина неактерской профессии. Его звали Владимиром и он являлся владельцем строительной компании.

Пара не только зарегистрировала брак, но и венчалась в церкви, однако, вскоре и этот союз распался. Произошло это, по некоторым данным, потому, что избранник актрисы не смог найти общего языка с её младшим сыном Александром.

Василий Варлей: как сложилась судьба старшего сына актрисы

Старший наследник Натальи Владимировны минувшей весной отпраздновал свой 49-й день рождения. В юности он имел все шансы стать известным актером, снялся с матерью в картине «Переходный возраст», но впоследствии избрал для себя другой путь.

Фото: beam-truth.livejournal.com актриса Наталья Варлей со старшим сыном Василием

Василий был студентом Института современных искусств, но так и не окончил обучение, сменил несколько не слишком престижных профессий, и, по некоторым данным, ныне подрабатывает дизайнером.

Мужчина очень редко появляется на публике, отказывается от интервью и ведет достаточно закрытый образ жизни.

Василий Варлей был официально женат. Его супруга – искусствовед по образованию. У пары в 1995-м году родился общий сын Евгений, но, несмотря на это, брак распался.

Фото: truecrime-lj.livejournal.com Василий Варлей в детстве и его предполагаемый отец — Константин Райкин примерно в этом же возрасте

Единственный внук Натальи Владимировны ныне живет с матерью в Италии. Там он окончил университет, и работает управляющим в гостинце.

Добавим, что Нонна Мордюкова много лет не признавала Василия своим внуком, и не общалась с мальчиком и бывшей невесткой, но на склоне жизни она все же решила встретиться с ними.

По словам Натальи Владимировны, у них с бывшей свекровью постепенно наладились отношения, и Нонна Викторовна признала, что Вася из породы Тихоновых.

Фото: globalsib.com актриса Наталья Владимировна Варлей с внуком Евгением

Александр Варлей: как живет младший сын актрисы

Младший наследник актрисы появился на свет в сентябре 1985-го года. Александр с ранних лет занимался музыкой, выступает в группе под названием «The BeatLove», которая исполняет кавер-версии легендарного «ливерпульской четверки».

Позже он увлекся кинематографом, работал ассистентом у такого мэтра, как Никита Сергеевич Михалков, а затем и сам попробовал свои силы в качестве кинорежиссера и сценариста.

Одна из короткометражных работ Александра заняла третье место на международном молодежном фестивале телевизионных программ и фильмов. Ныне мужчина является владельцем собственной небольшой киностудии.

Фото: stuki-druki.com младший сын Натальи Варлей — Александр и его предполагаемый отец — актер Ульмас Сафаевич Алиходжаев

Этой осенью Александру исполнится 36 лет, но собственной семьей мужчина обзавестись еще не успел. Он много работает, регулярно гастролирует со своей группой и сосредоточен на своей творческой карьере.

Сама Наталья Владимировна признается, что с младшим сыном ей удается видеться нечасто из-за работы, но они постоянно находятся на связи друг с другом.

Фото: mir-znamenitostej.ru советская и российская актриса — Наталья Владимировна Варлей с младшим сыном Александром

Читайте нас в: