Недооцененный талант звезды «Весна на Заречной улице» — Валентины Пугачевой

Для того, чтобы стать популярной актрисой, недостаточно иметь талант и привлекательную внешность – необходимо иметь хотя бы немного везения, которого часто не хватает по-настоящему одаренным людям. В их число входит Валентина Пугачева, которую зрители знают по роли отвергнутой невесты главного героя в киноленте «Весна на Заречной улице». Она была красива, отлично справлялась с ролями и умела находить общий язык с коллегами, но настоящая, большая слава почему-то прошла мимо. По этой причине Валентину Пугачеву до сих пор относят к числу наиболее недооцененных актрис Советского Союза.

Валентина Пугачева. Фото: kino-teatr.ru

Рождение в Малиновке

Валентина появилась на свет 14 мая 1935 года в поселке Малиновка (Харьковская область). Согласно некоторым данным, именно там развивался сюжет и проходили натурные съемки известной музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке». Сейчас там регулярно проводится одноименный фестиваль и установлены памятники героям известной картины. Правда, в родном поселке Пугачева прожила совсем мало – вскоре после рождения дочери родители поселились в Ленинграде.

После начала войны отец ушел на фронт, а девочка вместе с мамой находилась эвакуации. После победы они вернулись в Малиновку, но потом снова переехали в город на Неве. Юная Пугачева окончила школу, но не представляла, чем хочет заниматься в будущем, и тогда в дело вмешалась судьба.

Валентина Пугачева в молодости. Фото: kulturologia.ru

Звездная пара Герасимов-Макарова ездила по СССР в поисках талантов, и Валя решила попробовать свои силы. Неожиданно она прошла отбор – легендарные кинематографисты обратили внимание на ее яркую внешность и необыкновенные, выразительные глаза. Девушка поступила во ВГИК, в 1958 году получила диплом и решила устроиться в один из московских театров, но ей отказали абсолютно во всех. Тогда начинающая актриса вернулась в город на Неве и поступила на работу в студию при «Ленфильме». Пугачева считала, что там у нее всегда будет интересная работа, но юношеские надежды оправдались только наполовину.

Невезучая Зиночка

В роли Зиночки, «Весна на Заречной улице». Фото: really-cool.ru

Фильм Марлена Хуциева о любовной истории, случившейся в школе рабочей молодежи, считается первым в карьере Пугачевой. На самом деле до этого у нее уже был небольшой опыт – она снялась в крохотном эпизоде другой картины, хотя ее фамилию даже не указали в списке исполнителей ролей. В «Весне на Заречной улице» Пугачева сыграла Зиночку, девушку-мещанку и третью лишнюю в отношениях главных героев. Согласно задумке, она должна была казаться, приземленной и не слишком приятной женщиной, чтобы на ее фоне учительница Татьяна выглядела еще более возвышенной.

Валентина отлично справлялась со своей ролью и быстро нашла общий язык со всей съемочной группой. Исключение составляла исполнительница главной роли Нина Иванова, которая неожиданно начала конфликтовать с Пугачевой. Причину неприязни понять сложно, ведь Валентина была профессиональной актрисой, а ее киношная соперница училась в медицинском и попала в фильм по знакомству. Иванова буквально нападала на Валентину и постоянно сомневалась в ее профессиональных качествах, что заметили все члены съемочной группы.

Впрочем, одно преимущество у Нины все-таки было. Оператор Радомир Василевский влюбился в непрофессиональную актрису и снимал ее по-особому. Впоследствии создатели фильма говорили, что камера смотрела на девушку влюбленными глазами мужчины, который стоял с другой стороны объектива, поэтому на экране она казалась такой красивой.

Ярый поборник справедливости Рыбников в знак протеста даже начал опекать Пугачеву. Подруга актрисы рассказывала, что Николай был очарован красотой Валентины, и между ними могли сложиться любовные отношения, если бы не возлюбленная звезды советского кинематографа Алла Ларионова. Несмотря на свою популярность, Рыбников был известным однолюбом и не изменял своей женщине.

Кстати, карьера и жизнь Нины Ивановой тоже сложились не слишком счастливо. Она вышла замуж за Радомира Василевского, который ушел от жены, но брак продержался всего несколько лет. Потом Нина работала помощником режиссера, не смогла создать семью, не имела детей, а после выхода на пенсию подрабатывала медсестрой. В последние годы Иванова жила с сестрами и категорически отказывалась общаться с журналистами – считала, что ее эпоха давно осталась позади, а актрисы должны уходить красиво.

Напрасные надежды

В фильме «Ночной гость», 1958 год. Фото: kino-teatr.ru

После успеха дебютной картины Пугачева ждала новых ролей. На отсутствие популярности она не жаловалась – на улице у нее брали автографы, но слава была своеобразной. Вся страна восхищалась честным сталеваром Сашей и романтичной учительницей Татьяной – в парикмахерских девушки поголовно просили сделать такой же локон на виске, какой был у любимой героини. А вот Зиночка была не слишком приятным персонажем, и зрители невольно переносили неприязненное отношение на актрису. Валентина терпеливо ждала, но режиссеры как будто перестали замечать ее.

Вскоре судьба дала Валентине еще один шанс – девушку пригласили на пробы в фильм «Высота». Но здесь ее снова ждало разочарование. На главную роль взяли Инну Макарову, а Пугачевой снова достался эпизодический персонаж. Через год ей все-таки предложили воплотить главную героиню в киноленте «Тугой узел» Михаила Швейцера. Партнерами актрисы по съемочной площадке стали начинающий Олег Табаков и весьма опытный Виктор Авдюшко. Фильм был больше идейным, чем романтическим, поэтому не получил даже половины той зрительской любви, которая досталась «Весне на Заречной улице» или «Высоте». К тому же все внимание критиков было направлено на перспективного дебютанта Олега Табакова, а Пугачева опять оказалась на заднем плане.

В фильме «Кавказская повесть», 1978 год. Фото: kino-teatr.ru

Больше крупных ролей в карьере Валентины не было, но второстепенных и эпизодических героинь в копилке актрисы четыре десятка. Пугачева снималась практически всю жизнь, вплоть до 1998 года – ее можно увидеть в четырех сериях «Улиц разбитых фонарей». Коллеги говорили об актрисе как о веселой, открытой и милой женщине. Она легко находила общий язык с коллегами, режиссерами и операторами, а за неисчерпаемый оптимизм ее часто называли «наше солнце».

После 2000-х актриса исчезла с экранов. Ходили слухи, что ей надоели второстепенные и эпизодические роли, и она просто отвергает все сценарии, которые ей присылают. Но причина заключалась в другом. У Пугачевой обострилась астма и легочная недостаточность, поэтому она не могла сниматься по состоянию здоровья.

Повезет в любви

Валентина Пугачева в фильме «Презумпция невиновности», 1988 год. Фото: kino-teatr.ru

В сюжетах кинокартин Валентина часто выступала пострадавшей стороной в любовных связях, но в жизни ей повезло гораздо больше. Во время съемок ленты «Ночной гость» Пугачева встретила оператора Владимира Бурыкина («Красная стрела», «ЧП районного масштаба» и многие другие фильмы). Вскоре они поженились и прожили более 40 лет в счастливом браке.

У пары родилась дочь Ксения, которая выбрала техническую профессию – она слишком часто видела обратную сторону кинематографа и не хотела зависеть от прихотей режиссеров. Девушка вышла замуж и подарила матери троих внуков. Семья была очень счастливой, но в 1999 году Владимир умер, что сказалось на и без того слабом здоровье Валентины. Она отказывалась ехать в больницу – говорила, что дома чувствует себя лучше. Пугачева ухаживала за старенькой мамой, нянчила внуков и на время отвлекалась от болезней.

В апреле 2008 года актрисе стало совсем плохо – она попросила, чтобы дочь оставалась рядом, и скончалась у нее на руках. Буквально сразу умерла мать Валентины – сердце пожилой женщины не выдержало тяжелой утраты. Одну из наиболее недооцененных актрис СССР похоронили рядом с супругом в Репино под Санкт-Петербургом. Несмотря на отсутствие громкой славы, Пугачева прожила весьма долгую, счастливую жизнь и спокойно ушла из жизни в окружении большой семьи.

Читайте нас в: