Джуна, Чумак, Лонго и другие телевизионные «волшебники» 90-х

Бум экстрасенсорики и целительства в России пришелся на годы перестройки, когда сверхъестественные способности демонстрировали по телевидению, а «волшебники» собирали огромные концертные залы. Самым известным из них был врач-психиатр Анатолий Кашпировский, который дистанционно делал обезболиванием людям с противопоказаниями к наркозу и многое другое, а потом стал депутатом Госдумы. Параллельно на просторах страны работало множество его коллег, которые лечили пассами рук, заряжали воду и кремы, а иногда ходили по воде и даже пытались воскрешать мертвых.

Джуна, Чумак, Кашпировский, Лонго. Фото: fishki.net

Журналист Аллан Чумак, который разоблачал шарлатанов и стал экстрасенсом

В детстве Аллан Чумак не испытывал особой тяги к учебе, но любил фантазировать и часто рассказывал младшему брату сказки о далекой Индии. Школу он закончил кое-как, прослыв хулиганом, двоечником и разгильдяем. После получения аттестата учился в Институте физкультуры, потом получил журналистское образование и успешно работал в нескольких изданиях.

Аллан Чумак проводит сеанс в эфире. Фото: vesti.ua

В 70-х годах Чумаку поручили подготовить репортаж-разоблачение о деятельности шарлатанов. Аллан Владимирович, которому было уже больше 40 лет, углубился в тему и неожиданно обнаружил – далеко не все, что он считал вымыслом и глупостью, является таковым. Чем дольше журналист изучал экстрасенсорику, тем сильнее чувствовал, что его наполняет некая энергия. Следующие 10 лет Чумак посвятил раскрытию своих способностей, а потом начал деятельность в качестве целителя.

В конце 80-х Аллан Владимирович проводил сеансы по телевидению, которые пользовались бешеной популярностью. Улицы в это время пустели – вся страна собиралась перед голубыми экранами, а рядом ставили воду и кремы для «зарядки». Чумак не говорил ни слова – только делал пассы руками и шевелил губами, после чего у зрителей проходили болезни, а вода приобретала чудодейственную силу. Во всяком случае, очень многие в это верили.

Экстрасенс со второй женой Людмилой. Фото: uznayvse.ru

Интересно, что Чумак реже других экстрасенсов подвергался нападкам со стороны журналистов и скептиков. О нем говорили как о добром, интеллигентном человеке, который искренне верил в свои способности, поэтому шарлатаном его называли редко. Постоянным оппонентом Чумака был физик Эдуард Кругляков, возглавлявший комиссию по борьбе с лженаукой. Он утверждал, что ни одного зафиксированного случая выздоровления после сеансов не было, а деятельность экстрасенсов заставляет людей отказываться от медицинской помощи.

Лечить в эфире Аллан Владимирович перестал после того, как Минздрав ограничил использование нетрадиционных методов терапии. Программу убрали из эфира, но Чумак продолжал проводить сеансы для желающих вживую. В 2008 году он рассказывал, что способностям его обучали голоса в голове, написал несколько книг, занимался обучением, а в 2017-м умер на 83-м году жизни. У экстрасенса остались дочь Елена и сын Дмитрий от разных браков, и внуки.

Ассирийская царица и первый официальный экстрасенс СССР Джуна Давиташвили

Джуна лечит пациентов. Фото: russian7.ru

Личность Евгении «Джуны» Сардис-Давиташвили окружена таким количеством мифов и слухов, что разобраться в них практически невозможно. Как сказал журналист Дмитрий Гордон, на вопрос, кем на самом деле была Джуна, не может ответить даже она сама. Единственное, что можно сказать точно – это была харизматичная, талантливая, многогранная женщина: она рисовала картины, писала стихи и отлично пела.

Согласно распространенной версии, дар ясновидения у нее проявился еще в детстве. За это жители деревни Урмия, где она родилась, сторонились ее и называли ведьмой. Потом Евгения поступила в техникум кино и телевидения в Ростове (согласно другим сведениям – в медицинский техникум), по распределению оказалась в Тбилиси и вышла замуж.

Мужем Джуны стал Виктор Давиташвили – говорят, что именно благодаря ему Джуна стала популярной в Грузии. Кстати, брак представляет собой одну из многочисленных тайн ее жизни, ведь сведений о мужчине практически нет. Сама целительница в разное время рассказывала разные версии расставания с ним – либо умер, либо ушел, и она сама не пускала его на порог. Но любимый сын Виктора и Евгении Вахо, которого ждала трагическая судьба, был вполне реальным.

Дальнейшая жизнь ясновидящей тоже окутана мраком. В 80-х слава о ее способностях достигла высших чинов, и Джуна оказалась в Москве. По ее собственным словам, она лечила Леонида Брежнева, Аркадия Райкина, Владимира Высоцкого, Андрея Тарковского и других известных личностей. Райкин действительно лечился у Джуны и верил в ее дар, а вот по поводу остальных судить сложно. Известный врач Евгений Чазов говорил, что не знает ни о каких народных целителях, а академик Юрий Гуляев утверждал, что Давиташвили бывала в гостях у Генсека.

Ассирийская царица и целительница Джуна. Фото: rsute.ru

Скорее всего, власти действительно интересовались Джуной – ее способности официально исследовали лучшие ученые. Об этом не раз рассказывал уже упомянутый Юрий Гуляев. Он говорил, что Джуна – высококлассная массажистка, которая действительно представляет собой определенный феномен. Дело в том, что способность ощущать разницу в показателях температуры объектов у нее была в два раза лучше, чем у обычных людей (Джуна – 0,2 градуса, остальные – 0,4 градуса). На этом, по словам Гуляева, ее дар заканчивался, а полученные в ходе трехлетних опытов результаты ничего принципиально нового науке не дали. Тем не менее, официальное свидетельство на лечение бесконтактным массажем и патенты на лечебные приборы у Джуны были, а Аркадий Райкин и другие пациенты лично подтверждали ее способности. Кроме того, есть свидетельства, что она работала на Министерство обороны и проводила тестирование офицеров разведки.

В 2001 году при странных обстоятельствах умер сын Джуны Вахо, что стало серьезным ударом для матери. Обострились проблемы со здоровьем – она говорила, что вылечить себя не может по определению. В 2015 году Джуна скончалась, причем после ее смерти тайны не закончились. Все ценные вещи экстрасенса были вывезены в неизвестном направлении, а за четырехэтажный особняк и трехкомнатную квартиру в Москве развернулась настоящая битва между ее 13-ю племянниками и многочисленными соратниками. А вот трон ассирийского народа (Джуна провозгласила себя его царицей) остается вакантным до сих пор.

Иллюзионист Юрий Лонго, который воскрешал людей и ходил по воде

Белый колдун Юрий Лонго. Фото: factroom.ru

Карьеру Юрий Головко, родившийся в Краснодарском крае, начал с должности массовика-затейника, потом стал фокусником-иллюзионистом под псевдонимом Лонго. До славы Кио или Копперфильда ему было далеко, и после перестройки мужчина начал выступать в качестве белого колдуна. Юрий быстро приобрел популярность – его выступления собирали аншлаги, а книги с ритуалами и заклинаниями раскупались как горячие пирожки.

Лонго демонстрировал невероятные способности: хождение по воде, левитация, телекинез и пирокинез (поджигание предметов на расстоянии), а 22 декабря 1990 года продемонстрировал воскрешение покойника. В институте Склифосовского в присутствии персонала он заставил умершего мужчину двигаться вслед за его руками. Стоящая рядом медсестра от увиденного упала в обморок. Видео, которое показали по нескольким телеканалам, вызвало огромный резонанс в обществе.

Через год в прессе появилось разоблачение. Оказалось, роль покойника сыграл конферансье колдуна Алексей, а персонал института – его ассистенты. Сначала Юрий отрицал обвинения в мошенничестве и говорил, что не оживлял покойника, а всего лишь на время восстановил двигательные функции. И лишь намного позже Лонго признал, что трюк был глупым поступком. Через некоторое время появились разоблачения других чудес – все они оказались ловкими фокусами. Так, по Останкинскому пруду Лонго ходил с помощью утопленной в воде лестницы.

Воскрешение в институте Склифосовского. Фото: youtube.com

Под конец жизни Юрий хотел пройти таинство крещения, но священнослужители требовали от него публичного покаяния за свою деятельность. В феврале 2006 года состояние Лонго ухудшилось (у него был целый букет болезней, включая гипертонию и панкреатит) – возникло подозрение на расслоение аорты. От операции в институте Склифосовского он отказался наотрез из суеверного страха (именно там проходило знаменитое представление с воскрешением) и умер 17 февраля. Ходили слухи, что причиной смерти колдуна мог стать конфликт с Григорием Грабовым, провозгласившим себя Иисусом Христов во втором пришествии. Юрий публично обвинил его в попытке нажиться на человеческом горе после обещания матерям Беслана воскресить погибших детей.

Лонго официально состоял в браке трижды, но в промежутках имел множество любовниц и сожительниц. У него осталась дочь Юлия и двое внуков, которые находились на его попечении, а после смерти мужчины остались без гроша. Все наследство колдуна (поговаривали, что оно исчислялось миллионами долларов) прибрала к рукам его последняя официальная жена.

Жаркие споры о наличии или отсутствии у людей сверхъестественных способностей ведутся уже много лет без надежды на установление истины. Следует отметить, что мы действительно далеко не все знаем об окружающем мире и возможностях человеческого организма, а внушение и самовнушение иногда способны творить настоящие чудеса.

Читайте нас в: