Как сложилась судьба бывшего мужа Аллы Пугачевой Александра Стефановича

Алла Пугачёва выходила замуж пять раз, и вторым её мужем был режиссёр Александр Стефанович. Союз продлился ровно три года – с 1977 по 1980; они развелись в дату своего бракосочетания. Стефанович был куда менее заметной фигурой в шоу-бизнесе, чем Алла Борисовна, тем не менее, его ценили и уважали.

Стефанович и Пугачева. Фото: news.myseldon.com

Предыстория: жизнь до женитьбы на Пугачёвой и до развода с ней

Стефанович родился за полгода до окончания Великой Отечественной войны. Он рос в пору восстановления страны, и в качестве дела всей жизни выбрал работу по созданию фильмов. Ещё в студенческие годы его талант был замечен, и ему предвещали значимую карьеру.

В 26 лет он попал на «Мосфильм» — его взяли туда режиссёром-постановщиком. В числе прочего он снимал смелые для того времени фильмы. Наиболее известным стала сатирическая комедия «Пена», где высмеивались особые условия для отдельных лиц и коррупция в стране. Наиболее близкими направлениями для него тогда были комедийные и музыкальные киноленты, документальные фильмы. Таланту Александра Стефановича принадлежат первые клипы эпохи СССР, а также первый мюзикл, снятый в стране.

Стефанович с Пугачёвой в годы совместной жизни. Фото: fan-club-alla.ru

Для Аллы Пугачёвой режиссёр стал не только мужем, но и человеком, активно продвигавшим её сценический образ. Он вложил немало сил, чтобы певица стала популярной. Впрочем, этот вопрос остаётся спорным по сей день. Несмотря на тёплые отношения в начале брака и взаимную поддержку в карьере, пути двух знаменитых и талантливых людей разошлись. В дальнейшем певица не раз упоминала, что брак был фиктивным.

Карьера Стефановича после развода с Пугачёвой

За свою жизнь Александр снял более 50 документальных фильмов, причём как российских, так и зарубежных. Многие из них были интересны не только узкому кругу, но и широкой публике. Стефанович умел освещать события с нужной стороны, так, чтобы подогреть интерес зрителя.

Режиссёр написал более 70 сценариев для кино, а также несколько книг, которые стали популярны. Работал фотохудожником в свободное время и устроил несколько выставок.

Александр Стефанович. Фото: joinfo.com

Это интересно: В 2003 году Стефанович получил статус Заслуженного деятеля искусств РФ. Также является почётным академиком Академии искусств. И это далеко не полный список его наград.

Сериал «Кураж»

Об отношениях с Аллой Пугачёвой впоследствии был снят сериал «Кураж» на 12 серий. Стефанович выступил в нём режиссёром. Ещё до сериала вышла книга с аналогичным названием.

Отношение публики и критиков к этому действию было неоднозначным. Если сам сериал заслужил хорошие отзывы и высокие оценки, то саму идею восприняли очень по-разному:

  • кто-то увидел в этом рекламу Пугачёвой;
  • другие – страдания Стефановича по бывшей жене много лет спустя;
  • нашлись и те, кто посчитал это самопиаром, который режиссёр устроил, опираясь на стабильную известность Аллы Борисовны.

Основная линия сюжета – история-мелодрама, где повествуется о влюблённой паре. Восходящая звезда, певица, появляется на сцене с интересными выступлениями и покоряет публику. Все её шаги заранее продуманы её «имиджмейкером», как сейчас принято говорить, и возлюбленным. Но всё же пара расстаётся. Несмотря на критику, большинство признаёт, что Алла (в сериале – Галла) была показана очень талантливой.

Александр Стефанович с Пугачёвой. Фото: porosenka.net

Споры о том, насколько существенной была роль Стефановича в становлении певицы, велись всегда. Кто-то считал, что без него Пугачёва не смогла бы стать популярной. Другие придерживались мнения, что он просто давал ей некоторые советы, которые ей пригодились, и она легко справилась бы и сама.

Есть также мнение, что реальное положение вещей – нечто среднее между описанными вариантами. Потому что бывший муж действительно был достаточно влиятельным и помог Алле стать популярнее, но и до него она уже выступала на сцене, её песни слушали и любили.

Сам Стефанович не раз упоминал, что именно он оказал главную помощь своей бывшей жене в том, чтобы стать популярной. Его мнение всегда оставалось таким. Пугачёва же так не считала и неоднократно высказывалась по этому поводу и даже заявляла, что теперь он пытается пропиариться на её имени.

Личная жизнь Александра Стефановича после развода с Пугачёвой

Официально режиссёр был женат дважды, и брак с Пугачёвой был вторым. До неё он шесть лет прожил с актрисой Натальей Богуновой.

Интервью со Стефановичем. Фото: i.ytimg.com

Через какое-то время после развода с Примадонной у Александра завязался роман с топ-моделью Аллой Мочернюк. С ней он состоял в гражданском браке какое-то время. Ещё одни временные отношения – с Юлией Лемиговой, моделью и победительницей конкурса красоты. В дальнейшем он больше не женился и серьёзных отношений не заводил – по крайней мере, такая информация в прессу не просачивалась.

Последние годы жизни

Активную творческую деятельность Стефанович вёл всегда, вплоть до последних дней жизни. Он был разносторонним и явно талантливым человеком, о чём говорят его многочисленные награды.

Александр Стефанович в последние годы жизни. Фото: domashnyochag.ru

Умер Александр Стефанович 13.07.2021 от последствий перенесённого COVID-19. Этому предшествовали несколько дней в реанимации. Многочисленные высказывания его коллег говорят о том, что всё это время его деятельность была на слуху и интересовала многих, а также его любили – просто как человека.

Читайте нас в: