Первый хайп или завуалированная вражда? Была ли на самом деле война между Пугачевой и Ротару

Есть мнение, что скандалы, хайп и другие современные явления были чужды эстраде СССР, но звёздные «выяснения отношений» обсуждались и тогда — хорошим примером будет «конфликт» двух главных певиц для советского зрителя, Аллы Пугачёвой и Софии Ротару. Многие любители поздней советской эстрады слышали об их взаимной неприязни, а некоторые даже считали, что наблюдали за ней лично. Бытует мнение, что артистки находились в состоянии перманентной «холодной войны» — так ли это?

София Ротару и Алла Пугачева. Фото: PersonaStars

Здравая конкуренция

Конечно, артистки не могли ни иметь друг к другу претензий — так вышло, что им пришлось делить место под солнцем примерно в одно и то же время. Но оснований для открытой вражды было взять неоткуда — до определённого времени каждая шла своей дорогой, только иногда пересекаясь с соперницей на творческом пути.

Было ли прямое противостояние?

Пугачева и Ротару. Фото: glamurchik.tochka.net

Нет, так как певицы строили свою творческую карьеру разными путями. Софии повезло покорить своим талантом советского зрителя целиком и полностью ещё на заре своей карьеры — как только она начала сольные выступления, тут же получила общественное признание, вплоть до звания народной артистки, к чему Пугачёва придёт только годы спустя.

Алла Борисовна же в своё время прошла большой путь, чтобы получить народную любовь — ей пришлось пройти много непростых периодов перед сольной карьерой. Один из самых длительных — творчество в составе «Весёлых ребят» (популярный вокально-инструментальный ансамбль). Карьера Примадонны начиналась более скромно, хоть и с огромным заделом на будущее.

Пусть Пугачёва и Ротару выступали приблизительно в одно и то же время, точек пересечения у них было немного — как раз из-за отличий во влиянии на советскую эстраду. Сначала София была в очевидно выигрышном положении, но позже Пугачёва начала набирать свою феноменальную популярность и такая большая разница в получении статуса «народный артист» перестала иметь значение.

Нет дыма без огня — почему все считают, что Пугачёва и Ротару враждовали?

Алла Пугачева. Фото: rg.ru

Советская эстрада была не очень богата на сенсации — ещё не наступили времена гласности и многие подробности жизни звёзд скрывались и замалчивались. Однако конкурентные настроения утаить было сложно. Несмотря на то, что сама Примадонна множество раз отрицала острую нелюбовь к конкурентам, которую ей приписывают некоторые современники, такое мнение о ней устоялось не на пустом месте.

Большинство тех, кто знал певицу на зените её славы, могут рассказать не одну историю о том, как профессиональные успехи других артистов (а в особенности — артисток) раздражали будущую народную певицу и нередко становились причиной скрытой неприязни. Считалось, что аналогичные чувства у Аллы Борисовны вызывала и Ротару, как серьёзная соперница и обладательница очевидного таланта.

Была в этом своя логика. Советская эстрада была хоть и многочисленна, но было понятно, что ресурс «народной любви» ограничен и самая яркая звезда может быть только в одном экземпляре. У Софии Ротару было всё, чтобы конкурировать с Пугачёвой: внешность, харизма, голос, сценическое мастерство и даже небольшая фора в виде раннего признания. Примадонне определённо было чего опасаться.

Пугачёва, конечно, боялась конкуренции. Она прекрасно понимала, что Ротару её ничем не хуже, а в чём-то даже лучше.
Сергей Минаев, певец.

Такие конкурентные отношения — не редкость. Никаких личных мотивов обе исполнительницы не преследовали, несмотря на череду слухов, родившихся на простом сценическом соперничестве.

Борьба за «Душу» — действительно ли певицы соперничали за роль?

София Ротару. Фото: smartfacts.ru

Фильм «Душа» Александра Стефановича сейчас — не самое известное произведение. Но в Советском Союзе процесс его съёмок и выхода был сопряжён с живучим слухом о том, что это новый виток в борьбе Ротару и Пугачёвой. Скандал вышел очень правдоподобным, так как режиссёр Стефанович приходился Алле Борисовне бывшим мужем. Когда в итоге роль в фильме досталась Ротару, это немедленно связали с местью Александра.

Конечно, ничего подобного не было — историю с местью опровергли все участники конфликта. На деле ситуация была банальнее некуда — как это часто бывает в творческом процессе на ранних стадиях, актёрский состав был изменён. Кроме того, без роли Пугачёва не осталась. Бывший муж параллельно с работой над «Душой» планировал съёмки другого фильма, где роль Алле была гарантирована — это скандально известный «Рецитал».

Почему-то есть мнение, что в «Душе» я изначально собирался снимать Аллу, а Софью выбрал, чтобы ей насолить. Не было такого — с Пугачёвой у меня был совсем другой проект, «Рецитал».

Александр Стефанович

После съёмок «Рецитала», а точнее — после скандала, который на них произошёл, Примадонна впервые столкнулась с серьёзным общественным осуждением — не спасла даже слава неприкосновенной народной артистки.

А Вы знаете, что: «Рецитал» советский зритель так и не увидел — всё потому, что в самом начале работы над фильмом Пугачёва без объяснений и каких-либо видимых причин устроила на площадке погром, порвав пальто участника съёмочной группы и разбив стекло авто, предназначенного для декораций. Сразу же после этого звезда была отстранена от проекта лично директором Мосфильма — тогда на посту был Николай Сизов.

Заклятая дружба: как певицы пережили трансформацию эстрады вместе со страной

Алла Пугачева и София Ротару. Фото: uznayvse.ru

Больше всего слухов «подруги» пережили в ранние и средние годы своих карьер, в СССР и в 90-ые годы. Но всё это время что от Софьи Михайловны, что от Аллы Борисовны не поступало никаких комментариев по поводу реального положения дел в их отношениях. Вопрос был прояснён только в 2009 году, когда певицы выступили вместе.

Если до 2009 года — а именно тогда и произошло их первое совместное выступление, обе артистки предпочитали не обсуждать слухи о своих взаимоотношениях, лишь изредка отвечая расплывчатыми формулировками в интервью, то тогда Алла Пугачёва прямо объявила о том, что все обвинения во вражде ничего общего с реальностью не имеют, взяв Ротару за руку.

Всё, что пишут и писали про нашу вражду — враньё! Мы всегда были в прекрасных отношениях.
Алла Пугачёва

Ротару подтвердила слова коллеги лаконичным «и будем» — на этом, казалось бы, вопрос можно было закрыть. Но не всё так однозначно — в течение долгой жизни и карьер певиц не раз возникали поводы усомниться в искренности их дружбы. И это воссоединение выглядело как продуманный ход, которым хотели раз и навсегда прекратить не самые удобные слухи. Следует сказать, что получилось достаточно убедительно.

Сторонники того, что между певицами неважные отношения, за годы сменили свою риторику — всё-таки советские светские львицы ничего плохого друг другу не делали. А личностные отношения и мнения друг о друге никому не вредят. С позиции «вражды» поклонники певиц перешли на теорию о том, что их отношения скорее сложные — было много событий, которые не очень хорошо влияют на установление дружбы до гроба.

Мифическая свадьба

Кристина Орбакайте с мамой. Фото: ru.hellomagazine.com

Из всех слухов о совместном сложном прошлом артисток этот — наиболее маловероятный. Казалось бы, в прогрессивном светском обществе российской эстрады, которая вышла из советской, нет места такому архаизму, как договорной брак. Тем более шокирующим был слух, что Примадонна предлагала такой Ротару — молодожёнами должны были стать их дети, Кристина Орбакайте и сын Софии Руслан соответственно.

Неизвестно, был ли такой разговор на самом деле, но, согласно слухам, Алла Борисовна лично пришла с таким предложением к коллеге и получила уверенный отказ. Ротару и подумать не могла о браке, который связывал бы сына с нелюбимой и незнакомой женщиной, особенно на таких расчётливых и даже циничных условиях.
Считается, что данный инцидент отношения между звёздами не улучшил — Пугачёва не оценила таких проявлений материнских чувств и осуждение своего прагматичного подхода. Её целью было благополучие дочери и будущих детей пары.

Это наиболее громкий неподтверждённый «теневой скандал» из тех, что случился уже в современной России и по его поводу официальных комментариев не было с обеих сторон — скорее всего, после отказа Ротару тема просто была замята и более не поднималась.

Больше не подруги

Пугачева и Ротару. Фото: mk.ru

Несмотря на чудесное воссоединение на крымской сцене, уже спустя три года — в 2012, стало понятно, что никаких хороших отношений между певицами нет. Пусть напрямую об этом никто не заявлял, но многие утвердились в своем мнении, когда Пугачёва обнародовала актуальный список на свою «новогоднюю встречу» — Ротару там не было, а это могло значить только то, что она в немилости.

Именно по приглашениям на важные для Примадонны мероприятия её фанаты и общественность и делают основные выводы по поводу её отношений с коллегами по цеху. На них есть ход только тем, кто Аллу Борисовну поддерживает и тем, кому она симпатизирует — без исключений.

Читайте нас в: