Как сложилась судьба советского следователя Натальи Воронцовой, влюбившейся в рецидивиста Мадуева, и помогавшей ему бежать из «Крестов»

Эта резонансная криминальная история любви произошла на заре лихих 90-х, и впоследствии легла в основу драматической ленты «Тюремный романс».

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com советский следователь Наталья Воронцова, влюбившаяся в рецидивиста Сергея Мадуева

Сергей Мадуев был матерым уголовником и рецидивистом, на руках которого была кровь многих людей, но широкую известность он получил благодаря роману со следователем и неудачной попытке побега из легендарных питерских «Крестов», в организации которого ему помогала любовница.

Опытный и уважаемый советский следователь – Наталья Воронцова раскрыла немало громких и запутанных уголовных дел, добивалась признательных показаний от самых отъявленных бандитов и убийц, но как школьница влюбилась в уголовника по кличке «Червонец». Он соблазнил одинокую женщину, чтобы с её помощью бежать из тюрьмы, при этом, дальнейшая судьба Воронцовой его мало заботила. А вот она была готова ждать его из мест лишения свободы сколько угодно.

Кто такой Сергей Мадуев: биография, первые преступления

Мадуев появился на свет в женской колонии в Караганде, в 1956-мгоду, семнадцатого июня. Его настоящее имя, данное ему при рождении, звучит как Али Арбиевич. Его мать – кореянка отбывала срок за спекуляцию, а отец – чеченец был судим за сопротивление депортации.

Фото: truecrime-lj.livejournal.com один из самых известных советских и российских налётчиков — Сергей Александрович Мадуев (имя при рождении Али Арбиевич Мадуев) по кличке «Червонец»

Мальчик начал воровать раньше, чем пошел в школу, а в подростковом возрасте получил первый срок за соучастие в краже, и был приговорен к шести годам тюрьмы. После освобождения он взялся за разбой и грабежи, и уже через год вновь был арестован и приговорен к пятнадцати годам лишения свободы.

Во время отбывания наказания на него одновременно напали двенадцать уголовников. Они пытались убить Мадуева, за то, что тот присвоил себе воровской «общак». Но он сумел дать отпор, после чего завоевал авторитет, и стал называть сам себя «вором-вне-закона». Другие уголовники откровенно побаивались Мадуева, потому как он вел себя непредсказуемо и в любой момент был готов схватиться за оружие.

Побег, убийства и всесоюзный розыск

В 1988-м году заключенного перевели в колонию-поселение, откуда он сразу же бежал. Мадуева объявили во всесоюзный розыск, а сам он тем временем продолжил свой преступный путь. Он совершил ряд дерзких грабежей в разных уголках страны, его след тянулся от Сибири до Чечни и Подмосковья.

Фото: beam-truth.livejournal.com преступник-рецидивист — Сергей Мадуев во время опознания

Тем не менее, одна из его жертв поведала, что Мадуев не дал подельнику совершить насильственные действия в отношении её несовершеннолетней дочери, а другому потерпевшему, у которого во время ограбления случился сердечный приступ, преступник вызвал «скорую».

Но вскоре «Червонец» начал убивать, а его жертвами становились те, кто пытался поднять шум во время ограблений. Первое, и сразу тройное, убийство было совершено им с сообщником по имени Роман Чернышёв в Ростовской области. Жертвами преступников стали супруги Шалумовы, а когда бандиты попытались скрыть следы, и подожгли дом, в пожаре погиб еще и маленький сын Шалумовых.

Мадуев со своим подельником совершил еще ряд разбойных нападений, жертвами которых стали, в общей сложности, около десятка человек. Однажды он застрелил нагрубившего ему швейцара в одном из популярных ленинградских кафе, прямо на глазах у десятков обескураженных свидетелей. После этого, обернувшись, Мадуев поинтересовался: «Может быть, кто-то еще хочет?»

Преступник был задержан в Ташкенте в начале 1990-го года. Там в ходе очередного ограбления был ранен его подельник, и Мадуев сам добил его. На следующий день его взяли на железнодорожном вокзале при попытке скрыться. При задержании он хладнокровно достал из внутреннего кармана гранату и приказал отпустить его. Позже выяснилось, что граната была учебной.

Фото: zhitomir-online.com один из последних известных преступников эпохи СССР — Сергей Мадуев в 1990-м году

Его этапировали в «Кресты», где уголовник охотно давал признательные показания, в деталях рассказывал обо всех преступлениях и сдавал других бандитов, так как не сомневался, что ему светит расстрел. В общей сложности на его счету было более шести десятков преступлений, десять из которых – убийства.

Роман со следователем

Сергей Мадуев умел нравиться женщинам, сам он прекрасно об этом знал, и умело пользовался своим обаянием. В следственную группу по его делу входила 36-ти летняя Наталья Воронцова, которая, к слову, являлась единственной женщиной-следователем Государственной прокуратуры.

Воронцова была перфекционистом по жизни, дотошной в работе,  и характеризовалась по службе исключительно положительно. А еще ей было присуще повышенное чувство справедливости, которое и сгубило женщину.

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com преступник Сергей Мадуев на допросе у следователя Натальи Воронцовой, 1991-й год

Все дело в том, что Мадуев, по просьбе «коллег» из преступного мира, взял на себя лишнего, в обмен на помощь в организации побега. Дотошная Воронцова заметила в его деле массу неточностей, и поняла, что подсудимый берет на себя некоторые преступления, которых он не совершал. Стремясь докопаться до истины, Наталья решила лично поговорить с ним, так сказать, по душам.

Мадуев сразу смекнул, что одинокую немолодую женщину можно использовать в своих интересах. Хитрый и опытный преступник пустил в ход все свое обаяние, и вскоре Воронцова без памяти в него влюбилась.

Она решила, что Сергей – человек хороший, просто очень несчастный с детства, от того и встал на преступный путь. Стала его жалеть, и в душе оправдывать, рассудив так: если бы рядом с ним была любящая женщина, его судьба сложилась бы иначе. Вероятно, Воронцова решила, что такой любящей и заботливой женщиной могла бы быть для него она сама.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский следователь — Наталья Воронцова

Позже преступник признался, что «пускал пыль в глаза» Воронцовой, никогда не испытывал к ней никаких чувств, а соблазнил её, понимая, что она может ему помочь. Он не видел в ней женщины, а она потеряла голову настолько, что готова была пожертвовать всем ради возлюбленного.

Неудавшаяся попытка побега из «Крестов»

Влюбленная Воронцова сама передала преступнику его же револьвер, хранившийся в сейфе с вещественными доказательствами. Третьего мая 1991-го года, когда подсудимого должны были под конвоем доставить в Москву, он достал револьвер и тяжело ранил майора Ермолаева, чудом оставшегося в живых.

Мадуева удалось схватить и обезвредить, а созданная по этому делу следственно-оперативная группа вскоре выяснила, кто именно передал преступнику оружие и помогал в организации дерзкого побега.

Фото: foto-history.livejournal.com преступник-рецидивист Сергей Мадуев на суде

Впоследствии рецидивист еще дважды предпринимал попытки бежать, но ни одна из них так и не увенчалась успехом. Примечательно, что во время очередной попытки побега он угрожал пистолетом, который слепил из хлеба. А во время третьей попытки побега в руках преступника оказался пистолет, переданный ему охранником. Позже этот охранник на допросах утверждал, что Мадуев его, якобы, загипнотизировал.

Как сложились судьбы Мадуева и Воронцовой

История любви женщины-следователя и преступника получила широкую огласку и стала одним из первых долгоиграющих сюжетов, обсуждавшихся на страницах отечественной «желтой прессы».

Имелись даже фотографии оперативной съемки, на которых следователь целовалась с подследственным. Снимки были сделаны во время очной ставки, уже после провалившейся попытки побега из «Крестов».

Фото: foto-history.livejournal.com поцелуй подсудимого Сергея Мадуева и следователя Натальи Воронцовой во время их очной ставки

Еще несколько любовниц Мадуева, оставшихся на воле, носили ему передачки, помогали оплачивать адвокатов и клялись ему в вечной любви. Мужчину, за доказанные в суде преступления, приговорили к высшей мере наказания — расстрелу, но в стране к тому времени ввели мораторий на смертную казнь, а посему её заменили пожизненным заключением.

В 2000-м году преступника перевели в колонию «Черный дельфин», в Оренбургской области. Там же, десятого декабря того же 2000-го года, в возрасте 44-х лет, он и умер от развившегося диабета и сердечной недостаточности.

Что касается Воронцовой, то ей дали семь лет тюрьмы, пять из которых женщина отсидела, а после была досрочно освобождена. Позже она все же вышла замуж и перебралась вместе с супругом на Украину, где тогда проживали её родители. Наталья работала адвокатом, и даже хотела написать книгу о своем романе с преступником, но позже передумала.

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com советский следователь Наталья Воронцова, влюбившаяся в рецидивиста Сергея Мадуева

Слишком навязчивое внимание со стороны прессы, в конечном счете, вынудило женщину сменить место жительства и даже фамилию. Наследниками она так и не обзавелась, а в последних упоминаниях о ней в прессе говорилось, что бывший следователь пристрастилась к горячительным напиткам.

По мотивам этой криминальной мелодраматической истории был снят фильм под названием «Тюремный романс», главные роли в котором исполнили Александр Гаврилович Абдулов и Марина Мстиславовна Неёлова.

Также история Мадуева легла в основу эпизодов нескольких криминальных телесериалов. Ему посвящен выпуск под названием «Сердцеед» из цикла документальных передач «Следствие вели… с Леонидом Каневским», а также «Червонец» из цикла «Легенды советского сыска», и еще несколько документальных фильмов. А известный казахстанский рэп-исполнитель, прославившийся под псевдонимом Nozzydamn, в 2017-м году выпустил композицию с названием «Мадуев».

Фото: www.vokrug.tv кадр из драматической кинокартины «Тюремный романс». В главных ролях Александр Абдулов и Марина Неёлова

Читайте нас в: