Обратная сторона славы одной из самых красивых советских актрис Аллы Ларионовой

Аллу Ларионовой до сих пор называют одной из самых красивых женщин ХХ века. Ее впервые в истории пригласили в Голливуд, Жерар Филипп собственноручно написал ей оду, а будущий муж, известный актер Николай Рыбников, добивался благосклонности актрисы долгие годы. Алла всегда считала себя счастливой женщиной, но признавала, что у славы была другая сторона медали. А судьба, которая благоволила к Ларионовой долгие годы, начала отворачиваться от нее под конец жизни, а потом с лихвой отыгралась на ее дочери.

Алла Ларионова. Фото: aif.ru

Хочешь сниматься в кино?

Алла Ларионова родилась в семье настоящих патриотов. Ее родители познакомились в Белоруссии – они вместе воевали в Гражданскую войну, потом поженились и жили в Москве напротив Богоявленского собора. Семья была благополучной, а по советским меркам зажиточной – отец Аллы работал депутатом райсовета, потом заведовал организацией, занимавшейся торговлей продуктами.

Дом Ларионовых находился недалеко от кинотеатра, и после сеанса зрители шумно обсуждали фильмы. Впоследствии Алла шутила, что стала хорошей актрисой благодаря этим разговорам – она узнала, что публике нравится, а что нет. После начала Великой Отечественной войны отец остался защищать столицу, мать с дочерью и сыном уехала в эвакуацию в Татарстан. Они жили в городе Мензелинске, и Алла несколько раз выступала в местном госпитале – читала раненым солдатам стихи. Однажды среди них оказался Зиновий Гердт – спустя много лет после победы оба вспомнили ту случайную встречу.

Алла Ларионова в молодости. Фото: culture.ru

В детстве Ларионова не думала о кинематографе, но он как будто преследовал ее. Впервые ее пригласили на съемки еще в детском саду, но родители не согласились. Во второй раз Алла встретила на улице ассистентку Александра Довженко, которая пригласила ее в массовку фильма «Мичурин». Потом была эпизодическая роль в картине «Поезд идет на Восток», и Ларионова твердо решила стать актрисой.

В 1948 году она подала документы в ГИТИС и ВГИК, но чуть не провалилась в обоих. Во время прослушивания в ГИТИСе девушка сильно переволновалась, а во ВГИК ее не хотел принимать Сергей Герасимов. Он счел Аллу некрасивой и нефотогеничной. Будущую звезду в абитуриентке рассмотрела его жена Тамара Макарова – благодаря ей Ларионова стала студенткой актерского факультета.

Солнце Венеции и мировая слава

Ларионова в фильме «Садко». Фото: kino-teatr.ru

В 1953 году Александр Птушко снял картину по мотивам народных былин о торговом человеке Садко. Главную роль получил лауреат Сталинской премии Сергей Столяров, а его жену сыграла никому неизвестная выпускница Алла Ларионова. Фильм получил приз на Венецианском фестивале, газеты превозносили молодую актрису до небес – называли настоящей русской красавицей. На нее посыпались предложения от звезд мирового кино, в том числе от Чарли Чаплина, но советской делегации строго-настрого запретили общаться с буржуазными режиссерами.

Буквально сразу после возвращения в СССР Алла получила роль в экранизации чеховской «Анны на шее», где сыграла в паре с Александром Вертинским. Ларионова стала невероятно популярной. Кинотеатры осаждали очереди желающих посмотреть фильмы с ее участием, открытки с фотографией актрисы раскупали как горячие пирожки. Впоследствии Алла рассказывала, что окна в доме приходилось держать зашторенными даже днем – там собирались толпы поклонников, которые мечтали хоть одним глазом взглянуть на актрису.

Вскоре Ларионова узнала, что у славы есть обратная сторона – у красавицы появились завистники. Одна неприятная история чуть не стоила ей карьеры. Как-то раз Аллу увидел министр культуры Георгий Александров и буквально застыл на месте. Актриса говорит, что каких-либо предложений от чиновника не поступало – он посмотрел на девушку и уехал, но злые языки уже подхватили историю. Сплетни обрастали невероятными подробностями – якобы Александров купает молодую любовницу в ванне с шампанским.

В картине «Анна на шее». Фото: kulturologia.ru

Вскоре кто-то написал руководству киностудии анонимное письмо об аморальном поведении актрисы и ее перестали приглашать на съемки. Ларионова решила бороться. Она написала письмо преемнику Александрова, где изложила факты. К счастью, ей поверили и включили в состав делегации кинематографистов, которая отправлялась во Францию. Там Алла познакомилась с Жераром Филиппом, который написал ей небольшую оду на листе ресторанного меню.

История с Георгием Александровым стала не последней в карьере Ларионовой. Слухи преследовали ее постоянно – актрисе приписывали романы со всеми партнерами и известными людьми. Когда-то ходила байка, что единственный муж Аллы Николай Рыбников приревновал ее к Юрию Гагарину и чуть не подрался с ним. Подруга актрисы рассказывала, что однажды супруги действительно встречались с космонавтом в одной компании, но никаких драк там не было.

Верный Коля Рыбников

Алла Ларионова и Николай Рыбников. Фото: kulturologia.ru

В киношной среде брак Рыбникова и Ларионовой называли образцовым, но ему предшествовала долгая драматическая история. Актер влюбился в красавицу с первого взгляда еще в студенческие годы, но она считала его другом, а встречаться предпочитала с другими. Ходили слухи, что Алла попросту мстила Николаю, так как изначально ситуация была обратной – девушка проявила к нему внимание, а он остался равнодушен. Якобы после этого Ларионова затаила обиду, а когда Рыбников захотел отношений, она из гордости отказала ему и относилась подчеркнуто сдержанно.

Николай ухаживал за Аллой 6 лет (в других источниках говорят о 10 годах). За это время к актрисы были романы, а потом случилась любовь с партнером по съемочной площадке Иваном Переверзевым. Они познакомились в 1956 году на съемках фильма «Полесская легенда» в Минске, а потом Ларионова поняла, что беременна. Казалось, Рыбников навсегда останется в прошлом, да он и сам все понимал – слухи расходились быстро. В это время актер работал над фильмом «Высота», очень страдал, но жизнь любит злые шутки, и вскоре ситуация изменилась.

Иван не спешил жениться на Алле. Ларионова не знала, что возлюбленный разрывается между ней и театральной актрисой Кирой Канаевой, которая тоже носила его ребенка. Однажды Переверзнев рассказал девушке что-то невразумительное и срочно отбыл в Москву. Вернулся через несколько дней, а потом она случайно увидела его паспорт со свежим штампом о браке. Оказывается, мужчина ездил в столицу жениться. Не говоря ни слова, Алла ушла в другой номер, поплакала, а потом через силу закончила работу над фильмом, стараясь не смотреть в глаза предателю.

Ларионова с дочерьми: Алена (слева) и Арина (справа). Фото: из открытых источников

Ларионова поделилась своей болью с женой брата, а та передала новость Рыбникову. Узнав о случившемся, Николай первым рейсом вылетел в Минск – делать Алле предложение. Она согласилась и никогда не жалела. Дочь Переверзева Алену записал на себя, и девушка долго не знала, что актер не приходится ей биологическим отцом. Через четыре года у пары родился общий ребенок – вторая дочь Арина. Знакомые говорили – иногда создавалось впечатление, что Николай любит Алену больше чем родного ребенка, хотя он всегда старался относиться к девочкам одинаково.

Несмотря на слухи о постоянных романах Ларионовой, брак действительно был образцовым. В интервью актриса называла себя счастливой женщиной, ведь у нее было кино и любовь Коли Рыбникова. О Переверзневе Алла больше не вспоминала, а Алена ни разу в жизни не видела биологического отца, хотя ей рассказывали о нем.

Закат карьеры и личная трагедия

Ларионова и Рыбников в пожилом возрасте. Фото: eg.ru

В конце 70-х Ларионова практически перестала сниматься. О точных причинах завершения карьеры актриса не говорила никогда. Говорили, что причиной стала авария, в которую Алла попала с Георгием Юматовым. В то время он сильно выпивал и вел машину подшофе. К счастью, все закончилось более-менее счастливо, но у актрисы на лице остался шрам, которого она стеснялась. Но, скорее всего, признанная красавица просто начала терять привлекательность и не слишком охотно играла роли женщин в возрасте, которые ей предлагали.

В 1990 году Рыбников умер от сердечного приступа, и жизнь Аллы стала гораздо сложнее. Николай обеспечивал семью, брал на себя бытовые хлопоты вплоть до готовки. А еще начались серьезные проблемы с младшей дочерью Ариной. Девушка была типичной представительницей «золотой» молодежи. Она один раз снялась в кино, но не собиралась ни учиться, ни работать – предпочитала жить на деньги родителей. Потом Арина пристрастилась к бутылке, а после ухода из жизни отца, который хоть как-то мог сдерживать ее, пустилась во все тяжкие.

Алла Ларионова в 90-е. Фото: uznayvse.ru

Мать и старшая сестра пытались лечить ее, но девушка продолжала пить, а однажды, когда Алла уехала на гастроли, вынесла из дома ценные вещи. Мать устала от пьянства дочери и решила оградить ее от себя. Ларионова разменяла огромную пятикомнатную квартиру на две поменьше и отдала одну Арине. После размена они практически не общались – дочь даже не пришла на похороны матери в 2000-м году. А спустя 4 года умерла от алкоголизма прямо во время очередной попойки. Женщина лежала недалеко от гуляющих собутыльников, а они не обращали на нее внимания – думали, спит.

Старшая дочь Алена оказалась более благополучной. Актрисы из нее не получилось, она стала монтажером и проработала на телевидении 35 лет. Дочь Ларионовой вышла замуж, хотя дети в паре так и не появились. Династия легендарных актеров прервалась, но в истории навсегда останутся фильмы, в которых сыграли Ларионова и Рыбников.

Читайте нас в: