Куда пропала самая популярная девочка-актриса 70-х годов – Рита Сергеечева, и как она живет сейчас

Минувшей весной свой 58-й день рождения отпраздновала популярная некогда актриса – Маргарита Владимировна Сергеечева. Она стала звездой в совсем еще юном возрасте, а в 70-е годы была одной из наиболее востребованных и узнаваемых советских детей-актеров.

Фото: www.vokrug.tv советская актриса Маргарита Владимировна Сергеечева в фильме «Где это видано, где это слыхано», 1973-й год

Она известна своими работами в комедийной ленте «Где это видано, где это слыхано», драме «Ещё не вечер», лирической мелодраме «Странные взрослые», музыкальном фильме-сказке «Пока бьют часы», биографической драме «Четвёртая высота» и многим другим фильмам. Картины с её участием выходили на экраны ежегодно, и тогда казалось, что эту очаровательную белокурую девочку ждет головокружительная карьера.

В начале 90-х годов Маргарита Владимировна пропала с экранов, и длительное время о её судьбе практически ничего не было известно. Всеми позабытая актриса столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, оказавшись на грани нищеты, но это испытание не было самым сложным.

Тяжелее всего пришлось, когда уже немолодую женщину разбил инсульт, повлекший за собой еще более плачевные проблемы со здоровьем.

Фото: mir-znamenitostej.ru юная актриса Маргарита Владимировна Сергеечева в своем дебютном фильме «Подзорная труба», 1973-й год

Рита Сергеечева: биография, семья, ранние годы

Будущая актриса появилась на свет в украинском городе Новомосковск, что в Днепропетровской области, в 1963-м году, 24-го мая, в советской семье, не имевшей никакого отношения к актерству или кинематографу.

Глава семейства был военным врачом, а мама работала участковым терапевтом. Вскоре после рождения наследницы отец получил назначение по службе в поселок Стрельна, что под Ленинградом. Туда он и перебрался вместе с семьей.

Впервые с миром кино юная Рита соприкоснулась в возрасте шести лет. Правда, тогда ей довелось поработать за кадром, в качестве актрисы озвучивания над немецкой картиной под названием «Мы покупаем пожарную машину». Затем было еще несколько небольших аналогичных работ над азербайджанской кинолентой «Я вырос у моря» и литовским фильмом «Полуночник».

Фото: stuki-druki.com юная актриса Рита Сергеечева в фильме «Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах», 1973-й год

Однажды, когда девочка вместе с мамой пришла в Ленинградский Большой драматический театр, то случайно потерялась и забрела за кулисы. Там на неё обратил внимание известный актер Ефим Залманович Копелян, который заговорил с Ритой, и впоследствии способствовал тому, чтобы её взяли на «Ленфильм».

Карьерный взлет, фильмография

Первое время девочке доверяли лишь небольшие роли в короткометражных лентах. Но вскоре талантливую и перспективную юную актрису заметили режиссеры. Одним из первых с ней изъявил желание поработать кинематографист Марк Самуилович Генин, и пригласил на одну из ролей в детский фильм под названием «Подзорная труба».

В том же году девочка снялась еще в трех фильмах: комедийной драме «Капитан», семейной кинокомедии «Где это видано, где это слыхано» и детском фильме «Пожар во флигеле».

Фото: beam-truth.livejournal.com советская актриса Рита Сергеечева в мелодраматической ленте «Странные взрослые», 1974-й год

Годом позже Риту утвердил на роль в драматической ленте «Еще не вечер» кинорежиссер Николай Васильевич Розанцев. А также девочка исполнила ключевую роль в мелодраме «Странные взрослые» режиссера Аян Гасановны Шахмалиевой.

Уже к середине 70-х годов её стали называть одной из самых популярных юных актрис Советского Союза. Рита легко вживалась в любые образы и регулярно получала предложения от режиссеров. Девочку узнавали на улицах, у неё появились поклонники.

После окончания школы она поступила в престижный ЛГИТМиК, на курс к профессору Владимиру Викторовичу Петрову. В 1984-м году актриса с отличием закончила это учебное заведение.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская актриса Рита Сергеечева в мелодраматической ленте «Странные взрослые», 1974-й год

Далее была главная роль в семейном фильме-сказке «Пока бьют часы», а еще через год четырнадцатилетняя Маргарита исполнила одну из ключевых ролей в биографической драматической ленте «Четвёртая высота», снятой Игорем Матвеевичем Вознесенским.

Среди других известных экранных работ Сергеечевой можно отметить главную роль в мелодраматической картине «Дети как дети», драму «Свет в окне», комедийную мелодраму «Без году неделя», а также музыкальную сказочную трагикомедию «Сказки старого волшебника».

Позднее Маргарита Владимировна снялась в детективной драме «Подсудимый», где исполнила эпизодическую роль, появилась в комедийной ленте «За прекрасных дам!», криминальном боевике «Дураки умирают по пятницам» и еще нескольких картинах.

Фото: www.vokrug.tv советская актриса Маргарита Владимировна Сергеечева в семейном фильме-сказке «Пока бьют часы», 1976-й год

В 80-е годы предложений от режиссеров стало поступать все меньше. Почему-то повзрослевшая актриса стала им неинтересна.

В 1991-м году она сыграла второстепенную роль в кинокомедии «Брюнетка за тридцать копеек», после чего окончательно исчезла с больших экранов.

С работой в театре тоже не сложилось. Все дело в том, что из-за специфической внешности «вечного подростка» ей предлагали, в основном, роли мальчиков, детей или зверюшек. Актрису это категорически не устраивало, поэтому она, в конечном счете, решила сменить профессию.

Фото: mir-znamenitostej.ru советская актриса Маргарита Владимировна Сергеечева в фильме «Свет в окне», 1980-й год

Новая профессия

Так как Маргарита Владимировна выросла в семье медиков, то она остановила свой выбор на медицинском университете, «красный диплом» которого получила в 1996-м году. В Северной столице она работала врачом на «скорой помощи».

Некогда популярная и востребованная актриса, словно вычеркнула из своей жизни звездное прошлое, где она блистала на экранах, а режиссеры пророчили ей большое будущее на этом поприще.

Когда поклонник время от времени узнавали в ней героиню детских фильмов 70-х годов, она делала вид, что не понимает о чем речь, и только похожа на ту актрису. Теперь работа Сергеечевой заключалась в спасении людей, и она была вполне довольна своим выбором.

Фото: stuki-druki.com Маргарита Владимировна Сергеечева со своими коллегами во время работы на «скорой помощи»

Работая на «скорой помощи», Маргарита Владимировна получала скромную зарплату, но старалась не жаловаться. Женщина вела тихую, непубличную жизнь, не появлялась перед камерами и не давала интервью.

Личная жизнь актрисы

Официально замужем советская кинозвезда 70-х годов побывала дважды, но оба её брака, к сожалению, распались. Первым избранником актрисы стал театральный режиссер-постановщик по имени Эрик Горошевский, однако этот брак довольно быстро рухнул. В середине 00-х годов мужчина скончался от инфаркта.

Вскоре после развода Сергеечева сочеталась законным браком во второй раз. Её супругом был известный сценарист, кинорежиссер и продюсер по имени Рудольф Фрунтов.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com второй супруг актрисы Маргариты Владимировны Сергеечевой — кинематографист Рудольф Фрунтов

На заре 90-х годов второй брак актрисы также завершился разводом. Ни в одном из этих союзов наследников так и не появилось. В 2015-м году Фрунтов ушел из жизни.

Проблемы со здоровьем

Беда случилась в 2007-м году, когда 44-х летняя Маргарита Владимировна собиралась ехать в отпуск к Черному морю. Женщина внезапно почувствовала себя плохо, но вызывать себе «скорую» не стала, потому как решила, что ничего серьезно не произошло, а недомогание скоро пройдет.

Она самостоятельно дошла до больницы, где выяснилось, что у неё случился инсульт. Не оказанная вовремя помощь привела к необратимым последствиям. Уже на следующий день Маргарита Владимировна не смогла подняться с постели, а правая сторона её тела оказалась парализована. Женщина практически не двигалась и не могла говорить.

Фото: mir-znamenitostej.ru советская актриса Маргарита Владимировна Сергеечева в фильме «Без году неделя», 1982-й год

Год спустя бывшая актриса перенесла сложнейшую операцию на головном мозге, за которой последовал длительный и сложный период реабилитации. Она проживала с пожилой мамой, которая вынуждена была устроиться на работу, так как денег на лечение в семье попросту не было.

Маргарита Владимировна, в буквальном смысле слова, заново училась ходить и разговаривать, а коллеги-медики отчаянно боролись за её жизнь и здоровье. А вот союз кинематографистов отказал бывшей актрисе в какой-либо материальной помощи.

Женщина оформила скромную пенсию по инвалидности, которая едва позволяла им с мамой сводить концы с концами. Восстановить здоровье после перенесенного инсульта ей удалось лишь частично, но и это Сергеечева считает большим успехом.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская актриса Маргарита Владимировна Сергеечева в одной из последних своих работ «За прекрасных дам!», 1989-й год

Как живет Маргарита Сергеечева сейчас

Бывшая актриса регулярно проходит курсы лечения, старается не падать духом, подолгу гуляет пешком и посещает бассейн. Она по-прежнему живет вместе с мамой, которой уже за восемьдесят лет, и несколькими кошками, которых женщины некогда приютили.

Помимо этого, Маргарита Владимировна увлекается разведением комнатных цветов, держит аквариумных рыбок и старается освоить современные компьютерные технологии, чтобы иметь возможность общаться с друзьями и поклонниками в интернете.

Несколько лет назад она появилась в студи одного из популярных ток-шоу, где поведала о своей нелегкой судьбе. Когда о проблемах и бедах постигших актрису стало известно широкой публике, поклонники организовали сбор средств, чтобы поддержать её.

Фото: www.starhit.ru советская актриса Маргарита Владимировна Сергеечева со своей мамой в студии популярного ток-шоу «Пусть говорят»

По словам Маргариты Владимировны, она старается не жаловаться, но в последнее время её серьезно беспокоит здоровье мамы, у которой диагностировали отслоение сетчатки, и она начала стремительно терять зрение.

Сергеечева, к счастью, может самостоятельно передвигаться, но у неё практически не работает правая рука. В таком состоянии женщина вынуждена заботиться не только о себе, но и о пожилой родительнице. А еще она активно выступает в защиту животных.

Много времени Маргарита Владимировна проводит на даче. Она уверена, что свежий воздух, близость к природе и физический труд идут ей на пользу. Бывшая актриса практически не общается с журналистами и довольно редко соглашается на интервью.

Фото: www.starhit.ru советская актриса Маргарита Владимировна Сергеечева сейчас

Читайте нас в: