Как сложилась судьба детей и жен Александра Белявского

Актер Александр Борисович Белявский, красивый мужчина с обаятельной улыбкой, редко получал главные роли в кино. Однако запомнился зрителям по роли уголовника Фокса в культовом фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Если в работе к Белявскому все-таки пришел успех, то личная жизнь артиста состояла из череды семейных трагедий.

Александр Белявский в роле Фокса. Кадр из к/ф «Место встречи изменить нельзя»

Первая жена

С первой женой Валентиной будущий артист познакомился, когда был студентом Московского геологического института. После окончания вуза в 1953 году юноша уехал на работу в Иркутск. Валентина бросила учебу и последовала за любимым человеком в Сибирь. Доучилась она потом, после свадьбы.

Александр и Валентина. Фото: stream-info.ru

Молодые люди в 1955 году переехали в Москву и поженились. Начинали семейную жизнь сначала в квартире старших Белявских, затем переехали в коммунальную квартиру. Оба хотели детей, мечтали о них. Лишь через 18 лет, в 1973 году у пары родился сын. Малыша назвали Борисом в честь деда. Александр очень любил сына.

Недолгая радость

Александр Белявский с сыном Борей. Фото: twitter.com

Казалось, вот оно, счастье. Оно оказалось недолгим. Когда ребенку исполнилось 2 года, молодая мама решила выйти на работу. Для маленького Бориса нашли няню, которой предстояло присматривать за малышом. Но буквально через несколько недель произошел несчастный случай: няня не уследила, и ребенок погиб. По разным источникам малыш или захлебнулся в луже, или утонул в пруду.

Для супругов это стало страшной трагедией. Александр горевал, стал много выпивать. В том же 1975 году Александр предложил жене взять малыша из детского дома. Валентина сразу согласилась. Так в семье появился двухлетний Андрей. Сразу вслед за этим событием Валентина поняла, что беременна. И в 1976 году у Белявских родилась дочка, которую назвали Надеждой. Наступила благополучная счастливая жизнь, которая продолжалась 9 лет.

Внезапная любовь

Александр и Людмила. Фото: for-love.ru

Затем Александр Белявский увлекся другой женщиной. Однажды на съемках в Ленинграде он выбежал в магазин под дождем. И столкнулся в дверях с красивой девушкой. Они познакомились и обменялись телефонами. Девушка Людмила оказалась из Москвы. В суматохе съемочного процесса Александр потерял бумажку с номером телефона, но помнил, новая знакомая сказала, что учится на медработника. Актер обошел все медицинские вузы Москвы и нашел-таки Людмилу.

Александр не стал обманывать жену, рассказал ей, что полюбил другую женщину. Валентина отпустила мужа, хотя оставалась одна с двумя детьми. Дочери на тот момент было 9 лет, приемному сыну 12. Александр поддерживал детей и бывшую жену. Даже дачные участки и квартиры в Москве у двух семей находились рядом. Обе женщины страдали от такого соседства.

Они были разные. Валентина общительная и открытая, легко сходилась с людьми. Людмила замкнутая и нелюдимая, не переносила большого скопления народа. Обе любили одного человека, обе посвятили ему жизнь.

Трагедия с сыном

С приемным сыном Андреем и М. Жаровым. Фото: Без макияжа. ру

У Андрея к моменту развода родителей начинался трудный подростковый период, и требовалось присутствие в его жизни отца. Нашлись «добрые» соседи, которые рассказали 14-летнему подростку о том, что он приемный ребенок. Андрею тяжело было принять и примириться с полученной информацией. Прошло два года прежде, чем сыну Белявских удалось понять ситуацию и не осуждать родителей.

Когда Андрею было 20 лет, он выпал из окна четвертого этажа коммунальной квартиры, в которой жил на тот момент. Это стало страшным ударом для родителей. Валентина и Александр поддерживали друг друга в трудный период, хотя и были в разводе.

В новой семье актер был счастлив. Друзья семьи говорили, что Людмила жила для мужа, посвящала ему все свое время. У актера в начале 2000-х годов в карьере наступил застой. Его мало снимали. Людмила Тихоновна помогала, успокаивала, оберегала семейный очаг от неприятностей. Александр мечтал о сыне. Но в семье долгое время не было детей. И наконец в августе 2003 года в семье Белявских родился ребенок, дочь. Матери было 52 года, а отцу 71 год. Малышке дали имя отца, Александра.

Сложный период для семьи

Александр Белявский с дочкой Александрой и женой Людмилой. Фото: kp.ua

Через 4 месяца случилось несчастье с Александром Борисовичем. Его разбил ишемический инсульт. Для четы Белявских настали трудные времена. Людмиле Тихоновне пришлось ухаживать за грудным ребенком и поднимать больного супруга после внезапного удара. Мужу нужно было заново учиться ходить, говорить, двигать руками.

Людмила проделала титанический труд. И справилась. Александр пошел на поправку, стал выздоравливать. Он стал самостоятельно передвигаться с тростью, разговаривать, улыбаться. С удовольствием проводил он время с младшей дочерью. Малышка была шустрой, любознательной, веселой шалуньей. Людмила была счастлива несмотря на невзгоды, весь ее мир вращался вокруг двух родных людей: мужа и дочери.

Семья Белявских жила небогато, на две пенсии. Но атмосфера в доме дышала любовью и нежностью. Это подтверждают немногочисленные друзья семьи, посещавшие квартиру в Большом Тишинском переулке.

Несчастный случай или…

Народный артист России Александр Белявский. Фото: kino-teatr.ru

В один момент все рухнуло. В начале сентября 2012 года оборвалась жизнь Александра Белявского. Он выпал из окна пятого этажа дома, в котором жил. Это напоминало уход из жизни его приемного сына Андрея.

В результате следствие пришло к выводу, что актер покончил с собой. Однако Людмила не смирилась с такими выводами. Она была уверена, что произошел несчастный случай.

Две жены одного актера

Вдова актёра Людмила Тихоновна и дочь от первого брака — Надежда. Фото: 24smi.org

На похоронах Александра Белявского присутствовала не только вдова артиста, но и первая супруга Валентина Викторовна вместе с дочерью Надеждой. Женщины по-настоящему горевали и плакали. Бывшая жена так и не смогла никого полюбить: всю жизнь ждала своего Александра.

Первая жена Белявского — Валентина Викторовна на панихиде в Доме кино. Фото: eg.ru

Обе супруги актера тяжело переживали его смерть. По странному стечению обстоятельств младшей дочери Саше на тот момент исполнилось 9 лет, ровно столько, сколько было маленькой Наде, когда Александр Борисович ушел из семьи.

Жизнь без мужа и отца

Надежда Белявская со старшим сыном Костей, младшим сыном Лешей и женихом Артемом. Фото: wellnesso.ru

Людмила Белявская после смерти мужа замкнулась, перестала отвечать на телефонные звонки и отдалилась от друзей, знакомых. Оказалось, что у женщины обнаружили онкологическое заболевание. Она ни с кем не делилась информацией о своем здоровье, пыталась одна справиться со страшным диагнозом. В сентябре 2020 года Людмила Тихоновна скончалась от рака. Ушла тихо, никому не доставив беспокойства. Новость получила огласку в прессе лишь через 3 месяца после случившегося.

Александра Белявская. Фото: nastroy.net

Сначала заботу о 17-летней Александре взяли на себя старшая дочь Белявского Надежда и сестра актера Ольга. Сейчас Саша живет в семье своего дяди, младшего брата отца. Она хорошо учится, ведет блоги в соцсетях, много путешествует. Девушка мечтает продолжить семейную традицию и стать актрисой.

У Александра Белявского было две законных жены, две дочери и два сына от двух браков. Также имеется информация, что у актера есть дети, рожденные вне брака.
У мужчины был роман с девушкой по имени Галина Третьякова, который закончился рождением дочери. Ее назвали Любовь. Отношения у молодых людей прекратились еще до рождения ребенка. Артист долгое время не признавал дочку. Правда подтвердилась после проведения теста ДНК.

Любовь Третьякова. Фото: eg.ru

Актер упоминал в разговорах, что у него есть сын от замужней женщины в Киеве. Она не хотела огласки, и поэтому никто не знает о том, что это сын Белявского.

Родственники Александра Белявского всегда сохраняли хорошие отношения между собой. Сестра актера Ольга продолжала дружить с Валентиной всю жизнь. Надежда не оставила младшую сестру и помогает ей закончить учебу.

Читайте нас в: