Трагедия звездной пары Гринькова и Гордеевой: смерть на льду и любовь длиною в жизнь

Известных советских фигуристов-парников Сергея Гринькова и Екатерины Гордеевой в мире называли «непобедимыми G&G». Миниатюрная девушка и мужественный парень гармонично смотрелись в паре, шутя «брали» престижные соревнования. Их любили во всем мире, а в СССР особенно. Ребята не только катались вместе, но и поженились. Поклонники самого популярного в стране вида спорта любили, когда истории их кумиров заканчивались красиво и романтично. Правда, радость была преждевременной – happy end у пары прославленных спортсменов не случился.

Гордеев и Гринькова. Фото: bbc.com

Предисловие

В 90-х страна и спорт полностью изменились. Последовав примеру многих звезд, Гриньков и Гордеева выехали за рубеж. Трагедия случилась поздней осенью 1995 года в США – городке Лейк-Плэсид, который дважды становился столицей Олимпиады. Во время тренировки спортсмен неожиданно почувствовал недомогание, согнулся и медленно опустился на лед. Кто-то вызвал «неотложку», Сергея госпитализировали, но спасти не смогли.

Гордеев и Гринькова. Фото: championat.com

Случившееся стало настоящим шоком для всех, кто интересовался российским спортом- титулованному фигуристу исполнилось всего 28 лет. Но хуже всех приходилось его партнерше и супруге Кате. Они были вместе 13 лет, переживали сложности, спортивные и жизненные. В 24 года Гринькова осталась без поддержки во всех смыслах с трехлетней дочерью на руках. Она сумела жить дальше, пронести память о муже и любовь к нему через 25 лет.

Начало парного катания

Юные фигуристы перед соревнованиями. Фото: biografii.net

Гордеева родилась в семье танцора, и родители начали приобщать ее к творчеству с детства. Правда, решили совместить танцы и спорт, выбрав фигурное катание. В семье Гринькова творческих личностей не было, но коньки ему понравились, и мальчик ходил на каток с большим удовольствием.

Интересно, что на лед Катя впервые вышла в четыре года. В спортивную школу принимали девочек с пятилетнего возраста, поэтому родителям пришлось «накинуть» ей год.

Оба молодых спортсмена были талантливы, но прыгали они слабовато, поэтому тренеры решили сделать из них парных фигуристов. «Кастинг» проходил просто. Ребята покатались рядом, даже не соприкасаясь, после чего Гринькова и Гордееву поставили вместе. Пара получилась колоритной. Парень был на голову выше и на 4 года старше партнерши. Это произошло в 1982 году, после чего они практически не расставались – максимум на 2-3 недели в году.

Екатерина вспоминала, что гордилась партнером. Она казалась себе особенной – никого больше не поставили в пару со взрослым, опытным парнем. Поначалу юные спортсмены относились друг к другу как брат и сестра. А главное, у Гордеевой возникло доверие – она даже не беспокоилась из-за того, что он может ее уронить.

Первые достижения и победы

Пара G&G на Олимпийских играх. Фото: s5o.ru

Пара быстро стала одной из самых сильных в СССР. На мировом чемпионате, куда фигуристы поехали в 1983 году, она заняли шестую позицию, а через год стали первыми. Разумеется, не без сложностей. Они сменили нескольких тренеров и получали травмы. Мелкие ушибы спортсмены получают на каждой второй тренировке, но случались и более серьезные происшествия. Например, сотрясение мозга у Гордеевой в 1987 году. Но ребята все преодолевали, до совершенства оттачивали самые сложные элементы и вскоре стали непобедимыми.

Олимпийские медали, мировые чемпионаты, всеобщая слава и признание. Тренеры и болельщики были уверены в G&G, и ребята не обманывали ожиданий. Иногда они пропускали соревнования, иногда случались досадные недоразумения (например, когда у Сергея произошли неполадки с костюмом, а потом паре не дали закончить программу), но они неизменно возвращались. И побеждали.

Свадьба и счастье

Гриньков и Гордеева с дочерью. Фото: veasy.ru

Сначала романтических чувств между спортсменами не было. Сказывалась разница в возрасте, которая в подростковом возрасте кажется огромной. Во время зарубежных поездок все члены команды СССР ходили в рестораны, а Катю оставляли в гостинице – слишком маленькая.

Время шло, девушка подрастала, и Сергей стал испытывать чувства, совсем непохожие на братские. Это произошло, когда Гордеевой исполнилось 17 после выступления в Калгари-88. Это был настоящий триумф – о гениальной паре G&G заговорил весь мир. А полноценные отношения начали развиваться в 1989 году. Фигуристы поехали в Париж, где все сложилось воедино – весна, Город любви, эмоциональный подъем и первая любовь. В 1991 году партнеры стали мужем и женой, а вскоре у них появилась девочка Дарья.

 

Гордеева называет это время самым счастливым. Они любили друг друга, воспитывали Дашу, хорошо зарабатывали. Когда грянули 90-е с их кризисом во всех сферах, супруги подписали договор с компанией, которая занималась постановками ледовых шоу-программ. Потом они вернулись в большой спорт и выиграли еще несколько престижных турниров, в том числе Олимпийские игры Лиллехаммера.

Потеря и боль

Прощание с Сергеем Гриньковым. Фото: starhit.ru

В ноябре 1995 года все происходило как всегда. Летом муж говорил о болях в спине, но у спортсменов-профессионалов такое случается, и Сергей не был исключением. В тот трагический день всего случилось внезапно. Гриньков просто лег и больше не поднялся. Стало понятно, что ситуация серьезная. Кате даже не дали подойти к нему – держали за руки. Прибывшая бригада забрала мужчину в клинику, жена и близкие поехали следом.

Гордеева не знает, сколько времени прошло. Вышел врач и сказал, что спасти Сергея не удалось. Всем, кто его любил, разрешили немного побыть рядом в палате. После этого увезли в Москву и похоронили.

Трудно поверить, но причиной гибели фигуриста стал обширный инфаркт. У него была генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, которая привела к трагическому исходу после долгих лет серьезных нагрузок.

Для Кати наступили страшные дни. Она не могла находиться в квартире, где провела счастливое время. Не могла спать и есть, постоянно плакала, а, засыпая вечером, мечтала не проснуться утром. Не могла выйти на лед. Не могла и не умела жить без Сергея.

Близкие старались помочь молодой вдове, но все было тщетно. И тогда фигуристка поняла, что должна выстоять – ради памяти о Сергее и маленькой дочки. Она много тренировалась, а потом впервые откатала одиночную программу.

В конце Гордеева выступления не выдержала, заплакала, и тогда на лед вышла Даша. Это были кадры, которые тронули даже самые черствые сердца.

Одиночное выступление Гордеевой. Фото: wikiwand.com

Через год фигуристка написала документальное произведение, посвященное покойному мужу под названием «Мой Сергей». Его Екатерина писала, когда боль еще не полностью улеглась, поэтому книга получилась очень откровенной и трогательной.

Гордеева не забыла о семье покойного мужа и несколько лет подряд перечисляла его матери деньги. Женщина потеряла мужа, потом сына, и не смогла пережить две тяжелые трагедии – умерла в 2000 году. Из родственников Сергея осталась только его старшая сестра, с которой спортсменка время от времени общается.

Новая жизнь и замужество

Гордеева и Кулик. Фото: zvezda-fc.ru

Гордеева вернулась к спорту, но стала одиночницей. Она заняла второе место на мировом чемпионате, а в начале 2000-х участвовала в мега-шоу «Звезды на льду». Там молодая вдова познакомилась с Ильей Куликом. Спортсмены начали встречаться, но скрывали отношения. Они не знали, как поклонники воспримут ее новую любовь. Разумеется, все понимали, что жизнь Гордеевой продолжается, и пожелали ей счастья.

Фигуристка утверждает, что Кулик не вспоминал о ее прошлом, а просто понимал и принимал. В 2001 году они поженились, в семье появилась вторая дочь Лиза. Супруги официально расстались спустя 16 лет – ходили слухи, что причиной стали измены супруги.

Екатерина живет в США недалеко от Лос-Анджелеса, занимается тренерской деятельностью. Там же проживают обе ее дочери. Даша в детстве выходила на каток, но быстро оставила спорт. Младшая Лиза отлично стоит на коньках, но пока не выбрала, чем хочется заниматься в жизни – в 2020 году ей исполнилось всего 18 лет.

Екатерина с дочерьми Дашей и Лизой. Фото: instagram.com/katiaagordeeva

В 2021 году распространились слухи, что она вышла замуж за своего коллегу, канадца Давида Пеллетье. Гордеева не подтверждает и не опровергает факт третьего замужества. И все-таки она не забывает своего Сергея. В дни его рождения и смерти на странице Екатерины в Инстаграм появляются его фотографии. А еще она носит на цепочке кольцо, которое он подарил ей 30 лет назад в честь помолвки. В своей книге-посвящении Гордеева написала, что в момент, когда сердце Гринькова остановилось, ее собственное разбилось навсегда.

Читайте нас в: